Категории

Вы здесь

Выделения у собаки

Обычно эта проблема у сук сопровождается и другими признаками ухудшения самочувствия. На них надо обращать внимание и действовать без промедления. Как правило, точно определить причину выделений сможет только хороший, квалифицированный ветеринар. Сам владелец это сделать не сможет. Врач же и назначит лечение собаки после точной постановки ей диагноза.

Когда выделения у суки гнойные

Венерическая саркома, гемометра, пиометра — их возможная причина. Из петли суки в таком случае выделяется слизь зеленого или коричневатого цвета. Экссудат может быть смесью крови и гноя. Если собака старая, то причиной патологии бывает пиометра. Так ветеринары называют острое воспаление матки женских особей. Недуг встречается у тех сук, для которых часто используют химические средства контрацепции, другими словами — таблетки. Их применение должно быть дозированным и только с разрешения врача. А бесконтрольное применение как раз и может быть причиной воспаления матки, выделения гнойной слизи. Пиометра возникает в основном у сук, старших 6 лет, не имевших потомства. Недугу характерна интоксикация всего организма, то есть собака становится чахлой, у нее усиливается жажда, из пасти слышен гнилостный запах. Если питомица живет в квартире — трудно не заметить характерные коричневато-грязные пятна на полу. Они ужасно пахнут.

Лечение заболевания проводится хирургическим путем — матку суке удаляют вместе с придатками. Перед операцией проводится внутривенное введение лекарств для того, чтобы пациентка легче ее перенесла и скорее пошла на поправку. После процедуры обязательно назначается курс антибиотиков. Заметив гнойные выделения у своей питомицы, спешите к доктору. Ведь собака может умереть от интоксикации.

Эндометрит — еще одна причина зеленых и коричневатых выделений у суки. Протекает недуг в острой или хронической форме. Признаками заболевания может быть повышенная температура тела, малоподвижность животного, отказ от пищи и даже от воды. Эндометрит тоже грозит суке летальным исходом, если не предпринимать лечебных мероприятий.

А если выделяется кровь?

Такие выделения являются нормой, если собака недавно родила. В норме выделения крови у собаки после родов прекращаются через несколько дней. Если же этого не происходит, значит, речь идет о маточном кровотечении, и нужна помощь ветеринара, который введет собаке кровеостанавливающие средства.

Что касается течки, то обычно выделения коричневатые, а не красные и яркие. Такими они могут быть у сук, если нарушено свертывания крови, в организме прогрессирует рак урогенитального тракта, есть свищи между прямой кишкой и влагалищем.

По внешним признакам это могут быть просто капли крови, которые заметны на половых органах питомицы. Нередко их причиной бывают травмы. Если собака гуляет сама, то она может удариться или кто-то намеренно ее побьет. Патология может сопровождаться рьяным вылизыванием влагалища, учащением мочеиспускания, поскуливанием от боли. Зуд может заставлять собаку ерзать по полу на попе.

Белые выделения у собаки

Они могут сопровождаться сильным запахом и зудом. В таком случае речь идет, скорее всего, об инфекционных недугах у суки и ее заражении при случайном спаривании или вагините. В таких ситуациях питомица будет часто вылизывать себя, очищать.

Иногда белая слизь, которая выделяется из петли собаки, — вариант нормы, если речь идет о периоде полового созревания. Но в таком случае сука будет вести себя спокойно. Ее зуд не беспокоит, и неприятный запах от нее не ощущается.

Чтобы быть уверенными в том, что такие выделения действительно ничем не угрожают подрастающей питомице, надо показать ее ветврачу.

Для определения бактериальных инфекций в лечебнице возьмут мазок, проведут посев, точно установят собаке диагноз. Иногда может потребоваться проведение ультразвукового обследования животного, рентгена тазовой области тела.

В каждом конкретном случае порядок диагностических мероприятий определит специалист на основе визуального осмотра, жалоб владельца собаки, сбора анамнеза. Опасность представляют ситуации, когда уже при осмотре ветврач обнаруживает опухоли на половых органах.