Категории

Вы здесь

Ветом для собак

Желудочно-кишечные заболевания у собак встречаются чаще всего. Но есть животные, которые регулярно страдают также от инфекционных, вирусных заболеваний, словом, часто болеющие. Скорее всего, причина кроется в низком иммунитете собаки. Тогда на помощь приходят ветеринарные средства, одним из которых является Ветом. Что это за препарат? Когда его целесообразно применять? Имеет ли он ограничения в использовании? Ответим на все вопросы.

Характеристика Ветома

Это средство представляет собой белый порошок, легко растворимый в воде, без запаха. Изготовитель выпускает его в емкостях по 5 и 50 граммов. В составе отечественного препарата есть ряд полезных веществ, которые и обеспечивают его лечебный эффект. Это бацитрацины (полипептидные антибиотики), лейкоцитарный интерферон альфа, ферменты, аминокислоты. Вышеуказанные лечебные компоненты благотворно воздействуют на организм теплокровных животных, поддерживая колонии бактерий-сапрофитов в системе пищеварения. В кишечнике собаки препарат выделяет интерферон и ферменты, биологически активные вещества. Они восстанавливают нормальный микробиоциноз, увеличивают фагоцитарную активность крови, что, в свою очередь, нормализует физиологический статус организма.

Ветом обладает такими полезными свойствами:

  1. Противовирусной активностью.
  2. Эффектом противостоять широкому спектру условно-патогенных и патогенных грибков и бактерий.
  3. Амилолитической и целлюлозолитической активностью.
  4. Стимуляцией гуморального и клеточного иммунитета млекопитающих.
  5. Повышением неспецифической резистентности организма.
  6. Стабилизацией аллергической устойчивости.
  7. Стимуляцией регенерационных процессы в организме животных.
  8. Нормализацией обмена веществ.

Препарат необходимо сберегать в месте, защищенном от света, при стабильной температуре до 25 градусов Цельсия, на протяжении 4 лет.

Как правильно использовать Ветом для собак

Ветеринарный препарат применяют для терапии и профилактики недугов пищеварения с синдромом диареи; при бактериальных и вирусных инфекциях, в числе которых сальмонеллез, дизентерия, кокцидиоз, колибактериоз. Назначают лекарство при ротавирусном и парвовирусном энтерите, парагриппе и гриппе, гепатите, ринотрахеите, чуме плотоядных. Используется Ветом для коррекции иммунодефицита у собак, лечения и профилактики дисбактериоза, стимуляции развития юного потомства.

Инструкция советует применять ветеринарное средство внутрь вместе с водой. Максимальный лечебный эффект достигается, если применять препарата за час до кормления. Можно также давать Ветом и вместе с кормом.

С лечебной целью лекарственное средство надо давать животному не менее двух раз в сутки. Интервал между его приемами должен составлять 10-12 часов. Что касается дозировки, то разовая доза составляет по 50 мг на каждый килограмм веса собаки. Длительность лечебного применения Ветома — до полного выздоровления домашнего питомца.

Если это ветеринарное средство используется для поддержки ослабленного потомства с целью стимуляции его развития, то дозировка составляет 50 мг на килограмм веса один раз в двое суток в течение 10 дней.

Для коррекции иммунодефицита у собаки препарат дают в той же дозе один раз в 24 часа в течение 5 дней.

Инструкция информирует потребителей о том, что Ветом не оказывает побочных эффектов, не вызывает у собак осложнений, аллергии. Нет и ограничений в его использовании по возрасту, породам собак, весу. Единственным является рекомендация не применять его одновременно с антибактериальными и сульфаниламидными препаратами.

Ветом отлично сочетается с вакцинами (всеми видами прививок), усиливая их эффективность и повышая уровень антител. Ветеринары советуют владельцам провести профилактический курс препаратом Ветом за 5 дней до предполагаемой вакцинации питомца.

Стоит отметить, что передозировка этого ветеринарного средства не вызывает негативных последствий. Не наблюдается и привыкания организма животного к препарату.

Итак, Ветом — надежный помощник в профилактике и лечении большого спектра заболеваний у собак.