Категории

Вы здесь

Вирусный перитонит у кошек

Этот кошачий недуг опасен тем, что может привести к летальному исходу, особенно среди маленьких котят. Поэтому владельцу животного очень важно его своевременно выявить и обратиться за помощью в ветеринарную клинику. На что же он должен обратить внимание? Каковы симптомы вирусного перитонита? Что нужно знать о терапии заболевания? Ответим на актуальные вопросы.

Причины появления недуга и факторы риска

Наиболее распространенной является кишечная форма коронавируса. Вирус достаточно легко переносится от одного животного к другому орально-фекальным путем. Через зараженную пищу либо из испражнений одной особи вирус попадает в организм другой. Очень редко недуг передается воздушно-капельным путем.

Попадая внутрь кошачьего организма, вирус начинает размножаться в клетках желудка и кишечника. Инфицированное животное при этом не имеет явно выраженных клинических симптомов, помимо непродолжительной диареи, которая постепенно проходит. Вирус может выделяться с испражнениями в течение нескольких месяцев, но затем этот процесс прерывается. Организм домашней питомицы начинает вырабатывать антитела как ответную реакцию на заражение. Кошка может «подцепить» этот вирус снова, находясь в среде, где он широко распространен. Много животных становятся регулярными носителями вируса, не являясь больными.

Коронавирус предрасположен к генетическим изменениям. Это и предполагает его мутацию в патогенный вирус. Есть мнение, что кошачий перитонит возникает именно так. Вирус-мутант покидает желудочно-кишечный тракт животного и поражает другие органы и системы, провоцируя разного рода осложнения.

Кошачий вирусный перитонит проявляется в хронической и острой форме. Первая имеет два подвида: мокрый и сухой (экссудативный и неэкссудативный). При мокром перитоните в брюшину кошки попадает большое количество жидкости. При сухом во внутренних органах питомицы появляются узелки.

Существует ряд факторов, которые могут увеличить риск такого заболевания у кошек. Среди них:

  1. Содержание в одном жилище нескольких питомцев.
  2. Отсутствие хороших условий для жизни кошек.
  3. Несбалансированный рацион питания.
  4. Частое пребывание животных в стрессовых ситуациях.
  5. Генетическая предрасположенность.
  6. Низкий порог защитных сил организма.
  7. Раннее отлучение котят от мамы-кошки.
  8. Хирургические операции.
  9. Контакты с уличными животными.

Если недуг протекает в скрытой форме, то животное становится носителем вируса. Ослабленный иммунитет провоцирует переход болезни в экссудативную форму, и кошка, проболев несколько месяцев, погибает.

Признаки вирусного перитонита

Симптомы зависят от давности болезни, состояния иммунной системы, общего жизненного тонуса животного. Основные признаки вирусного перитонита такие:

  1. Рвота и понос.
  2. Отсутствие аппетита на протяжении длительного времени.
  3. Резкое снижение веса.
  4. Боль при надавливании на брюшину.
  5. Желтуха.
  6. Поражение слизистых оболочек.
  7. Увеличенный живот при мокрой форме заболевания.
  8. Депрессивное состояние.
  9. Одышка, кашель, плеврит как итог накопления жидкости в грудной полости.
  10. Нарушения ритма сердца при скоплении жидкости в сердечной сумке.
  11. Увеличение лимфатических узлов.
  12. Повышение температуры.
  13. Лихорадка.
  14. Паралич ног, судороги, нарушение координации движений у кошки.
  15. Конъюнктивит.
  16. Поражение радужной оболочки глаз.
  17. Подавленное состояние.
  18. Вялость.
  19. Отсутствие активности.
  20. Нарушения в работе ЖКТ и пищеварительного тракта.
  21. Расстройства стула и мочеиспускания.
  22. Поражение печени, почек и кишечника при сухой форме болезни.

Диагностика и терапия

Только специализированные лечебные учреждения для животных могут произвести исследование полимеразной цепной реакции. Оно подтвердит наличие инфекционного перитонита в организме больной кошки. Выявить вирус также помогут анализы крови и ультразвуковое исследование.

К сожалению, этот недуг полностью неизлечим. Он быстро развивается и может привести к гибели животного. Особенно стремительно прогрессирует мокрая форма заболевания. При вирусном перитоните лечат симптомы и осуществляют поддерживающую терапию, чтобы облегчить состояние кошки. Врач в зависимости от степени тяжести болезни прописывает: антибиотики, кортикостероиды, витамины, поддерживающее питание. Иногда назначают капельное введение противовирусных лекарств, но оно малоэффективно. На сегодня нет вакцин, которые могли бы предупредить недуг.

Развитие данного заболевания можно предотвратить, учитывая и исключая факторы, которые приводят к его возникновению.