Категории

Вы здесь

Ультразвуковая чистка зубов у собак

Многие хозяева, почувствовав из пасти своего питомца неприятный запах, сразу начинают подозревать наличие у него болезней печени, желудка или других опасных заболеваний. На самом же деле все может оказаться гораздо проще. Причина плохого запаха из ротовой полости собаки — зубной камень. Если зубы животного не белые, а желтоватые или коричневатые, то лучшим способом отбелить их и устранить плохой запах является ультразвуковая чистка. Узнаем об этой манипуляции подробно.

О предназначении процедуры

Зубной камень у домашних животных формируется из зубного налета, то есть остатков пищи, которые минерализуются солями фосфора, кальция и магния. Их основным источником служит слюна. Поэтому массивные зубные отложения видны как раз напротив слюнных протоков. Зубной камень обладает свойством врастать между зубами и деснами глубоко. И тогда уже никакая зубная паста либо специальные очищающие палочки собаке не помогут. Да и сама собака не будет ничего грызть, когда у нее воспалены десны. Выход один — ультразвуковая чистка зубов. Сегодня эта процедура востребована в ветеринарных клиниках. Она проводится с помощью специального оборудования. Еще в прошлом столетии с этой целью применяли стальные скребки. Это специальные стоматологические экскаваторы. Однако такие приспособления могли повредить десны и эмаль. Сегодня же в лечебных учреждениях используют для ультразвуковой чистки безопасное и эффективное оборудование. Вот поэтому манипуляция приобрела популярность в ветеринарной стоматологии. А еще одна причина — наличие мобильного оборудования, которое позволяет совершать процедуру на дому у заказчика. Для хозяев это очень удобно. Ведь в домашних условиях собака себя ведет спокойнее, да и не надо тратить время на доезд в клинику.

Преимущества ультразвуковой чистки — это доступность и простота манипуляции. Также она производит долгосрочный результат при условии, что хозяин собаки поддерживает гигиену ее ротовой полости.

Стоит отметить, что цена ультразвуковой чистки всегда зависит от габаритов пациента. Чем они больше, тем дороже хозяину обойдется процедура. Дополнительно изымается плата и за выезд на дом для проведения чистки.

Об обезболивании процедуры

Удаление зубного камня ультразвуком в одних клиниках проходит с применением седативных средств, в других — без них. Кстати, седация — это не наркоз, а успокоение. Собака находится в сознании, однако на раздражители извне реагирует спокойнее. Ветеринарная практика показывает, что при обильных отложениях на зубах, когда их коронка покрыта камнем полностью, ультразвуковую чистку зубного ряда желательно проводить с седацией. Ведь в таких ситуациях чистку необходимо делать и с внутренней стороны органов жевания.

Процедуру чистки ультразвуком у собак должен проводить квалифицированный специалист, который знает, как рассчитывать дозировку седативного средства, если в этом возникает необходимость. Он может сделать местную анестезию спреем, когда у собаки воспалены мягкие ткани.

В некоторых клиниках ультразвуковую чистку органов жевания животным проводят под общей анестезией. Объясняют это специалисты тем, что процедура неприятная и длительная, а жесткая фиксация пса в период ее проведения приносит вред. У собаки формируется на будущее страх перед процедурой, она запомнит, что такая манипуляция — это сильный дискомфорт, поэтому даже обычная домашняя чистка зубов хозяином может стать невозможной. Еще одна причина того, что некоторые специалисты используют общий наркоз, состоит в применении большого количества холодной воды, необходимой для охлаждения зуба. А холод тоже вызывает боль. Без холодной воды процедура может привести к перегреванию зубов собаки.

Если хозяин выбирает клинику, где ультразвуковая чистка проводится под общим наркозом, то должен знать и о том, что животное к процедуре надо готовить. Чтобы сделать наркоз, специалисты должны быть уверены, что у хвостатого пациента нет проблем с внутренними органами, в частности, с сердечно-сосудистой системой. А для этого придется сдать биохимический анализ крови, пройти ультразвуковое исследование сердца. Такие исследования являются обязательными перед любой, даже короткой общей анестезией.