Категории

Вы здесь

Как промыть желудок кошке

Как правило, лечебное промывание желудка животному проводят в случае сильной интоксикации, то есть отравлении. Однако иногда требуется промывание желудка кошки, когда питомец «наглотался» собственной шерсти. Несмотря на то, что в большинстве случаев кошки могут самостоятельно вызвать рвоту, иногда без помощи хозяина им не обойтись. О том, как правильно провести процедуру промывания желудка кошке, мы расскажем в нашей сегодняшней публикации.

Для начала приготовьте небольшое количество жидкости (примерно два стакана), поскольку слишком много воды, поступившей в желудок, может поспособствовать открытию привратникового отверстия, — следовательно, содержимое желудка будет беспрепятственно проникать в кишечник. Методическое промывание желудка проводится в два-три этапа, при этом последние два промывания выполняют с максимальным количеством воды, благодаря чему происходит расправление всех складок слизистой оболочки.

Если кошка просто наглоталась шерсти, то достаточно одного-двух промываний небольшим количеством воды. Когда шерсть выйдет с рвотными массами, кошку можно оставить в покое. Однако если промывание желудка потребовалось при отравлении питомца, то здесь следует действовать оперативно. Более того, даже если с момента отравления кошки прошло несколько часов, от промывания желудка отказываться не нужно, поскольку яд может остаться в организме, и ваше животное будет страдать. При этом даже если отравление кошки произошло не путем употребления ядовитой пищи, а через кожу или дыхательные пути, почистить желудок питомцу нужно обязательно. Дело в том, что и в этом случае частицы ядовитых веществ могут проникнуть в желудок питомца.

Основными симптомами отравления кошки являются: слабость, дрожь, обильное слюнотечение, болевые ощущения в области живота, судорожные подергивания, поверхностное учащенное дыхание. При этом признаки появляются внезапно и очень быстро нарастают.

Для промывания желудка кошке можно воспользоваться резиновой спринцовкой и попробовать влить воду или специальный раствор насильно. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы кошка не захлебнулась.

Рецепт раствора для промывания желудка кошке следующий: 2 ст. ложки активированного угля, измельченного в кофемолке, смешать с ½ ч. ложки соли и щепоткой питьевой соды. Смесь порошков залить полулитрами кипяченой воды комнатной температуры, влить в спринцовку или большой шприц и выполнить промывание желудка животному. Если под рукой не оказалось активированного угля, то можно сделать слабый раствор марганцовки или же влить обычную кипяченую воду с ложкой соли.

После промывания желудка кошку должно вырвать, причем неоднократно. После двух-трех раз опорожнения желудка можно приготовить полисорб. Для этого разведите порошок полисорба в стакане воды и поите лекарством животное каждые 3-4 часа, дав кошке по 2-3 ч.ложки раствора за раз. Можно смешать полисорб с вазелиновым маслом. В этом случае лекарство будет всасывать яд, а масло выводить наружу. При отсутствии полисорба в аптечке его можно заменить активированным углем или другим сорбентом.

Обратите внимание, что животным, которые находятся в бессознательном состоянии, вызывать рвоту ни в коем случае нельзя. При отравлении животного кислотой или щелочью также не рекомендуется провоцировать рвоту, так как это может привести к прободению поврежденной стенки пищевода или желудка животного. В подобных случаях питомцам вводят инъекцию гамавита 2-3 раза в сутки по 1-2 мл.

И, конечно же, после оказания первой помощи животному его следует обязательно показать ветеринару. И чем раньше — тем лучше. Только опытный врач сможет полностью оценить характер отравления и принять соответствующие меры.

Берегите своих животных и не болейте!