Категории

Вы здесь

Ветмедин для собак

Ветеринарная статистика констатирует: болезнями сердца страдают 10% всех псов. Проблемы с главным органом сердечно-сосудистой системы могут быть врожденными или приобретенными. Последние составляют около 95% сердечных заболеваний собак. Практически всегда они поддаются лечению.

Сегодня ветеринарная медицина предлагает множество медикаментов для успешного лечения сердечных патологий. Один из них — Ветмедин. Исследованиями доказано, что он может продлить жизнь животных, страдающих от сердечной недостаточности. Итак, детально узнаем об этом средстве, его особенностях, фармакологическом действии и применении.

Характеристика Ветмедина

Лекарственный препарат является инотропным средством. Его главным активным веществом служит пимобендан. Применяют ветеринарный препарат в терапии сердечной недостаточности у псов, если она вызвана коронарными недугами сердца или дилатационной кардиомиопатией. Ветмедин действует в двух направлениях. Первое — расширение кровеносных сосудов, по которым кровь продвигается к сердцу и от него, облегчение работы органа. Второе заключается в увеличении силы сокращения сердечной мышцы. Таким образом, лекарство улучшает «насосную» функцию органа. Оно хорошо сочетается с другими препаратами.

Ветмедин изготовляют в виде ароматизированных таблеток и капсул. Первые имеют разделительную полоску для удобства использования. Ветеринарное лекарство можно применять собакам пожизненно. Результаты его использования заметны через 7 дней регулярного приема и становятся более выраженными в дальнейшем.

Противопоказаниями к применению препарата является наличие у собаки гипертрофической кардиомиопатии и аортального стеноза. Нельзя применять Ветмедин при клинических состояниях, когда активизации сердечной деятельности препятствуют функциональные и анатомические причины. Лекарство из организма собаки выводится через печень, поэтому его нельзя назначать псам с тяжелой печеночной недостаточностью. Ветеринарный препарат противопоказан щенкам, возраст которых не достиг 6 месяцев, кормящим и беременным сукам, животным с врожденным пороком сердца и сахарным диабетом, недугами обмена веществ. Запрещается прием капсул Ветмедина совместно с пропранололом, который ослабляет действие пимобендана.

Что касается возможных побочных действий Ветмедина, то обычно он псами переносится хорошо. Но бывают и исключения. В редких случаях прием лекарства сопровождается вялостью, диареей, снижением аппетита, рвотой, одышкой, азотемией и нарушением координации движений. Если владелец заметил эти или другие признаки, то надо в обязательном порядке обратиться к ветеринару. Возможно, надо будет изменить схему лечения или дозировку, а то и вовсе отменить его.

Как правильно использовать лекарственное средство

Его применяют перорально для лечения сердечно-сосудистых заболеваний у животных.

Инструкция информирует, что суточная доза основного действующего вещества лекарства составляет 0,5 мг на 1 кг массы тела животного. Точную дозировку средства, длительность использования должен назначить ветеринар, учитывая возраст пациента, его состояние и тяжесть заболевания. Надо точно придерживаться врачебных рекомендаций, ведь сердце — главный «мотор» организма собаки. Прием Ветмедина нужно осуществлять дважды в день за час до кормления.

Если у собаки диагностирована застойная сердечная недостаточность, то Ветмедин ей назначается пожизненно с индивидуальным подбором дозы.

Инструкция предупреждает, что при передозировке ветеринарного средства у хвостатых питомцев могут наблюдаться тахикардия, рвота, шумы в сердце, снижение давления, апатия. В такой ситуации необходимо провести неспецифическую дезактивацию препарата, например, применить активированный уголь, другой сорбент.

При начальной терапии Ветмедином особенностей его фармакологического действия на организм псов животных не выявлено, как и при отмене лекарства.

Кормящим и щенным сукам лекарство могут назначить лишь в том случае, если риск недуга для них превышает риск для щенков и плодов.