Категории

Вы здесь

Травматин для собак

Гомеопатические препараты активно применяются и в ветеринарной практике. Их отличие от обычных лекарств состоит в том, что они безопасны, но применяются более длительно. Препараты гомеопатической категории доказали свою эффективность в лечении собак. В числе таких — и средство Травматин. Что это за лекарство, и когда целесообразно его применять? Каков механизм его лекарственного действия? Есть ли у него противопоказания? Ответим на все вопросы.

Характеристики Травматина

Это комплексное гомеопатическое средство. Его компонентами служат обезболивающие и противовоспалительные вещества растительного происхождения. Составляющими лекарства являются:

  1. Экстракт арники. Лекарственное растение успешно применяется не только в народной, но и в официальной медицине. Оно обладает ярко выраженными кровоостанавливающими свойствами.
  2. Экстракт белладонны. Трава считается ядовитой, но в гомеопатических дозировках обладает отличным противовоспалительным свойством. Экстракт белладонны снижает болевую чувствительность, поэтому лекарство часто применяется при судорогах у собак.
  3. Экстракт эхинацеи. Растение популярно как хороший иммуностимулятор.
  4. Экстракт календулы обладает ранозаживляющим свойством. Это позволяет применять препарат при ранениях, ожогах, экземах, дерматитах.
  5. АСД-2. Вещество способствует заживлению ран, ожогов, других повреждений кожи у собак. Помимо этого, компонент помогает бороться со злокачественными опухолями у домашних питомцев, если его применяют на ранних стадиях заболеваний.

Итак, составляющие Травматина оказывают мощное восстановительное действие. Применение гомеопатического препарата в ветеринарии оправдано при кровотечениях, ранах разной этиологии, состоянии шока, ожогах, переломах, травмах, тяжелых инфекционных недугах. Он хорошо снимает травматические отеки. Лекарство существенно облегчает состояние больного питомца, ускоряет его выздоровление. Нередко врачи прописывают это лекарственное средство в постоперационный период, препятствуя развитию осложнений. Некоторые полагают, что Травматин действует как антибактериальный препарат. Но это не так. В сочетании с антибиотиками лекарство способствует выздоровлению собак, но заменить их не может.

Преимущество средства состоит в том, что оно назначается даже самым юным хвостатым пациентам, потому что за годы применения никаких побочных действий не продемонстрировало. Да и передозировка лекарства никогда у собак не вызывала негативных последствий. Противопоказаний к его использованию тоже нет.

Как правильно применять Травматин

Лекарство выпускают в виде раствора, который желательно вводить питомцу внутривенно или подкожно. Реже его колют внутримышечно. Некоторые хозяева дают это средство своим подопечным и перорально. И это разрешено инструкцией.

Изготовитель также выпускает Травматин в форме пилюль, но ветеринары отдают предпочтение жидкой форме лекарства, поскольку она действует более оперативно.

Что касается времени введения препарата, то не имеет существенного значения, даете ли вы его собаке до приема пищи или после трапезы. Щенкам это лекарство вводят в дозировках 0,5 мл-2,1 мл. Если речь идет о лечении средних и крупных псов, то терапевтическая доза составляет 2,1-4,1 мл. Инъекцию ставят один раз в течение суток. В каждом конкретном случае длительность терапии определяется ветеринаром. Например, при открытых ранах и травмах Травматин собаке прокалывают 3-5 дней. В тяжелых случаях допускается применение препарата в течении 10 дней.

Если речь идет о родах, то медикамент используют с целью анестезии и предотвращения послеродовых осложнений, например, эклампсии. Для эффективности лекарственное средство вводят до начала родовой деятельности, а затем еще через 3 часа.

Специалисты констатируют: лекарство отличается от аналогов тем, что не вызывает болевой реакции у животного при введении. Пес не дергается, не нервничает, у него не формируется страх перед лечебными процедурами. Это важно для легковозбудимых и декоративных собак.

Максимально разрешенный период терапии Травматином длится 14 дней. Лекарство у псов не вызывает привыкания. Оно не накапливается в организме, поэтому владелец может не переживать о том, что эффект терапии со временем снизится.