Категории

Вы здесь

Танчо

Эта аквариумная рыбка имеет еще одно название — Оранда Красная Шапочка. Рыба принадлежит к категории долгожителей, поскольку живет в условиях аквариума до 15 лет. Как же содержать ее в рыбном домике? Кого выбрать в соседи? Как размножить эту красавицу?

У Танчи продолговатое тело яйцевидной формы. Визуально рыбка напоминает Вуалехвоста. Ее спинной плавник высокий, а хвостовой и анальный — двойные. Они свободно свисают. Голова у Танчи небольшого размера, на ней отлично развит жировой нарост ярко-красного цвета, который закрывает все рыльце, кроме глаз и рта. Это и есть пресловутая красная шапочка, которая придает рыбке оригинальность и неповторимость. Чем больше у рыбы развита эта шапочка, тем ценнее сама рыбка.

Туловище и плавники Танчи окрашены в белый цвет. Следует учесть, что нередко в зоомагазинах под видом Оранды Красной Шапочки предлагают обычные Золотые рыбки с красным пятном на голове. Это не Танчо! Пятно и шапочка сильно отличаются, поскольку такие пятна являются лишь «пробросом» выродившихся потомков Золотой рыбки. В длину Танчо достигает 23 сантиметров.

Условия содержания

Как же содержать рыбку, чтобы она прожила в аквариуме 15 лет? По природе она очень спокойная и миролюбивая. Поэтому соседями должны быть такие же по размеру и характеру рыбы.

Для неё нужен светлый аквариум, объем которого составляет 50 литров из расчета на одну особь. Поскольку одну рыбу никто не содержит, то лучше сразу брать аквариум на 100 литров для пары рыб. Если есть необходимость увеличения плотности заселения, то следует уделить внимание качественной аэрации воды. В аквариуме рекомендуется высаживать жестколистные растения: кубышку и валлиснерию, сагиттарию и элодею. Нужно обязательно оставлять свободный простор для беспрепятственного перемещения рыб. Нельзя класть в аквариум острые камни.

Параметры воды в рыбном домике должны быть такие: жесткость — до 8 градусов, кислотность — 7 рН, температура воды — 16-24 градусов. Важным условием содержания рыбки Танчо является фильтрация воды биофильтром и мощная аэрация. Это нужно, потому что рыбка чувствительна к содержанию в воде кислорода. Следует не забывать и о подменах воды в аквариуме. Делать такую манипуляцию надо еженедельно, меняя 25% объема воды.

Танчо очень любит копать грунт. По этой причине лучше класть на дно аквариума гальку либо крупный песок.

Питание рыбки сложности не представляет. Подходят для Танчо сухие корма, живые и замороженные. Баловать рыбок следует и растительными в виде ряски, роголистника, риччии. Так же рекомендуется ошпаривать кипятком крапиву двудомную, салат, огурцы, капусту, нарезать мелко и предлагать Танчо. В питании этой рыбы лучше соблюдать принцип: немного голодная рыба — здоровая рыба. Кормить ее следует один раз вдень в одно и то же время.

Разведение

Половая зрелость у Танчо наступает в полтора-два года. Для разведения этой аквариумной рыбки нужен нерестовый аквариум объемом на 30 литров. Туда надо поместить мелколиственные растения. Их корни нужно прижать ко дну гладкими камушками. Грунт в нерестовике должен быть песчаным.

Перед тем, как посадить самку и самца на нерест, их следует разделить. Держать отдельно производителей рекомендуется на протяжении 10-14 дней. Икрометание у Танчо начинается на рассвете и длится несколько часов. Икринки обладают свойством белеть. Такие экземпляры нужно удалять из нерестовика. Личинки выклевываться обычно на 4-5-е сутки. Через дня 2-3 дня они могут самостоятельно плавать и кушать. Начальным кормом для молодняка Танчо служит «живая пыль». Сегодня в продаже можно купить корма, предназначенные для питания сугубо мальков. Развивается молодняк Танчо быстро, однако неравномерно. В возрасте 1 месяца следует отбраковывать мальков и сортировать по размеру, поскольку им характерен каннибализм.