Категории

Вы здесь

Норвич терьер

Название породы «норвич терьер» происходит от города Норвич в Англии, где и была выведена эта порода маленьких симпатичных собачек. Интересный факт, что до 1964 года две различные породы терьеров — норвич и норфолк считали одной породой. Они отличались только ушами.

Когда появилась пород норвич терьер, изначально их называли «рагс», что в переводе с английского означает «лохматый». А в 80 годах XX столетия собаку назвали «Кембридж-терьер», из-за невероятной популярности породы среди студентов Кембриджского университета. Собаки жили вместе со своими хозяева в общежитии и считались студенческими талисманами.

Характеристика породы: норвич терьер

Норвич терьер был выведен с помощью скрещивания различных видов терьеров. Сегодня его продолжают использовать в качестве охотничьей собаки. Благодаря своим маленьким размерам, он легко залазит в норы и достает жертву.

Считается, что шрамы, полученные на охоте, не являются отклонением от породы. Но белые пятна в окрасе собаки недопустимы. Норвич терьер может быть черным, рыжим, пшеничным, серым, а также коричневым.

Самой сильной частью норвич терьера считаются зубы и челюсть. На этапах формирования породы это помогало собаке охотиться на небольшую дичь и уничтожать грызунов. Даже сегодня, когда эта порода стала больше домашней и декоративной, разводчики стараются сохранить эти качества.

Собака легко поддается дрессировке, но вместе с тем ее охотничьи инстинкты очень тяжело искоренить. Но дрессировка сделает ее более послушной и уравновешенной. Поэтому будущим хозяевам советуется учить собаку различным командам с самого детства.

К недостаткам породы можно отнести длинную шерсть, которую придется убирать за собакой. Чтобы терьер выглядел красивым и ухоженным, его надо расчесывать не меньше одного раза в неделю. А в период линьки чаще. Время от времени нужно проводить тримминг — выщипывание старой шерсти, которое помогает сохранить здоровую кожу и способствует росту новой шерсти.

Размеры: вес, рост

Норвич терьер имеет достаточно сильное мускулистое телосложение, но при этом довольно компактное.

Стандарт породы определяется следующими факторами:

  1. Вес норвич терьера составляет 5-6 килограмм;
  2. Обычно рост в холке — это 25-26 см, но иногда может достигать высоты и в 30 см.
  3. Клинообразная длинная морда;
  4. Хвост может купироваться на 2/3;
  5. Глаза миндалевидной формы и темного цвета;
  6. Уши заостренные треугольной формы, довольно далеко посажены друг от друга;
  7. Шерсть длинная и довольно жесткая. На ушах и голове — короче обычной длины и гладкая;
  8. На шее и плечном поясе шерсть образует небольшую гриву.

Каждая отдельно взятый собака будет обладать, кроме описанных выше, своими личными качествами. При выборе норвич терьера себе в компаньоны важно не только обратить внимание на его маленькие размеры, но и на его совсем не простой характер.

Характер

Не смотря на свое надменное количество шерсти, норвич терьер обладает изяществом и обаянием. Собаки этой породы добродушны, очень сильно привязываются к своему хозяину.

Очень веселые и азартные. Не могут долго сидеть на одном месте. Им постоянно требуются прогулки, на которых собака стремится что-то найти, что-то раскопать, поохотится. На прогулке норвич терьер — одно внимание. Он очень активен.

Норвич терьер быстро привязывается и просто обожает своих хозяев. Отлично ладит с детьми. Активно принимает участие в детских играх.

Вместе с тем собака очень смелый и рассудительный. Никогда не полезет в драку, даже если другие собаки будут его провоцировать. Но вместе с тем в любой момент готов броситься защищать своего хозяина от другой собаки или от человека.

Отлично ладит с другими животными, как с теми, с которыми живет под одной крышей, так и на прогулке. Важным фактором для нахождения контакта между животными — есть ранее знакомство или приучение маленького норвич терьера к другим животным. Иначе его охотничьи инстинкты могут привести к тому, что собака начнет охотиться на кота или хомячка в квартире.

Разводчики породы изначально планировали, что норвич терьеры будут охотиться на грызунов, которые поедали зерно в амбарах и поэтому отвага и бесстрашие — неотъемлемые части породы. Также до сегодняшних дней сохранилось в породе такое качество, как осторожность. Собака всегда будет просчитывать, изучать ситуацию с помощью своего отличного нюха, и зорких глаз.

Также в характере норвич терьера есть один большой минус. Повинуясь своим инстинктам, собака на прогулке может убежать, зарыться в нору и ее будет очень сложно отыскать. Если она почувствует азарт охоты, то голос хозяина будет всегда уходить на второй план. Поэтому кинологи советуют выгуливать норвич терьеров на поводках. Лучше всего на длинных., чтобы у собаки было достаточно свободного пространства.

Благодаря своему простому и непривередливому характеру и маленьким размерам, собаке отлично подходят условия проживания в квартире.

Норвич терьер — одна из немногих пород, которые не сильно страдают во время долгих разлук с хозяином. Они все воспринимают как должное. Очень радуются возвращению. Вместе с тем у них напрочь отсутствует такое чувство, как ревность. При этом норвич терьер предпочитает играть с хозяином, чем самостоятельно. Его энергия хорошо выплескивается в играх с веревками. Он очень любит побеждать во всем.

Чем кормить норвич терьера

Специалисты, которые разводят норвич терьеров, давно вывели список продуктов, которыми лучше всего кормить собаку данной породы.

В их число входят:

  • Кисломолочные продукты;
  • Мясные продукты;
  • Овощи, фрукты;
  • Крупы (только рис и гречка);
  • Растительные масла;
  • Витамины и минералы.

Правильно сбалансированный рацион поможет вырастить здоровую и веселую собачку, избежать различных заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом и избежать ожирения.

Вышеуказанные специалисты также вывели список продуктов, которые категорически запрещено давать норвич терьерам:

  • Супы и бульоны;
  • Молоко;
  • Кошачий корм;
  • Сливочное масло;
  • Птичьи кости;
  • Чипсы;
  • Сладости;
  • Мучные изделия (макароны, хлеб);
  • Картошку;
  • Специи;
  • Шоколад.

Каким бы хорошим не был ваш пес, как бы он не строил глазки и не просил вашей еды, ни в коем случае не поддавайтесь на эти уловки. Собака, сама не понимая того, может нанести себе вред.

Многие разводчики норвич терьеров советуют кормить их магазинными кормами. В большинстве они объясняют это тем фактором, что если хозяин собаки — занятой человек и у него не будет времени готовить собаке еду, то с детства его нужно приучать к кормам.

К выбору кормов нужно также отнестись с умом. Не стоит обращать внимание на дешевые корма, чаще всего они содержат просто переработки мясных остатков. А хороший собачий корм должен содержать не только мясные продукты, но и комплекс витаминов и минералов.

Норвич терьер — благодарная и благородная собака. Она прекрасно подходит для людей, которые много работают, которые привыкли к спокойному образу жизни и которые нуждаются в верном и преданном друге. Собака любой породы, а в особенности норвич терьер, способна заполнить пустоту в душе и сделать яркой жизнь.