Категории

Вы здесь

Вольерный кашель у собак

Домашние питомцы часто подвергаются разнообразным инфекционным недугам. Одни серьезной опасности для здоровья собак не представляют и лечатся быстро, другие же могут иметь серьезные последствия. Вольерный кашель опасен для молодняка, потому что чреват осложнениями. А еще данное заболевание заразно. Поэтому стоит ознакомиться с его проявлениями и терапией детально.

Что собой представляет вольерный кашель?

Ветеринары называют это заболевание инфекционным трахеобронхитом. Недуг сопровождается воспалением верхних дыхательных путей. Для взрослых псов такая патология опасности не представляет (конечно, при условии, что у них хороший иммунитет). А вот у молодых собак заболевание может переходить в бронхопневмонию, хронический бронхит.

Кстати, свое название недуг получил по причине того, что он крайне заразен: если в вольере заболеет один пес, то вскоре заразятся и все остальные. И это должны учитывать те хозяева, которые совместно держат в вольерах несколько псов. Предупреждение касается и тех животных, которых содержат в питомниках.

Возбудителем вольерного кашля может быть вирус парагриппа, аденовирус второго типа, вирус собачьей чумы. Ветеринары предполагают, что в развитии недуга играет роль и собачий аденовирус первого типа, вирус герпеса.

О признаках недуга у собак

Главный из симптомов — пароксизмальный сухой кашель. Он может сопровождаться мучительной рвотой, которая вызывается раздражением рецепторов глотки. Если псу при трахеобронхите прощупать гортань, то он сразу же начнет кашлять. Еще один выраженный симптом недуга — утрата аппетита.

Других характерных признаков трахеобронхита у собак практически не наблюдается. Температура тела больных питомцев остается в норме. А если у собаки начинается лихорадка, гнойный бронхит, анорексия, то это свидетельство вторичной бактериальной инфекции. Ослабленный организм пса может легко подцепить ее, особенно, если условия содержания животного неблагоприятные.

Диагностика и терапия вольерного кашля

Инкубационный период недуга составляет пять-семь дней после контакта с больной собакой. Стоит отметить, что признаки вольерного кашля схожи с симптомами паразитарных инвазий, других вирусных инфекций. Поэтому диагностикой должен заниматься ветеринар. Для установления точной причины недуга он проведет ультразвуковое исследование грудной клетки или рентгенографию. Исходя из заразности трахеобронхита, при первых же подозрениях на недуг больного пса надо изолировать. Ему нужно создать оптимальные условия содержания: наладить вентиляцию, уровень влажности воздуха, окружить заботой, вниманием.

Что касается специфического лечения вольерного кашля у собак, то для облегчения кашлевых приступов используются средства на основе буторфанола (0.05-0.1 мг/кг живой массы). Это лекарство используется для купирования сильного кашля. Длительное время его применять нельзя, поскольку происходит привыкание.

Антибактериальные препараты в лечении этого заболевания у собак, как правило, не применяются. Исключение составляют ситуации, когда присоединилась вторичная бактериальная инфекция. Тогда заболевшему питомцу прописывают цефалоспорины, тетрациклины, хинолоны. Эти препараты должен назначить врач, нельзя их применять самостоятельно, для усиления эффекта терапии. Тем более что антибактериальные препараты в инъекциях или таблетках достигают поверхности бронхов лишь в малых количествах.

Для лечения запущенного вольерного кашля у собак с присоединением вторичной инфекции применяют сульфат канамицина или сульфат гентамицина. Их разводят в физиологическом растворе и делают заболевшему питомцу аэрозольную ингаляцию. Кстати, с этой целью можно применять человеческий небулайзер. Перед манипуляцией собаке вводят препараты, которые способствуют расширению бронхов.

Кортикостероиды тоже облегчают клинические симптомы вольерного кашля у питомцев, однако эти средства запрещается использовать одновременно с антибиотиками.

Внимательные и предусмотрительные хозяева домашних животных должны понимать, что единственной эффективной мерой профилактики трахеобронхита является вакцинация от вышеуказанных заболеваний. Ведь их возбудители вызывают и вольерный кашель. Первый раз собак прививают в шестинедельном возрасте, затем — по схеме.