Категории

Вы здесь

Сомалийская кошка

Изящество, интеллигентность, уравновешенность. Это типичные характеристики представителей породы сомалийских котов. Они станут своему хозяину надежным партнером жизни в доме, при этом зная меру и не проявляя навязчивость. Узнаем подробно о содержании таких кошек и кормлении, других особенностях характера.

Характеристика породы

Сомали — это фактически длинношерстная версия абиссинской кошки. Порода появились то ли в результате случайной мутации, то ли как продукт плановой селекции. Достоверных сведений об этом нет.

В 1963 году сомалийские кошки первый раз предстали перед глазами публики в Канаде, где проводилась выставка котов. Там они произвели настоящий фурор. Именно в этой стране порода и была зарегистрирована. Американский клуб почитателей открылся в 1972 году. Сегодня эти животные очень популярны в Европе, набирают известность в странах СНГ. Сомалийские кошки как самостоятельная порода признаны организациями FIFe и WCF.

Эти животные отличаются изяществом, элегантностью. Животные королевского типа привлекают стройным и мускулистым телом средних размеров, гибкой шеей, узкими плечами и тазом. У них подтянутый живот.

Конечности котов длинные, с узкими лапками овальной формы. Широкий хвост обладает формой кнута. Голова у сомалийской кошки пропорциональная, клиновидная. По стандарту животное должно обладать крупными ушами. Они широкие у основания, слегка закруглены на кончиках, заканчиваются кисточками.

Глаза представителей породы яркие, сияющие, миндалевидные, широко посаженные. Их цвет янтарный, желтый, зеленый, обязательно с окантовкой.

Блестящая шерсть у сомали средней длины с густым подшерстком. Котам характерен двойной или тройной тикинг. Он не образует никаких рисунков. Предпочтительно представителям породы иметь «штанишки» и «жабо». Обязательным является наличие пушистого хвоста у сомалийских кошек. Традиционные окрасы этих питомцев — соррель, фавн, голубой.

На выставках животных могут дисквалифицировать за полосы на мордочке, конечностях, невыразительность глаз и отсутствие обводки, изобилие серого подшерстка.

Сомалийским кошкам характерен половой диморфизм. Самки активнее самцов.

Основные черты характера сомалийских кошек — доброжелательность, общительность, прирожденная интеллигентность. У них сангвинический темперамент. Коты сомалийской породы лишены агрессии. Одиночество — не для этих животных. Они с большим удовольствием будут принимать участие во всех делах хозяина в доме. Сомали безгранично верны хозяевам. В своей преданности они могут посоревноваться только с собаками. Заводчики рекомендуют таких животных приобретать семьям с маленькими детьми. Сомалийская кошка — универсальное животное, которое умеет подстраиваться под характер хозяина. Единственное, чего сомали не переносят, — длительная разлука с владельцем.

Уход

Этим котам следует обеспечить прогулки, но при этом учесть, что животные не любят и плохо переносят ветреную и сырую погоду. Уход за шерстью — это вычесывание один раз в неделю. Чаще манипуляцию производят в периоды линьки. Нежная шерсть сомали к образованию колтунов не склонна. Стоит отметить, что проблемы со здоровьем кошки моментально отображаются на ее шерсти. Поэтому она и служит своеобразным индикатором состояния здоровья питомца. Если вдруг шубка животного стала жесткой, утратила блеск, то это сигнал к проверке его самочувствия. Необходимо контролировать и состояние зубов, ушек, глаз питомца. Как минимум раз в год, а лучше два, кота сомали надо показывать ветеринару. Представители породы живут при надлежащем уходе до 20 лет.

Кормление

Эти коты отличаются привередливостью в пище. Поэтому важно такую плохую привычку искоренять с раннего детства. Если вы видите, что котенок без видимых причин не стал кушать, то предлагать ему другую пищу не стоит. Уберите еду до вечера.

Приучайте маленького котенка сомали к определенному набору продуктов. Не меняйте резко рацион, а просто постепенно вводите новые продукты. Также не стоит этих животных перекармливать. Склонность к обжорству — еще одна негативная привычка сомали.