Категории

Вы здесь

Японский бобтейл

Сегодня эта большая бесхвостая кошка набирает популярность благодаря своему дружелюбию, активности, ласке, преданности хозяину. Говорят, что японские бобтейлы как представители древнейших пород появились благодаря естественной отбраковке. Японцы полагают, что хвост животного — сборище зла и пороков. Они приветствовали отбор котов без него. Длительное время такие животные жили только в стране Восходящего Солнца. Распространяться по всей планете эти коты начали лишь в середине 20 века, а в это время в России уже обитали схожие с ними особи — бобтейлы курильские. Сегодня представители породы очень популярны в Америке. В европейских странах и СНГ их пока мало. Итак, узнаем о характере японских бобтейлов, особенностях ухода за ними и питании.

Характеристика породы

Этот вид кошек признан крупными фелинологическими ассоциациями. Стандарт запрещает их вязку с представителями других пород.

Японские бобтейлы — коты большого размера. Взрослые особи достигают максимального веса в 14 килограммов. Они мускулистые, плотного телосложения, зад туловища возвышается над передней частью, потому что задние ноги у котов длиннее передних. Лапки животных овальные. Шея небольшая. А вот голова скульптурно выражена в виде треугольника. Нос представителей породы длинный, хорошо выражен подбородок. Четко очерченные скулы немного выступают вперед. Уши японских бобтейлов широкие, с высокой посадкой на голове. Их венчают оригинальные кисточки.

Глаза у этих питомцев большие, широко расставленные. Стандарт предполагает их округлость, цвет варьируется в зависимости от оттенка шерсти. Она у животных может быть полудлинная, мягкая и тонкая либо длинная, почти без подшерстка. Разновидности окраса допускаются все, кроме акромеланического, лилового, шоколадного, фавн. Тикированность шерсти недопустима.

Что касается длины остатка хвоста, то это весьма важный элемент породности. Если хозяин планирует участие своего воспитанника в выставках, то этот показатель должен быть не более 12 сантиметров. Собственно это не хвост, а помпон, пушистый шарик. Судьи на конкурсах дисквалифицируют животных, у которых остаток хвоста длиннее 12 см либо вообще отсутствует.

Что касается характера японских бобтейлов, то он общительный, легкий, ласковый, понимающий. Это уживчивые со всеми людьми и животными коты. Такие питомцы — яркий пример взаимопонимания, дружбы между человеком и кошкой. Поэтому их рекомендуется покупать людям, которым нужен молчаливый настоящий друг. Не рекомендуется заводить представителей породы, если работа человека или другие обстоятельства жизни связаны с частыми отъездами. Эти кошки не выносят одиночества, очень тоскуют за своими хозяевами. Весьма любознательная и активная кошка будет хорошим другом детям, с которыми любит гулять, играть, отдыхать. Животное совершенно непугливое. А еще японские бобтейлы — отличные родители, заботливо воспитывающие свое потомство.

Кошки и коты породы легко обучаемы. Их довольно просто научить выполнять определенные трюки.

Уход

Японского бобтейла следует периодически вычесывать. Хотя в большинстве своем представители породы отлично сами справляются с уходом за шерстью. Хозяину будет достаточно лишь легкого прочесывания шубки специальной щеткой для поддержания ее надлежащего вида и удаления отмерших волосков. Что касается купания, то этих питомцев рекомендуется мыть один раз в несколько месяцев.

В целом все японские бобтейлы здоровы, не имеют породной предрасположенности к каким-либо заболеваниям. Но о чистоте, здоровье их зубов и ушей стоит беспокоиться регулярно. Зубы им заводчики советуют чистить дважды в неделю специальными пастами, а ушки протирать еженедельно специальной жидкостью.

Кормление

Питание этих животных никаких трудностей не представляет. Коты будут благодарны своим хозяевам за приучение к двухразовому режиму кормления. Лучше использовать для них корма высокого качества, подкармливая свежим мясом нежирных сортов. Обязательно надо следить за свежестью воды в поилке питомца.