Категории

Вы здесь

Стронгхолд для кошек

Антипаразитарные препараты являются неотъемлемой частью ухода за домашними животными. Ведь паразиты могут появляться на шерсти даже тех котов, которые на улице вообще не гуляют. Их легко можно в дом занести на обуви, одежде. Как правило, внимательные хозяева домашних питомцев сразу замечают присутствие «непрошенных гостей». Коты начинают рьяно чесаться, нервничать, резко подпрыгивать, дергаться. Эффективным средством борьбы с паразитами и возвращения покоя домашним любимцам является препарат Стронгхолд. Детально узнаем о том, как он действует, кому противопоказан, что необходимо знать о его правильном использовании.

Характеристика лекарственного средства

Стронгхолд — отечественный препарат. Его основным действующим веществом является селамектин. Визуально лекарство выглядит как прозрачный или бледно-желтый раствор. В нем содержится 6 или 12% селамектина.

Антипаразитарное лекарство расфасовывают в пипетки разного объема и цвета для удобства использования.

Селамектин как главный компонент препарата обладает широким спектром действия. Он уничтожает насекомых, саркоптоидных клещей, нематод, паразитирующих у домашних животных. Лекарство эффективно справляется с круглыми гельминтами, их личинками.

Механизм действия Стронгхолда заключается в разрушении нервной и мышечной ткани паразитов, увеличении проницаемости их клеток. Это приводит к параличу и гибели паразитов. Лекарство в рекомендуемых дозах безопасно для котов и кошек. Оно хорошо всасывается в зону нанесения. Основное действующее вещество препарата длительно сохраняется в крови животных в оптимальной концентрации. Это позволяет уничтожать паразитов и защищать домашних питомцев от повторной инвазии в течение месяца.

Стронгхолд принадлежит к категории низкотоксичных средств. Он хорошо переносится котами разных пород.

Показания для применения Стронгхолд следующие:

  1. Уничтожение блох и профилактика повторного заражения ними в течение 30 дней после нанесения препарата.
  2. Лечение аллергического блошиного дерматита.
  3. Профилактика и терапия ушного клеща (отодектоза).
  4. Лечение саркоптоза.
  5. Дегельминтизация при токсокарозе, анкилостомозе.

Как правильно использовать Стронгхолд для котов

Препарат применяется только наружно. Перед обработкой домашнего питомца необходимо вынуть пипетку из блистера, нажать на колпачок, чтобы проткнуть защитную фольгу, снять колпачок. Далее необходимо взять питомца на колени, раздвинуть его шерсть в зоне холки (у основания черепа, между лопатками), полностью выдавить на кожу содержимое пипетки. Место нанесения препарата массировать не нужно.

Стронгхолд питомцам наносится однократно. Доза препарата выбирается с учётом их веса. Инструкция гласит, что на 1 килограмм массы тела кота необходимо использовать 6 мг селамектина. То есть при весе животного менее 2,5 кг необходимо выбирать пипетку лилового цвета (объемом 0,25 мл). Когда вес кота составляет от 2,6 до 7,5 кг, то применяется пипетка голубого цвета (вместимостью 0,75 мл). А если кот крупный, и его вес более 7,5 кг, то необходимо одновременно применить лекарство из голубой и лиловой пипетки.

Когда у кота замечены блохи, то Стронгхолд применяется однократно в месяц, в течение сезона их активности. Уничтожение паразитов происходит на протяжении 24-26 часов после нанесения препарата, а далее в течение месяца лекарство предохраняет животное от повторного заражения. Уничтожая яйца паразитов, препарат прерывает цикл их развития.

Если в доме есть две кошки, или кот и собака, то антипаразитарную обработку от блох желательно проводить обоим питомцам.

Когда медикаментозное средство используется для лечения ушной чесотки, инструкция рекомендует очистить слуховой проход животного от струпьев, а затем уже провести однократную обработку лекарством. Если недуг осложнен еще и отитом, то назначается лечение противомикробными и противовоспалительными препаратами.

Лечение гельминтов у кошек Стронгхолдом тоже проводится однократно с учетом веса питомца.

Владельцы должны обратить внимание на то, что котятам моложе 6-недельного возраста препарат использовать нельзя. Запрещается его применение для больных и выздоравливающих животных.

После обработки антипаразитарным препаратом категорически запрещается подпускать к животным детей в течение суток. После этого периода котов можно мыть с применением шампуня. Купание не снижает эффективность Стронгхолда.