Категории

Вы здесь

Сотрясение мозга у кошек

Ни человек, ни животное не могут быть в жизни застрахованы от форс-мажорных обстоятельств. Падение из окна или невнимательный водитель могут стать причиной сотрясения мозга у котов и кошек. Что должен знать хозяин о таком состоянии? Как его лечат? Что при сотрясении мозга надо сделать в первую очередь, а что запрещается? Вооружаемся полезной информацией.

О признаках патологии

Прежде всего, надо понимать, что сотрясение — не болезнь, а последствие полученной травмы. Если его оставить без лечения, то возникнут осложнения в виде хронических заболеваний, подрывающих здоровье питомца. Хозяин должен осознавать, что любая травма головы, порой и незначительная, может привести к сотрясению мозга. Упавшая случайно на голову животного чашка, удар резко открывающейся дверью способны провоцировать эту патологию. После этого ваше животное может выглядеть нормально. А все потому, что чем легче травма, тем труднее невооруженным взглядом заметить ухудшения состояния животного и тем более сбои в работе мозга. Ведь кошка после легких травм кушает хорошо, на обстановку реагирует адекватно. А вот через несколько месяцев у нее могут появляться припадки, судороги, сердечные недуги. К тому времени владелец уже забывает о полученной травме. Вот почему так важно после нее показать подопечного врачу, даже если травма легкая. Когда же она сильная, то симптомом сотрясения мозга может быть кратковременная потеря сознания. Животное в себя приходит через несколько секунд или минут. Чем дольше длится обморочное состояние, тем серьезнее полученная травма. Когда пострадавшее животное придет в себя, оно выглядит ошарашено, не понимая, что же с ним произошло. Порой может наблюдаться кратковременная потеря памяти. Кот или кошка не узнают своего хозяина, шипят на него, прячутся в труднодоступные места.

Нередко случается так, что животные гуляют на улице, получают там травму, а владелец при этом не присутствует. Заподозрить неладное можно по таким признакам: кровоподтеки, гематомы, ушибы на голове и шее, бледность слизистых. О неполадках с головой ярко сигнализируют глаза животного. Речь идет о неестественной форме зрачка, то есть о вывихе хрусталика. На зрачке может появиться бледное пятно, радужка дрожит. Глаза котов после сильных травм головы выглядят неестественно, потому что смещается капсула хрусталика. Также зрительный аппарат может отреагировать на травму нистагмом — быстрым движением глазных яблок. Шаткая походка, подергивания лицевых мышц или их паралич, судороги, потеря ориентации и слуха, хрипы, учащенный пульс — типичная симптоматика сильных травм головы животных. У них головные боли могут проявляться упиранием в стену или углы и замиранием в такой позе.

Признаки сотрясения зависят от тяжести и места удара. Ткани мозга повреждаются не только в том месте, по которому был нанесен удар, но и с противоположной стороны.

У кошки сотрясение мозга: что делать?

Прежде всего, надо обеспечить полный покой, скорее доставить пострадавшее животное в клинику. Если кошка находится в бессознательном состоянии, то ее транспортируют на ровной поверхности в положении на боку. Не нужно впихивать животное в тесную переноску.

Стоит отметить, что специфического лечения сотрясения мозга у животных не разработано. МРТ и рентгенография в этом случае информативными не являются. Ветеринар должен быть опытным, чтобы визуально, на основе клинического состояния, поставить диагноз правильно. Он в первую очередь определит обширность травмы. Затем осуществит мероприятия для предотвращения развития отеков. Для этого назначают сосудистые препараты. Коту дают и обезболивающие, противорвотные, успокоительные лекарства. Если случай тяжелый, то не обойтись без поддержки сердечно-сосудистой и дыхательной функций.

Терапия сотрясения мозга зависит от степени выраженности его признаков. А это, в свою очередь, напрямую зависит от возраста животного, его иммунитета.

Чтобы патология не привела к необратимым последствиям в работе мозга, пострадавшему питомцу надо обеспечить полный покой. Это означает, что он не должен слышать громкие звуки, музыку, видеть новых людей в доме. Физический и эмоциональный покой усилят эффективность терапии. После улучшения состояния питомца необходимо показывать ветеринару несколько раз в течение года. Специалист при необходимости откорректирует схему поддерживающей терапии.