Категории

Вы здесь

Сотрясение мозга у собак

Это опасное состояние для здоровья четвероногого друга. Сотрясение головного мозга может возникнуть в результате попадания собаки под машину, падения с высоты, удара по голове либо намеренного избиения животного. Ни одно из них от подобных форс-мажорных обстоятельств не застраховано. Поэтому владельцы питомцев должны знать признаки сотрясения, чтобы в соответсвующей ситуации принять своевременные меры по оказанию помощи и предотвращению нежелательных тяжелых последствий.

О симптоматике патологии

Основными симптомами, свидетельствующими о сотрясении мозга, являются рвота и шатающаяся походка животного, потеря координации движений, кружение на одном месте. Не исключается также и потеря сознания. Если после любого рода травмы домашний любимец становится безучастным ко всему, что происходит рядом и вокруг, теряет интерес к окружающему миру и не реагирует на зов владельца, то, скорее всего, и это тоже признаки сотрясения головного мозга. Часто его повреждение сопровождается хватанием ртом воздуха, дрожанием конечностей, нарушением дыхания и пульса. Поведение питомца может быть непредсказуемым: он может убежать, рычать и попытаться укусить любимого хозяина.

Когда травма не очень серьезная, то животное за короткое время приходит в себя, болезненные симптомы постепенно исчезают. Если же случай тяжелый, то последствия могут быть очень неприятными: от потери сознания до летального исхода. У собаки констатируют широко открытые зрачки, «разбегающиеся» глаза, дрожание глазных яблок, непроизвольное выделение кала и мочи, судороги и резкие скачки внутричерепного давления, слизистые становятся бледного либо красного цвета, наблюдается подергивание мышц морды и шеи, страх шума либо слишком яркого света, временная потеря слуха.

Признаки сотрясения у собаки могут проявиться через несколько часов или дней после травмы. Поэтому хозяин, зная о телесных повреждениях и ударах, должен проявлять максимум внимания к питомцу и показать его ветеринару, вне зависимости от самочувствия животного.

Оказываем первую помощь

Хозяину пса при вышеуказанных симптомах необходимо безотлагательно вызвать ветеринарного врача либо отправить пострадавшего в клинику.

Если же питомец потерял сознание, то прежде, чем транспортировать в лечебное учреждение, уложите его на правый бок и расстегните ошейник. Приложите к его голове холодный компресс либо пакет, наполненный кусочками льда. Следите за тем, чтобы язык у собаки был высунут: если орган западет в горло, то пес может погибнуть от удушья. Как только питомец придет в себя, обращайтесь за медицинской помощью.

О ветеринарной помощи при сотрясении

Лечение определяет ветврач после осмотра животного, результатов рентгена, компьютерной томографии, консультации невропатолога. В зависимости от тяжести сотрясения мозга, назначается лечение. С целью уменьшения предполагаемого отека органа внутривенно питомцу вводят 10% раствор хлорида кальция. Нередко в подобной ситуации используют лекарственный препарат Траумель, который вводят животному на протяжении двух недель два-три раза в день. Терапия лекарством направлена на уменьшение боли, снижение внутричерепного давления, улучшение кровообращения, устранение спазмов. В некоторых случаях питомцу прописывают сосудистые лекарственные препараты и средства, которые ускоряют регенерацию, успокоительные и препараты для хорошего сна.

Специалист назначает травмированной собаке диетическое питание и биологические добавки, помогающие именно при таком диагнозе. Кормить подопечного надо небольшими порциями. Важно соблюдать режим. Питомец должен находиться в полном покое, не играть, не гулять, не тренироваться до полного выздоровления.

Если состояние больного пса тяжелое, то его необходимо оставить в клинике на несколько дней под пристальным наблюдением специалистов. В период реабилитации окружите собаку заботой и вниманием. Качественный уход, помощь врача-специалиста и адекватное лечение, хорошее отношение помогут вашему другу быстрее преодолеть недуг, и самое главное — избежать тяжелых и опасных для его здоровья последствий.