Категории

Вы здесь

Вакдерм для кошек

Все домашние животные, в том числе и коты, подвержены заражению кожными паразитами и грибками. Вши, блохи, клещи нередко делают питомцев беспокойными, нервными и агрессивными. Ведь паразиты питаются кровью. Чтобы обезопасить или вылечить животных от «непрошенных гостей», а также грибковых заболеваний, существуют специальные ветеринарные препараты. Один из них — вакцина российского производства Вакдерм. Детально узнаем о ней.

Характеристика лекарства

Официальное название препарата — вакцина для лечения и профилактики дерматофитозов животных. Она выпускается в форме жидкости для инъекций. Изготовлена из клеток дерматофитов, выращенных на селективных средах, с добавлением формалина. Внешне лекарство выглядит как однородная жидкость желтоватого цвета. Изготовитель ее расфасовывает во флаконы с разной дозировкой или ампулы. Срок годности Вакдерм составляет 1 год с момента выпуска. Инструкция советуют ее сберегать в темном месте, недоступном детям, где температура не превышает 10°С.

Если у лекарства истек срок годности или нарушена герметичность упаковки, появились посторонние примеси, то его нужно утилизировать.

Вакцина не требует обеззараживания. Она инактивирована, ареактогенна, безвредна. Обладает профилактическими и лечебными свойствами.

Инструкция запрещает использовать лекарственное средство для животных, у которых повышена температура тела, больных, выздоравливающих, ослабленных. Прививать можно только здоровых котят и взрослых особей.

Как использовать Вакдерм для кошек

Вакдерм формирует иммунитет у кошек и других домашних животных к дерматофитозам и трихофитии через 25-30 суток после двукратного введения. Перерыв между инъекциями составляет 10-14 суток.

Вакцину необходимо вводить внутримышечно два раза. Это делают в противоположные конечности, а именно — в зону бедра. Дозировка препарата при этом зависит от возраста домашнего питомца. Так, котятам до трехмесячного возраста однократно вводят 0,5 см3 лекарства, старше этого возраста — по 1,0 см3.

Дальнейшая профилактическая ревакцинация котов и кошек проводится ежегодно таким же образом (двукратно, с интервалами, в тех же дозах).

Инструкция рекомендует провести дегельминтизацию животного перед тем, как вводить ему вакцину. Процедура требует соблюдения общих правил асептики и антисептики. Специалист, который прививает кота или кошку, должен быть одетым соответствующим образом, работать в перчатках. В помещении, где проводится вакцинация, запрещается курить и принимать пищу.

Необходимо стерилизовать шприцы или иглы, а лучше применять одноразовые. Место инъекции сначала обрабатывают 70% спиртом, а сама вакцина должна иметь температуру тела животного, то есть быть предварительно подогретой.

Инструкция предостерегает от передозировок препарата. В таких случаях у котов и кошек могут наблюдаться уплотнения в зоне введения вакцины, сонливость.

Если животное на момент введения препарата находилось в инкубационном периоде заболевания дерматофитозом, то инъекция способна ускорить появление симптомов микоза. Это проявляется единичными микотическими очагами на кожном покрове питомца. Такой категории животных через 10-14 дней надо повторить введение вакцины двукратно. Дозировка должна быть той же. Инструкция предупреждает о том, что уплотнение в месте введения лекарственного средства может появиться, если вакцина применялась холодной либо для ее введения использовались нестерильные иглы и шприцы.

У котов до трехмесячного возраста после иммунизации может проявляться легкая сонливость. Она проходит самостоятельно через 2-3 суток.

В инструкции подчеркивается, что схему проведения вакцинации нарушать нельзя, иначе это приведет к снижению эффективности иммунотерапии.

Запрещается применять Вакдерм одновременно с другими лекарственными препаратами, которые могут угнетать иммунную систему организма вакцинируемого питомца.

При случайном попадании лекарства на слизистые оболочки или кожу их необходимо промыть проточной водой.

Итак, Вакдерм — препарат, который помогает кошкам противостоять заболеваниям кожи, формирует иммунитет.