Категории

Вы здесь

Стерилизация кошек лапароскопическим методом

Большинство хозяев домашних животных заводит их не для дальнейшего разведения. А чтобы не слышать ужасное мяуканье, которым кошки призывают котов, не обременять себя котятами и уходом за их мамой, владельцы лишают своих питомиц детородной функции. Эту операцию называют стерилизацией. Проводить ее ветеринары советуют в возрасте от 7 месяцев до года. Сегодня современные клиники предлагают хозяевам более усовершенствованный способ стерилизации — лапароскопию.

Чем этот вид хирургического вмешательства отличается от обычной операции? В чем его преимущества?

Кратко о лапароскопической стерилизации

Цель данной процедуры — лишение животных репродуктивной функции. Проводят стерилизацию кошек двумя способами. Первый — овариэктомия, то есть удаление только яичников. Второй называется овариогистерэктомией и заключается в удалении и матки, и яичников.

Стандартная процедура стерилизации проводится путем разрезания брюшины, удаления репродуктивных органов, накладывания швов. При лапароскопии специалист делает лишь небольшой прокол, через который и производится удаление. Обычно это небольшая ранка, длиной 0,5-1 см. Ушивания после такой процедуры не требуется.

Сегодня лапароскопия является наиболее гуманным и щадящим способом стерилизации кошек. Допускаются к такой процедуре здоровые животные с хорошим аппетитом, нормальной температурой тела. Рекомендуется стерилизовать животных, которым уже исполнилось 7 месяцев. Что касается граничного возраста проведения лапароскопии, то его нет. Можно стерилизовать кошек до старости, однако, чем старше кошка, тем труднее она перенесет процедуру. Ранее 7-месячного возраста лапароскопию тоже лучше не проводить. Идеальный возраст питомицы для проведения манипуляции — от 7 до 12 месяцев.

После лапароскопической стерилизации за животным не нужно осуществлять специальный уход. А вот ношение защитной попоны обязательно. Это необходимо, чтобы в ранки не попала инфекция. Попону кошка должна носить в течение недели. Конечно, большинство питомиц не в восторге от такого «комбинезона» и поначалу сильно протестует, пытаясь его снять. Кстати, сразу после лапароскопии прооперированному животному можно возвращаться к привычному для него образу жизни.

Поскольку эта процедура является малотравматичной, то наркоз перед ее проведением делают щадящий, его действие — ультракороткое. Операция длится около 15 минут. По окончании этого времени животное просыпается. Но в течение 2-3 часов у животного может наблюдаться шаткость походки и спутанность сознания. После традиционной операции такое состояние у питомцев длится дольше. Стерилизация, проведенная методом лапароскопии, абсолютно безопасна.

Основные преимущества лапароскопической стерилизации

Точное название такой процедуры в ветеринарной клинике звучит как малоинвазивная лапароскопическая стерилизация. Преимуществ у такой манипуляции немало. Вот основные из них:

  1. Возможность проведения процедуры в любом возрасте. Ее можно проводить рожавшим и нерожавшим питомицам.
  2. Отсутствие необходимости в послеоперационном уходе. Полостная операция не требует регулярной обработки шва.
  3. Терапия антибиотиками не требуется. После традиционной процедуры необходимо применять антибактериальные препараты и другие лекарства для ускорения заживления раны и реабилитации животного.
  4. Подготовка к манипуляции тоже не требуется. Перед полостной операцией необходимо сдать анализы и не кормить кошку.
  5. Отсутствие болевого синдрома и дискомфорта при движении, как это бывает при традиционном хирургическом вмешательстве.
  6. Возможность быстрого возвращения к привычному для кошки образу жизни.

Сама по себе такая манипуляция профилактирует возникновение опухолей молочных желез, воспалений репродуктивной сферы. Стерилизованные кошки живут на несколько лет дольше обычных.

Ветеринарная практика показывает, что сегодня заботливые хозяева предпочитают именно этот способ лишения репродуктивной функции своих подопечных. Для них это — безопасность, а для владельцев — экономия времени на процедуре и послеоперационном уходе.

Малоинвазивную лапароскопическую стерилизацию в наше время практикуют многие современные ветеринарные клиники.