Категории

Вы здесь

Желудевый дятел

Мир птиц наверняка не знает более запасливого представителя, нежели желудевый дятел. Эта симпатичная с виду и трудолюбивая птица не может жить без желудей, что и послужило основой ее названия. Стайный вид пернатых отличается оседлым способом жизни. Единственное, что может заставить этих птиц кочевать и менять место своей „прописки”, — неурожай и отсутствие желудей. Узнаем подробнее о повадках, питании, размножении желудевого дятла.

Melanerpes formicivorus — латинское название этого вида пернатых. Отличительная особенность птиц состоит в том, что они испытывают неутолимую страсть к желудям, которые запасают впрок.

Эти запасы на зиму порой просто фундаментальные. Их дятлы размещают в выдолбленных углублениях на деревьях, дуплах. Интересно выглядит дерево, полностью „украшенное” желудями, словно бусами, благодаря старанию птиц. Запасы семян дуба, которые делает одна особь, настолько велики, что могут служить пищей целой стае. Стоит отметить, что были случаи обнаружения на одном дереве 60 тысяч припасенных желудей! Конечно, запасы на зиму делают все птицы, но желудевый дятел в этом отношении превзошел всех. Орнитологами описан курьезный случай, когда в большой деревянной емкости неутомимая птица спрятала 200 килограммов будущей пищи.

Ареал обитания этого вида пернатых — западная Мексика, территории штатов Калифорния и Орегон, северная часть колумбийских Анд. Обязательным условием для спокойной жизни желудевого дятла является наличие дубрав, где они и поселяются, добывая свою основную пищу. Также эти птицы могут жить в хвойных, лиственных лесах тропиков, если рядом есть дубы. Желуди — основа их рациона. Их птицы хранят чаще в стволах высохших, мертвых деревьев. Нередко это и стены деревянных сооружений, и телефонные столбы. Каждому желудю птица ищет выемку подходящего объема. Когда он подсыхает, то дятел перемещает свой корм в другое, меньшее по размеру отверстие. Вот так и проходит жизнь желудевого дятла — в постоянных заботах о корме и его сохранении. Ведь содержать „амбар” таких размеров слишком хлопотно. Но помимо семян дуба, этот вид пернатых питается еще и насекомыми, жуками, червяками, фруктами. Орудием добычи пищи всегда служит клюв птиц. Желудевые дятлы могут охотиться на насекомых и ловить их просто на лету. С удовольствием они употребляют и сок растений.

Что касается внешнего вида этой птицы, то он довольно привлекательный.

Взрослый пернатый окрашен в черно-коричневый цвет сверху. То есть такими являются его хвост, спинка и крылья. Порой спина пернатых отливает зеленоватым оттенком. Белого цвета у птицы горлышко и лоб, похвостье и живот. У желудевого дятла белые глаза. Если говорить о половом диморфизме, то внешне самец от самки отличается тем, что у него на голове есть сплошная шапочка красного цвета. У самок эта шапочка ото лба отделяется белой полоской.

Желудевые дятлы — птицы стайные. Они живут дружными группками, ведут оседлый образ жизни. Стая этих птиц, как правило, состоит из 3-7 мужских особей и 3 женских. Все стаи имеют свои территории проживания. Вместе они их охраняют их от чужаков.

В период размножения самцы конкурируют между собой за самок. Они могут даже прерывать спаривание своих оппонентов. Однако постоянных пар желудевые дятлы не формируют. Специфических знаков внимания и брачных ритуалов у этих птиц не существует.

Гнезда дятел устраивает в дуплах деревьев (в том числе и высохших). Такие места „прописки” служат им не один год. Если в стае живет несколько самочек, то они могут все свои яйца откладывать в одно и то же гнездо. Групповым способом все они и высиживаются, при этом участие в важном процессе принимают и самцы. Длительность высиживания составляет 14 дней. Кормят потомство взрослые особи насекомыми, желудями, соком растений. Через месяц быстро повзрослевшие птенчики покидают родительское гнездо.