Категории

Вы здесь

Ушной клещ у собаки

Это заболевание собаководы называют ушной чесоткой, а ветеринары — отодектозом. Оно часто встречается у собак, но по сравнению с котами все-таки реже. Ушной клещ — болезнь паразитарная. Это означает, что она вызывается кожеедными клещами, которые питаются лимфой и прогрызают свои ходы на внутренней стороне уха пса. Единственным положительным моментом является то, что от собаки к человеку заболевание не передается. Итак, узнаем о его симптомах, лечении, профилактике.

Симптомы ушной чесотки

Соседство с клещами собаке, конечно же, удовольствия не приносит. Паразиты наносят микротравмы животному, выделяют токсичные продукты жизнедеятельности, вызывающие у вашего питомца зуд.

Как же можно заподозрить у пса ушную чесотку? Собака часто трясет ушами, чешет их, а при расчесах наносит сама себе царапины и ссадины. Иногда можно заметить ухудшение аппетита и проявление беспокойства животного, которое трется ушами об углы, иногда даже скулит. Если ушной клещ перерастает в отит, то у собаки голова может наклоняться в сторону больного уха, а на его внутренней поверхности появляются сухие корки коричневого цвета. Это смесь ушной серы, лимфы и продуктов жизнедеятельности клещей.

Заболевание опасно тем, что от расчесов когтями в ухе могут возникать даже нагноения. Если вовремя болезнь не выявить и не пролечить, то она чревата отитом и даже прободением барабанной перепонки, а значит глухотой пса, воспалением головного мозга. Но не нужно паниковать, потому что осложнения случаются лишь у 10 процентов заболевших животных, а вот поспешить к ветеринару надо.

Простой способ диагностики ушной чесотки у друзей наших меньших — регулярный осмотр ушного прохода, в особенности при наличии вышеуказанных симптомов. Возьмите увеличительное стекло, ватную палочку и черный листок, соберите содержимое уха вашего питомца и аккуратно вытрясите его на бумагу. Под увеличением внимательно рассмотрите все, и если клещи присутствуют, то вы их обязательно увидите. Это белые движущиеся точечки. Бывает и так, что во время вашего осмотра клещи вам просто не попадутся.

Поставить точный диагноз поможет вам ветеринар. Если вы с заболеванием сталкиваетесь не впервые, то все равно не надо заниматься самолечением. Ведь осложненная отитом ушная чесотка чревата нарушением слуха хвостатого друга.

Лечение болезни

Важная основа и успех лечения состоят в своевременном выявлении болезни. Неосложненный ушной клещ лечится просто и быстро. Сегодня ветеринария обладает широким спектром препаратов для борьбы с этим распространенным недугом. Это, например, ушные капли Аурикан, Амит, Барс, Ципам, Отоведин, Отоферонол, Фипронил, Амитразин, Декта, Дана, Демос, Отокан. Существуют и препараты в инъекциях: Отодектин, Ивермек, Дектомакс. Можно применять также специальные капли на холку собаки. Среди них самыми эффективными являются Фронтлайн и Адвокат.

Какой бы препарат для местного применения вы ни выбрали, следует правильно провести предварительную обработку ушей животного. Корочки, образованные в результате деятельности клещей, надо размочить. Лучше это делать гигиеническим ушным лосьоном, который продается в ветеринарной аптеке. Другой вариант предварительной чистки — использование детского масла, перекиси водорода, обычного растительного масла. Когда содержимое уха размокнет, его убирают влажной ватной палочкой.

Далее саму процедуру закапывания лекарства следует проводить вдвоем. Один человек должен держать собаку, а второй — проводить манипуляцию, потому что обычно питомцы не любят таких процедур. Настройтесь на то, что пес может скулить, вырываться, кусаться, царапаться. Процедура проводится с обоими ушами. Ее надо будет повторить еще раз через 10 дней, потому что клещи очень быстро плодятся, а большинство капель на их яйца не действует.

Если собака с шерстью в ушах (йоркширский терьер, к примеру), то перед манипуляцией обязательно следует выстричь весь волосяной покров.

Что касается инъекционных препаратов против клещей, то они более сильные, потому что борются и с другими паразитами, с глистами, например. Но недостаток уколов — в их ядовитости. По этой причине данный вид лечения ушной чесотки лучше доверять специалисту.