Категории

Вы здесь

Стригущий лишай у собак

Это заболевание ветеринары еще называют трихофитией. Оно в среде собак является очень распространенным. Часто его симптомы — облысение шерсти и ее покраснение — можно наблюдать у бродячих псов. Но не стоит думать, что домашнего пса при надлежащем уходе и кормлении недуг не коснется. Это не так. Заболевание имеет грибковую этиологию, поэтому любая собака рискует его подхватить. Чаще всего заболевают трихофитией те домашние животные, которые имеют проблемы с пищеварением и недуги внутренних органов. Итак, узнаем о признаках стригущего лишая, его диагностике и методах терапии.

О симптомах трихофитии у домашних животных

С момента заражения собаки грибком может пройти от нескольких дней до нескольких недель. Все зависит от состояния ее иммунитета. Пораженная грибком зона тела вначале покрывается едва заметной красной сыпью, зудит. Именно по этому признаку и определяют начальную стадию трихофитии у собаки. Пес сильно чешется, становится беспокойным, скулит, повизгивает. Иногда может отказываться от приема пищи. Далее грибок активно развивается и размножается, что приводит к появлению зон облысения (проплешин) на теле животного. Они представляют собой очаги заболевания, основное место обитания грибка-возбудителя. Проплешины имеют круглую форму. Это воспаленные участки кожи по краям с красной каймой. Такие участки тела, как правило, шелушатся. Порой они покрываются коркой. Расчесывание собакой этих зон травмирует воспаленную кожу, способствует присоединению вторичной инфекции.

Главный признак трихофитии у собак — усиленное выпадение шерстного покрова. Но иногда этот симптом может сигнализировать и о других собачьих недугах. Поэтому точную диагностику провести может только ветеринарный специалист. Владелец собаки должен знать, что стригущий лишай очень быстро передается от зараженных собак к здоровым. Поэтому, заметив его признаки, больного пса надо изолировать от здоровых и других животных, проживающих в доме. Трихофития заразна и для человека. И в этом ее главная опасность. Особенно подвержены заражению дети, которые привыкли собак гладить, жалеть, обнимать.

Больной пес — основной переносчик болезнетворного грибка и его спор. Последние, кстати, длительное время могут благополучно и длительно жить на обивке мягкой мебели, ворсе ковров, в пыли.

О лечении трихофитии у собак

Это дерматологическое заболевание хоть и выглядит устрашающе, но хорошо поддается лечению. Вылечить его можно полностью.

Основа лечения — антимикотические (противогрибковые) препараты местного действия. Важно знать, что для повышения эффективности таких лекарств шерсть с пораженных грибком зон тела надо состригать. Применять любые средства для терапии стригущего лишая у домашних животных нужно в перчатках. Это поможет избежать заражения.

В качестве главных препаратов при диагностировании у пса трихофитии назначают мази с миконазолом и клотримазолом. Кстати, этими средствами можно лечить и людей, зараженных от животных. Мази наносят тонким слоем на зоны поражения. Делают это трижды в день. Желательно средства втирать.

Отлично справляются с лечением стригущего лишая у домашних животных препараты на основе серы. Но в этом случае важно предупреждать их слизывание псом. Ведь таким средством он может отравиться. А чтобы этого избежать, после нанесения мази надо надеть на собаку специальный защитный воротник. Противогрибковые средства иногда заменяют йодом либо 10% раствором салициловой кислоты. Но это не лучший вариант терапии, поскольку он сушит и без того раздраженную кожу.

Если хозяин запустил процесс, лишай прогрессирует, распространился на значительные зоны кожи, то не обойтись без применения антибиотиков. В этом случае назначаются гризеофульвины. Это единственная категория антибиотиков, уничтожающая возбудителей стригущего лишая. Гризеофульвины псам дают после кормления. Их нельзя применять для спасения от лишая щенных и кормящих сук. Важно точно соблюдать дозировку таких антибиотиков, потому что ее преувеличение чревато тошнотой, диареей, лихорадкой.

Также в терапии трихофитии применяется и специальная вакцина. Она служит одновременно профилактическим и лечебным средством.

Залог успешной терапии — это и правильное питание пса. И если вы приучили животное к дешевым промышленным кормам, то это не лучший вариант питания. Еда должна быть качественной, тогда она будет способствовать выздоровлению питомца.