Категории

Вы здесь

Стоп зуд суспензия для собак

Домашние животные, которые гуляют на улице, очень часто подвергаются дерматологическим заболеваниям. И это не удивительно, ведь данные недуги передаются контактным путем. Частым признаком таких заболеваний является зуд. Собаки расчесывают свою кожу до крови, чем провоцируют присоединение вторичных инфекций. А чтобы такого осложнения избежать, существуют специальные препараты, снимающие зуд. Один из них — суспензия с соответствующим названием Стоп зуд. Ознакомимся детально с этим ветеринарным средством, его фармакологическим действием и правильным использованием.

Характеристика лекарства

Стоп зуд представляет собой комплексный противовоспалительный препарат, используемый для лечения дерматологических заболеваний у домашних питомцев. Выпускается он в виде суспензии. В одном миллилитре средства содержится: 2 мг пиридоксина гидрохлорида (витамина B6), 1 мг полькортолона, 4 мг рибофлавина (витамина В2), 10 мг никотинамида (витамина PP) и 20 мг метионина. Есть в этом средстве и янтарная кислота, которая придает суспензии желто-оранжевый оттенок. Ветеринарный препарат отечественного производства расфасовывают в полимерные флаконы, объемом по 10 и 15 мл. Их упаковывают в коробки и дополнительно снабжают шприцами-дозаторами.

Суспензия благодаря присутствию в составе лечебных веществ оказывает комплексное действие на раздраженную кожу. Лекарство оперативно устраняет зуд, ощущение сухости, дискомфорта у животных. Полькортолон как компонент лекарства является синтетическим глюкокортикоидом. Он обладает ярко выраженным противоотечным, противовоспалительным и десенсибилизирующим свойством. Вещество блокирует высвобождение медиаторов воспаления. В их числе и простагландины, провоцирующие воспалительный процесс. Суспензия Стоп зуд уменьшает количество клеток, которые вырабатывают гиалуроновую кислоту. Она снижает порозность капилляров и стимулирует синтез липокартинов — белков, обладающих противоотечным свойством.

Витамины группы В в составе ветеринарного средства совместно с янтарной кислотой и метионином улучшают метаболизм и питание тканей. Эти вещества ускоряют процессы заживления и уменьшают воспалительную реакцию. В целом ветеринарное средство оказывает положительное влияние на кожно-волосяной покров домашних питомцев.

Инструкция информирует, что суспензия по степени воздействия на организм животных относится к малоопасным веществам. Показаниями к ее использованию являются воспалительные и аллергические заболевания кожи, среди которых экзема, крапивница, атопический дерматит, нейродермит, инфицированные дерматиты и укусы насекомых.

Как правильно использовать суспензию для собак

Стоп зуд суспензия предназначена для перорального применения. Ее дают псам в утреннее кормление, смешивая с небольшим количеством корма, либо просто принудительно вводят в ротовую полость шприцом-дозатором в необходимом объеме. Инструкция рекомендует использовать препарат один раз в сутки на протяжении 4 дней лечения в дозе, соответствующей массе тела собаки. Так, представителям мелких пород (до 10 кг веса) надо вводить 0,5 мл суспензии. Собакам от 11 до 20 кг однократно дают 1 мл лекарства; от 21 до 30 кг — 1,5 мл, от 31 до 40 кг — 2 мл, свыше 40 кг — тоже 2 мл. На пятый день терапии количество суспензии надо уменьшить вдвое и лечить собаку еще 8 суток. Пропусков приема препарата необходимо избегать, поскольку это снизит эффективность терапии.

Что касается побочных действий, то у некоторых животных могут наблюдаться вялость, угнетенное состояние, гиперсаливация (повышенное слюноотделение), расстройства пищеварения. В таких случаях применение суспензии Стоп зуд необходимо остановить.

Инструкция информирует, что это ветеринарное средство запрещается использовать при повышенной чувствительности собаки к его компонентам, при лечении животных, страдающих вирусными инфекциями и сахарным диабетом. Не желательно лечить Стоп зудом беременных и кормящих сук.

Суспензию необходимо сберегать на протяжении 24 месяцев в месте, недоступном для детей, вдали от лучей солнца, при температуре от 0 до 25°C.