Категории

Вы здесь

Веероносный венценосный голубь

Симпатичные привлекательные птички в брачном периоде могут проявить себя настоящими драчунами. Так самцы способны сражаться за понравившуюся им самочку. Что еще характерно этому виду пернатых? Как голуби питаются и где обитают? Ответим на эти вопросы.

Венценосные голуби — это три вида птиц, похожих между собой. Веероносный венценосный голубь отличается от других размером. Для представителей голубиных он нетрадиционно большой. Его можно сравнить со средним индюком. Масса тела веероносного венценосного голубя составляет 2,5 килограмма. Длина птицы — от 66 до 74 сантиметров. Главной особенностью, отличающей этого голубя от других собратьев, является симпатичный веерообразный хохолок. Он состоит из широких перьев, которые образуют на кончиках удлиненные треугольники с вершинами черно-белого цвета.

Впервые этот вид пернатых описал Джеймс Френсис Стивенс. Это было в 1819 году. Goura victoria — латинское название птицы. Ее отличает от сородичей не только экстравагантный хохолок. Весьма оригинальным является окрас веероносного венценосного голубя. Верхняя часть оперения у птицы голубоватая или синеватая. А вот нижняя зона тела буроватая или каштановая. Крылья пернатых сверху украшает широкая белая поперечная полоска. Снизу они украшены синеватой черточкой. Крылья у птицы тупые и длинные. Лапы голубя имеют короткие пальцы с высокими плюснами, которые покрыты щитками.

Хвост этого вида пернатых немного закругленный, широкий и длинный. Клюв у основания синий. Его кончик загнут книзу. Глаза птицы коричневые либо красные. Они будто бы подведены снизу умелым стилистом. Веероносный венценосный голубь живет в северной половине Новой Гвинеи, на островах Япен, Биак. Он отдает предпочтение заболоченным местностям, а также лесам из саговых пальм. Реже голуби этого вида обитают в сухих местах. Преимущественно они держатся на земле, напоминая фазанов. Если же птицы чувствуют опасность, то сразу взлетают на деревья, их нижние ветки, при этом шумно взмахивая крыльями.

Что касается рациона этих пернатых, то его составляют в основном плоды и семена трав, ягоды и молодая листва. Очень редко веероносные венценосные голуби едят мелких беспозвоночных, улиток.

Способ жизни этого вида пернатых — небольшие группы. Когда же наступает период размножения, то птицы разбиваются на пары. Интересно наблюдать за брачным ритуалом этих птиц. Токующий самец начинает издавать звуки, подобные барабанной дроби. Затем они меняются воркованием. Самец ходит вокруг понравившейся ему самочки, кланяется, опускает свой хвост. Своей даме сердца голубь уделяет много времени. Если же в поле его зрения появляется соперник, то хвост сразу поднимается вверх, самец занимает боевую позицию, взлетает. Иногда дело доходит и до драк. Бьются два самца крыльями. Но после коротких разборок самец возвращается к самке и повторяет брачный ритуал. Завороженная смелостью героя самочка соглашается на «брак» своеобразно. Она начинает сразу чистить будущему супругу перышки, заботясь о нем.

Что касается строительства гнезда, то этим занимаются оба будущих родителя. Как правило, свои домики птицы сооружают на высоте до 10 метров. Гнезда веероносных венценосных голубей просторные. Материалом для их строительства служат листки папоротника. Традиционно самочка откладывает в гнездо одно или два яйца. Их насиживанием занимаются самец и самка. Кстати, сфера обязанностей у них распределена: ночью на кладке сидит заботливая мамаша, а днем яйца согревает отец. Птенцы появляются через 28 дней. Их родители кормят два месяца. Период половой зрелости у веероносных венценосных голубей наступает в два года, а продолжительность жизни достигает 15 лет.

К большому сожалению, популяция этого вида пернатых уменьшается. И причиной этого служит охота на их прекрасное оперение. Оно используется в изготовлении женских аксессуаров, сувениров. Уменьшению численности голубей служит и то, что они очень доверчивы и не боятся людей.