Категории

Вы здесь

Закисают глаза у собаки

Новоиспеченные владельцы животных беспокоятся, когда видят, что в уголках органа зрения появляются гнойные выделения, густая слизь. Не всегда такое состояние свидетельствует о серьезных заболеваниях глаз. Но владеть информацией о проблеме и способах ее решения нужно.

О причинах закисания глаз у псов

У домашних животных проблему часто вызывают инородные тела. Это песчинки, земля, попадающие в глаза при сильном ветре. Также причиной воспалений могут быть инфекционные заболевания, аллергические реакции, травмы. У представителей некоторых пород глаза могут закисать по причине их анатомических особенностей. Вирусы и глистные инвазии тоже вызывают такую патологию. Одной из самых опасных причин закисания глаз является начальная стадия чумки. Это инфекционное заболевание, которое очень часто для собаки заканчивается летальным исходом.

Воспаление слизистой оболочки глаз медики называют конъюнктивитом. Недуг может протекать в катаральной, острой и хронической форме. Сначала выделения имеют слизистый характер. Шерсть вокруг глаз становится мокрой, выделения засыхают, на их месте образуются корочки, а животное при этом выглядит плачущим. Наиболее частой причиной такого состояния у собак являются попадания инородных тел. Они раздражают слизистую оболочку органа зрения, она краснеет, воспаляется. Если питомцу не помочь, то глаза прикрываются, воспалительный процесс распространяется на веки. Тогда собака избегает яркого света, становится менее подвижной, много лежит, отказывается от пищи.

О первой помощи животному

Если у хозяина нет возможности сразу же при первых признаках закисания обратиться к ветеринару, то надо облегчить состояние питомца. Не стоит сразу же давать животному антибиотики, не зная причины проблемы.

Необходимо промыть глаза. Для этого применяют подручные средства, например, настой ромашки, зверобоя или календулы, если травы есть в доме. Можно для промывания использовать раствор фурацилина. Жидкости для промывания должны быть теплыми, а не горячими. Для каждого глаза применяется отдельный марлевый тампон (вату для промывания лучше не использовать). Пораженный глаз прочищается от внешнего уголка по направлению к внутреннему. Так облегчается выведение скопившегося гноя. Если у пса больной один глаз, то промывать надо оба. Ведь они связаны между собой, а воспалительный процесс может быстро перейти на здоровый орган зрения.

После процедуры промывания необходимо промокнуть излишки жидкости чистой салфеткой.

Эффективным способом снять воспаление с глаз собаки в домашних условиях является применение тетрациклиновой мази. Препарат надо закладывать за нижнее веко собаке, аккуратно оттягивая его вниз. При этом полоска мази на каждый глаз должна быть не более 0,5 сантиметра. После ее закладывания рекомендуется сомкнуть животному веки и аккуратно помассажировать глазное яблоко, чтобы мазь равномерно распределилась по слизистой оболочке. Так усилится эффективность ее действия. Никаких других лекарственных средств до консультации с ветеринарным специалистом применять не стоит.

О лечении закисающих глаз

Ветеринар в первую очередь определит причину и вид конъюнктивита. С этой целью назначается анализ глазных выделений. Если собака склонна к аллергическим реакциям, то не обойтись без подбора антигистаминных препаратов. А вот когда причиной конъюнктивита стали бактерии, то возникает необходимость использовать в лечении антибиотики.

При вирусной природе конъюнктивита лечение потребуется длительное. Антибиотики в этом случае применять не нужно. Они против вирусов неэффективны.

Если у собаки глаза закисают регулярно, то, скорее всего, речь идет о хроническом воспалительном процессе. В этом случае не обойтись без использования препаратов, повышающих иммунитет. Ветеринар может назначить витаминно-минеральные комплексы. Если же причиной хронического конъюнктивита является длинная шерсть собаки, то следует регулярно состригать волоски, которые могут ей попадать в глаза. Представителям пород с выраженными складочками кожи вокруг глаз надо регулярно проводить их обработку и более тщательно соблюдать гигиену.