Категории

Вы здесь

Тронцил для кошек

Ваш питомец вдруг потерял аппетит, стал худеть, и у него пропала былая активность? У кошки или кота наблюдаются расстройства пищеварения, вялость, апатия? Скорее всего, причина в глистных инвазиях. Паразиты коренным образом меняют поведение домашних любимцев, отнимая у них жизненную энергию и активность. Ведь черви живут за счет питательных веществ в желудочно-кишечном тракте животных. В кровь глисты впрыскивают отходы своей жизнедеятельности, чем и отравляют организм хозяев, приводят к его интоксикации. Чтобы этого избежать, домашним животным нужно проводить антигельминтную терапию. Тронцил — один из противопаразитарных препаратов, активно используемых в ветеринарии. Детально ознакомимся с его особенностями и применением.

Фармакологические свойства лекарства

Оно представляет собой комплексный антигельминтный препарат. Тронцил предназначается для дегельминтизации домашних животных от круглых и ленточных паразитов. Выпускают его в таблетированной форме. Это желтоватые пилюли. Одна таблетка содержит 20 мг празиквантела и 230 мг пирантела эмбоната — основных активных веществ данного ветеринарного препарата. Вспомогательными компонентами выступают лактоза, аэросил, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, поливилпиролидон, лаурилсульфат натрия, картофельный крахмал. Антигельминтное средство расфасовывают по 10 штук в одном блистере.

Инструкция к препарату уведомляет, что он действует на все стадии развития ленточных и круглых паразитов. Фармакологическое действие лекарства состоит в нарушении транспортировки глюкозы, ингибировании фермента фумаратредуктазы, увеличении проницаемости мембран клеток. Все это приводит к параличу нервно-мышечной иннервации паразитов, а затем и к гибели. Выведение их остатков из организма котов и кошек происходит на протяжении двух суток после приема лекарства.

Празиквантел как основное действующее вещество препарата быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, распределяется в тканях, выводится с мочой в виде метаболитов. Пирантел всасывается в желудке только частично, выводится с фекалиями.

В целом Тронцил по степени влияния на организм домашних животных относится к малоопасным веществам. Ветеринарный препарат не оказывает сенсибилизирующего и тератогенного воздействия на питомцев.

Как правильно применять Тронцил?

Средство предназначено для взрослых особей и котят, начиная с трехнедельного возраста с лечебной и профилактической целями.

Животным дают лекарство вместе с кормом (таблетку прячут в колбасу, фарш или другое лакомство) или заставляют проглотить принудительно. В последнем случае нужно открыть пасть, поместить таблетку на корень языка, сжать челюсти и дождаться ее проглатывания. Можно пилюлю измельчить до состояния порошка, смешать с водой, сделать суспензию, набрать ее в шприц без иглы и таким образом ввести в ротовую полость животному.

Дозировка Тронцила зависит от массы тела животного. Котам весом до 1 килограмма инструкция рекомендует давать однократно ¼ таблетки. При весе до 2 кг доза лекарства составляет ½ таблетки, до 3 кг — ¾ пилюли, до 4 кг — целая таблетка. То есть с увеличением веса питомца на один килограмм дозировка Тронцила возрастает на четверть таблетки.

Инструкция информирует, что лечение этим антипаразитарным средством не требует соблюдения голодной диеты, использования слабительных средств.

Если речь идет о профилактической дегельминтизации, то ее проводят один раз в три месяца. С лечебной целью препарат используют по показаниям. Перед случкой или проведением вакцинации Тронцил необходимо применять за 10 дней.

Инструкция предупреждает потребителей о возможных аллергических реакциях на лекарство. Речь идет о кратковременном повышении слюноотделения, диарее и рвоте. Они наблюдаются в редких случаях и проходят быстро, без применения лекарств.

Нельзя использовать Тронцил одновременно с другими антигельминтными средствами. Не назначают его и в течение всей беременности кошки. Хранить ветеринарный препарат необходимо в недоступном для детей месте при температуре до 20°С на протяжении 5 лет.