Категории

Вы здесь

Стоп цистит для собак

Урологические заболевания нередко беспокоят братьев наших меньших. К сожалению, пожаловаться на ухудшение самочувствия своим хозяевам они не могут. Да и не каждый внимательный владелец собаки может своевременно подметить, что у пса проблемы с мочеиспусканием, спазмы, боли. Для лечения болезней мочеполовой системы врачи используют проворенное и надежное средство — препарат Стоп-цистит. Детально ознакомимся с его особенностями, составом, принципом действия и правилами применения.

Характеристика препарата

Это комплексное средство отечественного производства, предназначенное для терапии и профилактики урологических заболеваний у псов, применяется вовнутрь, выпускается в форме таблеток. В их составе главными действующими компонентами выступают нитроксолин и дротаверина гидрохлорид, вспомогательными — экстракты плодов можжевельника, травы горца птичьего, листьев крапивы, брусники, березы, корня солодки. Таблетки массой 200 мг расфасовывают в полимерные банки.

Инструкция информирует потребителей о том, что препарат оказывает спазмолитическое, уросептическое, мочегонное, антимикробное и противовоспалительное действие. Он способствует выведению токсинов и мочевых камней из собачьего организма.

Нитроксолин в составе лекарства является противомикробным средством категории хинолинов, уничтожающих стрепто- и стафилококки, уреаплазму, шигеллу, протей, грибки рода кандида. Это вещество подавляет синтез ДНК в бактериях.

Дротаверина гидрохлорид как компонент препарата обладает миотропным, спазмолитическим и сосудорасширяющим свойством. Он снижает поступление ионов кальция в клетки мышц, подавляет тонус гладкой мускулатуры, уменьшает боль при мочеиспускании. Лекарственные растения в составе медикамента содержат флавоноиды, дубильные вещества, сапонины, эфирные масла, минералы, витамины. Все эти биологически активные вещества оказывают положительное влияние на восстановление функций мочеполовой системы животных. Экстракты лекарственных растений уменьшают боль при мочеиспускании, ускоряют и облегчают отхождение мочевых камней.

Стоит отметить, что компоненты препарата отлично всасываются из системы пищеварения. Нитроксолин из организма пса в неизмененном виде выводится почками.

Стоп-цистит по степени своего воздействия на организм собак относится к малоопасным лекарствам. В рекомендуемых дозах оно не оказывает сенсибилизирующего и гепатотоксического действия.

Как правильно применять Стоп-цистит

Препарат назначают псам для лечения и профилактики воспалительных заболеваний мочеполовой системы. В их числе уретрит, пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь. Помимо этого, лекарство используется для проведения диагностических исследований, например, катетеризации и цитоскопии. Его назначают при оперативных вмешательствах на мочевыводящих путях животных.

Стоп-цистит собакам рекомендуется предлагать вместе с кормом, измельчая таблетки до состояния порошка и подмешивая в пищу. Можно их вводить животному принудительно, помещая на корень языка и заставляя заглатывать. При этом инструкция четко информирует о том, что количество лекарства зависит от веса больного пса. Так, небольшим собакам, чей вес на превышает 10 килограммов, нужно два раза в сутки давать по одной таблетке. Если вес питомца составляет от 11 до 20 кг, то дважды в день дают по полторы таблетки Стоп-цистита. При весе от 21 до 30 кг — по 2 таблетки, от 31 до 40 кг — по 3, более 40 кг — по 4 пилюли дважды в сутки. Это дозировки лекарственной терапии, длительность которой определяет ветеринарный врач. Если же речь идет о профилактике урологических недугов у собаки, то в тех же дозах препарат дают один раз в сутки на протяжении 5 дней.

Стоп-цистит применяют в комплексе с другими медикаментами, кормовыми добавками, иммуностимуляторами, растительными препаратами.

Инструкция предупреждает о возможности развития аллергических реакций на препарат в отдельных случаях. Такие ситуации требуют прекращения его приема, назначения животному антигистаминных лекарств.

Хранить препарат нужно в сухом и темном месте, недоступном для детей, отдельно от пищевых продуктов при температуре до 25°С. Срок его годности составляет 3 года.