Категории

Вы здесь

Трихофития у собак

Это заболевание относится к категории грибковых. Они в дерматологической практике считаются одними из наиболее опасных. А все потому, что их сложно диагностировать и лечить. Итак, узнаем о признаках трихофитии и способах ее лечения.

Кратко о дерматологическом недуге

Болезнь грибковой этиологии сопровождается выпадением шерстного покрова собаки. Именно поэтому ее в народе называют стригущим лишаем. Шерсть пса как будто состригается болезнью. Поскольку иммунная система животного при этом недуге сильно угнетается, часто на фоне трихофитии развиваются вторичные инфекции, обостряются хронические заболевания псов.

Трихофития заразна для владельцев собак, и в этом ее опасность. Диагностика дерматологического заболевания предполагает проведение микроскопии кожи и шерсти; просвечивание их специальным источником ультрафиолетового излучения; высев материала на питательную среду. Последний метод позволяет очень точно определять диагноз.

Клиническая картина трихофитии у собак

Сначала возникают небольшие зоны выпадения шерсти. В области оголения шерсти появляются расщепленные остатки волос. Зоны облысения имеют круглую форму. Они воспаленные по краям, четко видна красная кайма. Кожа в таких зонах быстро высыхает, сморщивается, шелушится. При этом общих признаков недомогания животного не наблюдается.

Если же присоединяется вторичная инфекция, недуг прогрессирует, то появляются и очаги нагноения. Порой могут развиваться и глубокие язвы. Заживают они длительно, плохо. В этом случае наблюдается и ухудшение общего состояния пса. У него снижается аппетит, повышается общая температура тела. Нарастает риск развития септического процесса. В плазме крови болеющих животных уменьшается количество эритроцитов и иммуноглобулинов. Число лейкоцитов возрастает.

Как видим, осложнения трихофитии у псов могут быть весьма серьезными. Поэтому не стоит игнорировать начальную стадию дерматологического недуга.

О терапии трихофитии у псов

Чаще всего ветеринары назначают собакам, у которых диагностирована данная болезнь, Итраконазол. Сегодня этот препарат в ветеринарной практике превалирует над гризеофульвинами. Он имеет меньше побочных эффектов, нежели лекарства вышеуказанной категории. Фармакологическое действие Итраконазола основывается на блокировании производства компонентов грибков. Чаще всего побочными эффектами лекарственного средства являются потеря аппетита и рвота.

Гризеофульвины — единственная группа антибиотиков, которые убивают возбудителей трихофитии. Лекарства этой категории действуют на клеточные мембраны грибков, разрушая их структуру. Гризеофульвины заболевшим собакам рекомендуется давать после приема пищи. Желательно, чтобы в ней присутствовали в большом количестве жиры. Именно они минимизируют действие лекарства на слизистую оболочку желудка, снижают риск побочных эффектов. Гризеофульвины запрещается использовать для терапии трихофитии у беременных сук и животных с заболеваниями почек. Передозировка таких препаратов чревата диареей, тошнотой, лихорадкой. Если у собаки проявляется индивидуальная непереносимость лекарства, то его нужно отменить.

Для лечения трихофитии у домашних животных применяют также Тербинафин, Кетоконазол. А еще хорошо справляются с симптомами дерматологического недуга препараты на основе серы. Перед их использованием необходимо налысо обстричь псов длинношерстных пород. Таким образом увеличивается эффективность лечения и уменьшается количество шерсти, инфицированной грибком. Важно предотвратить вылизывание мази на основе серы, иначе не избежать отравления. А для этого следует применять специальные защитные воротники после нанесения препаратов на кожу животных. Не стоит бояться пожелтения кожи после использования таких лекарств. Это явление быстро проходит без применения какого-либо симптоматического лечения.

Также в терапии этого дерматологического недуга у домашних животных применяют специальную вакцину против трихофитии. Она эффективна и тогда, когда недуг прогрессирует, а не только как профилактическое средство.

Важно изолировать заболевшую собаку от других животных в доме, в частности, от котов. И дети не должны контактировать с псом.