Категории

Вы здесь

Витафел-С для кошек

Когда хозяин заводит пушистого друга, он должен понимать, что вакцинация — это защита питомца от опаснейших заболеваний, которые могут иметь летальный исход. На сегодня ветеринария использует введение специальных сывороток с лечебными и профилактическими целями. Одно из таких лекарств — препарат отечественного производства Витафел-С. Что он собой представляет? Кому назначается? Как правильно его нужно применять? Узнаем вместе.

Характеристика лекарства

Оно представляет собой сыворотку кошек-доноров, иммунизированных антигенами возбудителей инфекционных недугов. Внешне лекарство представляет собой жидкость бесцветного или красно-коричневого цвета. Допускается наличие в ней осадка при хранении. Витафел-С расфасовывается в ампулы по 1 мл — это одна доза препарата. Инструкция рекомендует хранить его при температуре до 18°С на протяжении двух лет (срок годности).

Лекарственное средство назначают кошкам и представителям их семейства для профилактики и терапии ринотрахеита, панлейкопении, хламидиоза, калицивироза. У обработанных сывороткой животных с профилактической целью пассивный иммунитет сохраняется две недели.

Что касается побочных эффектов лекарственного средства, то допускается небольшая болезненность в момент его введения. Иногда на сыворотку возможны аллергические реакции. Если речь идет об особо чувствительных животных, то для профилактики анафилактического шока ветеринары рекомендуют предварительно применять антигистаминные препараты. Это может быть тавегил, димедрол, супрастин. Также как мера профилактики анафилаксии практикуется дробное введение Витафел-С: сначала вводят 0,25 мл препарата, через 30 минут — остальную его дозу.

Противопоказанием к использованию сыворотки являются аллергические реакции на предыдущую инъекцию.

Как нужно применять Витафел-С?

Чтобы предотвратить заражение ринотрахеитом, панлейкопенией, калицивирозом, хламидиозом, в питомниках Витафел-С применяют для клинически здоровых животных. Также сыворотку используют перед посещением кошкой выставок, иных мероприятий, которые связаны с возможным контактом здоровых питомцев с зараженными; перед продажей котят; передачей взрослых животных в питомники. Рекомендуется использование перед вязкой, а также для окотившихся в неблагополучных условиях самок с целью создания колострального иммунитета потомству.

Инструкция информирует, что для профилактики вирусных заболеваний Витафел-С питомцам вводят подкожно. Дозировка инъекции зависит от веса кошки. Так, животным до 10 килограммов вводят одну дозу лекарства, то есть 1 мл, а более крупным — две доза (2 мл) двукратно с интервалом в сутки.

В течение двух недель после этого у животных формируется пассивный иммунитет. По истечении этого срока кошке или коту проводят вакцинацию.

Если речь идет о лечебном применении сыворотки Витафел-С, то это делают при обнаружении панлейкопении, калицивироза, ринотрахеита, хламидиоза у животных. Максимальной терапевтической эффективностью лекарство обладает на начальных стадиях указных недугов. В таких случаях сыворотка вводится подкожно, по одной дозе, троекратно с интервалом 12-24 часа (в зависимости от состояния кота). Инструкция рекомендует применять лекарственное средство на фоне симптоматической терапии, введения пробиотиков, антибиотиков, витаминов.

Преимущество лечебно-профилактической сыворотки в том, что ее можно назначать всем котам и кошкам, вне зависимости от их возраста и физиологического состояния, то есть при выкармливании котят, их вынашивании.

Использовать Витафел-С необходимо с соблюдением правил антисептики и асептики, особых мер предосторожности в работе с препаратом не предусмотрено. Если лекарство случайно попадет на слизистые или кожный покров, то их нужно сразу же обильно промыть водой. Если в ампуле имеются посторонние примеси, плесень, ее целостность нарушена, а также по истечению срока годности использовать лекарство запрещается. Такая сыворотка подлежит утилизации.

Итак, отечественное лекарство применяется по назначению ветеринарного врача, защищает и спасает кошек от инфекционных заболеваний.