Категории

Вы здесь

Во сколько делают прививки щенкам

Перед всеми внимательными и ответственными владельцами собак возникает множество вопросов, которые касаются прививок: делать или не делать, зачем, сколько раз, как подготовить щенка к данной процедуре? Чтобы обеспечить здоровье и длительную жизнь домашних любимцев многие хозяева четвероногих друзей склоняются к вакцинации.

Зачем делать щенкам прививки

Цель прививания щенков — это создание у животных активного вакцинного иммунитета в раннем возрасте. Но в маленьких собачек антитела их матери, уничтожают специальные вакцинные штаммы, тем самым препятствуя развитие собственной защитной функции организма. В возрасте десяти недель количество антител матери у щенков снижается, и тут же проводят процедуру вакцинации.

Если решили приобрести верного друга — забавного и преданного щенка, то нужно запомнить, что на владельца собаки накладывается большая ответственность. После этого придется серьезно поменять ритм жизни, чтобы новый любимец гармонично существовал со своим хозяином.

Ответственный владелец перед обретением щенка должен изучить немало книг и различных статей, где описывают, не только правила ухода и воспитания животных, но и подробно ознакомляют с вопросом вакцинации. От этих знаний напрямую зависит хорошее самочувствие и долголетие домашнего питомца.

Вакцинация псов позволяет подготовить организм животного к столкновению с вредными микроорганизмами. Прививки — это эффективный способ уберечь любимое животное от разнообразных болезней и существенно улучшить его иммунитет.

Как подготовить щенка к прививкам

Вакцинировать рекомендуют только абсолютно здоровых, активных, не ослабленных никакими болезнями щенков после того, как им исполнится четыре недели. Хотя позволительно в любом возрасте собаки делать эту процедуру. Только категорически воспрещается для беременных сук вводить вакцину.

Перед данной процедурой нужно вывести домашнему любимцу паразиты с организма. Поэтому ответственные владельцы перед прививкой проводят профилактическую дегельминтизацию в собачек. Но чтобы быть полностью уверенным, что питомец избавлен от паразитов, глистогонное средство рекомендуют давать двукратно, обязательно с интервалом в две недели.

В случае наличия блох или клещей животное избавляют от них до проведения дегеминтизации. Только через двое суток после проведения избавления от глистов можно делать псу прививку.

Для проведения вакцинации нужно завести на щенка специальный ветеринарный паспорт, где будут отмечаться все прививки и другие профилактические ветеринарные мероприятия. В этот документ полностью вносят данные о проведении всех дегельминтизаций и прививок, а также записывают серию вакцины, которую применяли, и дату данной процедуры.

Перед введением вакцинного штамма ветеринар осматривает собаку, чтобы убедиться, что она здорова и не страдает от эктопаразитов. Также он собирает сведения о проведении избавления от глистов, и только после того, может спокойно проводить вакцинацию. После процедуры ветврач должен еще некоторое время понаблюдать за домашним питомцем, чтобы в случае аллергической реакции вовремя оказать ему помощь.

Сколько прививок надо делать щенку

График произведения прививок для маленьких щенков можно организовать по-разному. В основном первую вакцинацию делают в возрасте 4-8 недель, а повторную необходимую ревакцинацию в 8-12 недель. Формировать иммунитет немного раньше невозможно в связи с высоким содержанием в крови питомца антител, которые он получил с молозивом своей матери в первую неделю жизни.

Уровень данных веществ в крови новорожденных питомцев постепенно снижается, поэтому они стают более восприимчивы к различным инфекциям уже в возрасте 6-10 недель. Делать прививки рекомендуется, потому что возбудители, которые входят в состав вакцин не такие агрессивные, как их естественные формы. Иммунная адекватная реакция на введение любой вакцины у собачки формируется только, когда уровень материнских антител снижается. Это происходит за разными данными в возрасте от четырех к двенадцати неделям.

Устойчивый иммунитет к различным инфекциям формируется только через 10-14 дней после введения вакцинного штамма, причем в данный период организм щенка несколько ослаблен и чувствителен к естественным заражениям. Полная защищенность от вредных микроорганизмов появляется после 14 дней с момента ревакцинации, то есть, после двух недель от предыдущего их введения.

В будущем, чтобы поддержать иммунитет, хозяева должны ревакцинировать четвероногих любимцев ежегодно. Вакцинацию домашних питомцев против бешенства рекомендуют проводить с 12 недельного возраста. Это однократная прививка, с ежегодной ревакцинацией.

После каждой рассматриваемой процедуры не следует допускать контакты маленьких щенков с источниками инфекций, кроме того, нужно внимательно и заботливо предохранять их от переутомлений и переохлаждений. Важное значение в период вакцинации имеет полноценное кормление, насыщенное витаминами и необходимыми минеральными веществами. Также после каждой прививки в течение 10 дней ветеринары советуют не подвергать животное сильной физической нагрузке, перегревам, длительным транспортировкам и общению с другими собаками.

Прививки для домашнего любимца делают от следующих болезней – аденовирус, чумка, парвовирус, бешенство, парагрипп и других менее распространенных. График вакцинации владелец щенка укладывает индивидуально с помощью ветеринара.

Определить точное количество прививок в течение жизни собаки очень сложно: это зависит от прожитых лет питомца, от того в каком возрасте их начали делать, от каких именно болезней и ревакционировали ли ежегодно.

В итоге, ветеринары делают прививки для щенков после того как им выполнится месяц и в течение всей собачьей жизни, если это необходимо. В какой последовательности будут поводиться процедуры и от каких именно болезней будут вакцинировать животных зависит от индивидуальной договоренности ветеринара и владельца собаки. В основном ревакцинацию нужно проводить каждый год, так как защитные функции иммунитета недолговечны.