Категории

Вы здесь

Воспаление десен у собак

У всех млекопитающих существуют идентичные заболевания ротовой полости. Гингивит, или воспаление десен, характерно и людям, и собакам. Только разница в том, что мы с вами можем обратиться за помощью к специалисту при первых симптомах недуга, а домашние питомцы пожаловаться на боль не могут. Вот и остается хозяевам быть внимательными к изменениям в поведении, вкусовых привычек, настроения собак. Итак, что же провоцирует гингивит у питомцев? Как он проявляется и чем лечится?

Кратко о патологии

Казалось бы, на первый взгляд несущественное заболевание может иметь серьезные последствия в виде ухудшения работы внутренних органов. Поэтому не стоит к нему относиться пренебрежительно.

Причинами его развития могут быть нехватка витаминов и микроэлементов, гельминтозы, зубной камень.

Плохое, несбалансированное питание, например, корма низкого качества, постоянное присутствие костей в рационе или, наоборот, питание мягкой едой (консервами) приводит к развитию у собак острого гингивита. Последнее способствует и скорому формированию налета на зубах, и разрыхлению десен. Они становятся дряблыми и чувствительными к бактериям. Часто стоматологический недуг развивается у молодых собак в период смены молочных зубов на коренные. Процесс переносится организмом тяжело, снижается иммунитет, и бактериям становится легче атаковать десны.

Сильные аллергические реакции тоже могут способствовать развитию заболевания, потому что в кровь выделяется много гистамина и повышается порозность сосудов, их проницаемость. Что касается хронической формы заболевания, то она является следствием острой, которая не лечится и запускается хозяином собаки. И не важно, происходит это ввиду отсутствия знаний или просто из-за безответственного отношения к собаке. Хронический гингивит приводит к глубоким функциональным нарушениям в организме домашнего питомца, в числе которых и заболевания желудочно-кишечного тракта.

В редких случаях появлению патологии у псов способствуют гормональные нарушения.

Виды и симптомы гингивита у собак

Воспаление десен у домашних животных бывает локальным и генерализованным. Также гингивит делят на катаральный, гнойный, гипертрофический и некротический.

Что же может подсказать владельцу собаки, что с деснами питомца не все в порядке? Первый и главный признак стоматологического заболевания — гнилостный запах. Второй — снижение аппетита. Внимательный хозяин заметит, что собака начинает воротить нос даже от любимой пищи. Съедая ее немного, пес делает перерыв, затем снова подходит к еде, но не рискует кушать из-за боли. Питомец в связи недоеданием теряет вес, причем быстро.

Если речь идет об острой форме воспаления десен, вызванной гноеродной микрофлорой, то у животного повышается температура тела. Пес может лежать на боку и скулить от боли. Он будет только пить воду. Заглянув в пасть собаке, хозяин увидит припухшие и покрасневшие десны, порой кровоточащие. Если гингивит гнойный, то хорошо заметен экссудат.

Самым опасным и печальным признаком заболевания у собак является расшатывание зубов. При запущенном недуге органы жевания в распухших деснах еле держатся. Когда гингивит гипертрофический, то слизистая ротовой полости покрыта эрозиями разной глубины. В таком случае у собаки из пасти постоянно течет слюна (гиперсаливация).

О лечении гингивита у собак

Лучше доверить лечение стоматологического недуга специалистам. Но не все хозяева имеют средства на это и возможность сразу обращаться в ветеринарную клинику.

В домашних условиях можно провести мероприятия, направленные на улучшение общего состояния собаки. Можно протирать десны животного раствором пищевой соды. Рекомендуется для промываний применять настои календулы, шалфея, коры дуба или ромашки. Все указанные лекарственные растения обладают противовоспалительными свойствами. Постарайтесь осторожно удалять больному питомцу остающиеся куски пищи, сгустки гноя.

Рекомендуется собакам, страдающим гингивитом, дважды в день протирать пасть тампоном, смоченным в растворе хлоргексидина. Нелишним будет давать питомцу аскорбиновую кислоту, добавлять в воду настойку эхинацеи. Ни в коем случае нельзя прижигать эрозии и язвы — это приводит к сильной боли, ухудшающей состояние животного.

Ветеринары обычно назначают собакам антибиотики широкого спектра действия. Если случай запущенный, то не обойдется и без удаления зуба или нескольких зубов.