Категории

Вы здесь

Милпразон для кошек

Если владелец желает видеть своего кота активным, веселым, игривым, то без антипаразитарной терапии никак не обойтись. Лекарства от паразитов им надо давать регулярно, даже, если они из дому не выходят, не гуляют на улице. Личинки и яйца глистов могут занести в дом на обуви и с грязными предметами хозяева, гости. Ведь глисты очень живучи и, если иммунитет котов ослаблен, легко поселяются в их теле, активно размножаются и паразитируют, отнимая здоровье питомцев. Одним из препаратов антигельминтной терапии является Милпразон. Что это за средство, из чего состоит, всем ли кошкам его можно давать? Узнаем детально.

Характеристика Милпразона

Это антигельминтное лекарство для орального применения, основными действующими веществами которого служат празиквантел и мильбемицина оксим. Милпразон выпускается в двух видах, что удобно для потребителей. Первый — для кошек, весом до двух килограммов (в эту категорию входят и котята). В нем содержится мильбемицина оксима — 4 мг, празиквантела — 10 мг. Второй предназначен для животных, чей вес превышает 2 килограмма. В таких пилюлях соответственно содержится 16 мг и 40 мг действующих веществ. Таблетки первого вида коричнево-желтые, второго — коричнево-красные.

Вспомогательными составляющими обоих видов лекарства являются мясной ароматизатор, повидон, микрокристаллическая целлюлоза, кремний, моногидрат лактозы, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, оксид красного железа.

Если говорить о внешнем виде пилюль, то они двояковыпуклые, покрыты оболочкой, расфасованы в блистеры по 2 и 4 штуки. Инструкция рекомендует их хранить в закрытой упаковке, вдали от продуктов, в сухом месте, при температуре до 25°С. Если эти условия хранения соблюдать, то срок годности антигельминтного препарата составляет 2 года.

Ветеринары назначают Милпразон котам и кошкам для устранения и профилактики разных видов гельминтов. Чувствительны к нему дирофилярии, токсокары, анкилокистомы, эхинококки, огуречные цепни.

Противопоказанием к использованию лекарства является индивидуальная непереносимость составляющих Милпразона, нарушение функции печени, почек. Инструкция предупреждает владельцев животных о том, что запрещается лечить медикаментом котят до 6-недельного возраста, а также весом до 500 граммов. Нельзя выводить гельминтов этим препаратом у котов, которые страдают инфекционными заболеваниями, ослабленных, истощенных. Кормящих и ожидающих потомство кошек лечат Милпразоном строго под врачебным контролем.

О правильном применении препарата для котов

Антигельминтик для этих животных применяют однократно. Инструкция рекомендует скармливать пилюлю питомцам с небольшим количеством пищи, либо нужно заставлять их проглатывать принудительно, помещая на корень языка, закрывая пасть и дожидаясь глотка.

Котам и кошкам весом до одного килограмма необходимо давать 1/2 коричнево-желтой таблетки; до двух килограммов — целую.

Котам от 2 до 4 килограммов однократно дают ½ коричнево-красной таблетки, а тем, чья масса тела составляет до 8 кг, — целую пилюлю, более 8 кг — полторы.

Инструкция не предусматривает соблюдения голодной диеты перед тем, как провести терапию Милпразоном.

Пушистых питомцев дегельминтизируют с лечебными целями по показаниям. В целях профилактики это делают ежеквартально. Обязательно нужно проводить антипаразитарную терапию перед случкой котов и вакцинацией.

Инструкция информирует, что однократный прием этого лекарства защищает животных любого пола от дирофиляриоза на протяжении 30 дней.

Как показывает ветеринарная практика, препарат в большинстве случаев не вызывает осложнений и побочных явлений, но иногда у животных (чаще это случается у котят) при использовании лекарства проявляется диарея, рвота, вялость, атаксия. Эти же симптомы могут наблюдаться у котов любого возраста и породы при передозировке лекарственного средства. В подобных ситуациях вышеуказанные признаки исчезают в течение суток без использования каких-либо препаратов. Инструкция уведомляет, что Милпразон совместим с селамектином.

Ветеринары предупреждают, что самым опасным источником заражения гельминтами является сырое мясо, особенно свиное, поэтому перед тем, как его давать кошке, нужно 2-3 суток проморозить его в морозилке.