Категории

Вы здесь

Стронгхолд для собак

Если вы содержите небольшое домашнее животное, то это вовсе не значит, что у него не могут завестись паразиты. Они появляются на шерсти небольших щенков, не выходящих из квартиры. Блох в дом случайно можно занести на одежде, сумке, обуви. Обычно внимательные владельцы домашних питомцев замечают появление «непрошенных гостей» сразу, ведь псы ведут себя при этом беспокойно, чешутся постоянно, порой даже подпрыгивают. Со временем, если хозяин не предпринимает никаких действий, собака рьяно чешется, что приводит к дерматиту, инфицированию кожи. Ситуация только усугубляется. Поэтому надо вовремя применять антипаразитарные препараты.

Одним из эффективных средств для возвращения покоя собакам является препарат Стронгхолд. Как действует лекарство? Всем ли животным подходит? Как его необходимо правильно использовать? Вооружимся полезной информацией.

Характеристика Стронгхолда

Лекарственное средство является препаратом отечественного производства. Его главным активным веществом выступает селамектин. Лекарство представляет собой бледно-желтый прозрачный раствор, в котором содержится 6% или 12% селамектина. Это капли на холку.

Расфасовывают антипаразитарное лекарство в пипетки разного объема и цвета. Это удобно в использовании.

Селамектин как основное активное вещество Стронгхолда обладает широким спектром фармакологического действия. Он умертвляет не только внешних паразитов (блох и саркоптоидных клещей), а и внутренних, в частности, нематод. Антипаразитарный препарат хорошо справляется с круглыми червями и их личинками.

Фармакологическое действие Стронгхолда — это разрушение мышечной и нервной ткани паразитов, увеличение проницаемости клеток, что постепенно приводит к их параличу и гибели. Инструкция информирует владельцев, что в рекомендуемых дозах препарат для собак безопасен. Он прекрасно впитывается в зону нанесения. Главное действующее вещество длительное время сохраняется в крови собак в оптимальной концентрации, что позволяет защищать домашних питомцев от рецидивов паразитарных заболеваний в течение месяца.

Стронгхолд — средство низкотоксичное. Практика показывает, что оно хорошо переносится представителями разных пород собак. Показаниями для применения препарата являются наличие блох, профилактика повторного заражения ними, терапия аллергического блошиного дерматита, отодектоза и саркоптоза, дегельминтизация при токсокарозе, анкилостомозе.

Как надо использовать Стронгхолд

Препарат предназначен исключительно для наружного применения для животных с шестинедельного возраста. Перед обработкой пса пипетку нужно вынуть из блистера. Затем надо нажать на колпачок, протыкая защитную фольгу. Подопечного усаживают на колени, раздвигают шерсть в зоне холки, то есть сзади, между лопатками, полностью выдавливают содержимое пипетки на кожу. Втирать средство нет необходимости. Оно впитывается полностью и самостоятельно.

Инструкция рекомендует наносить капли однократно, с учетом веса собаки, используя для этого разные пипетки. Так, псам, чей вес не превышает 2,5 кг, нужно применять пипетку лилового цвета, в которой содержится 0,25 мл действующего вещества. Животным до 5 кг обработку проводят пипеткой фиолетового цвета. Коричневые применяют для собак с массой тела до 10 кг. Псам до 20 килограммов подойдет красная пипетка с 1,0 мл действующего вещества, до 40 кг — темно-зеленая с 2,0 мл селамектина, а свыше 40 кг надо комбинировать пипетки с соответствующим объемом.

Если у вашего пса замечены блохи, то Стронгхолд применяется один раз в месяц. Уничтожение внешних паразитов происходит в течение суток после нанесения капель и на протяжении 30 дней уберегает животное от повторного заражения. Препарат уничтожает также яйца паразитов, таким образом, прерывая цикл их развития.

Если в вашем доме живут две собаки, или есть другие животные, то антипаразитарную терапию нужно применять для всех.

Владельцы должны учитывать, что лекарство нельзя использовать для обработки щенков, которым не исполнилось 6 недель. Запрещается его применять для выздоравливающих, истощенных псов. В течение суток после обработки собак нельзя их купать и допускать к ним детей.