Категории

Вы здесь

Собака выгрызает шерсть: в чем причина?

Неопытные владельцы хвостатых питомцев иногда замечают необычное их поведение, которое проявляется в рьяном выгрызании собственной шерсти. При этом пес кусает то лапу себе, то хвост, то спину. Что заставляет собаку так себя мучить? Какая причина выгрызания тела и шерсти? Что в такой ситуации должен предпринять владелец? Разберемся подробно.

О причинах самовыгрызания

Собака в доме — это друг, энерджайзер, пушистый успокоитель. Но порой трудности содержания таких питомцев состоят в том, что они не могут рассказать о своих болях и бедах, о том, что беспокоит. Хозяевам приходится теряться в догадках. Так и с выгрызанием шерсти на теле. Причин такого поведения существует немало, и стоит о них знать. Вот самые распространенные:

  1. Аллергическая реакция. Очень часто признаком аллергии может быть сильный зуд. Сам раздражитель, то есть аллерген, трудно определить своими силами. Это могут быть укусы насекомых, их слюна, подстилки из искусственного материала, новые корма и продукты в рационе. Собака будет чесать зубами те зоны тела, которые подвергаются проявлениям аллергии, зудят. Владелец должен вспомнить, что же нового появилось в жизни его питомца в последнее время, и таким образом попытаться вывить аллерген.
  2. Блохи, вши. Эти паразиты всегда причиняют псам дискомфорт, ведь размножаются очень быстро и питаются секретом на коже собак, их кровью. Кожа после нашествия эктопаразитов всегда зудит, поэтому животное-донор нервируется, чешется, порой даже подскакивает и поскуливает. При помощи зубов пес пытается бороться с блохами и другими насекомыми, при этом сдирая свою кожу до крови, выгрызая клочья шерсти. И такие явления наблюдаются не только летом. Сегодня, в период глобального потепления, когда зимой столбик термометра показывает плюсовую температуру, паразиты оживают, рьяно атакуя тело собаки, а затем, когда наступает морозная погода, они впадают в спячку. Пес успокаивается до определенного времени, ведь паразиты обитают и в щелях будки, и в вольере.
  3. Подкожные клещи. Зона их локализации — морда, передние лапы, шея. Именно эти области тела пес грызет или чешет лапами до крови. Они могут лысеть. Плешь при этом имеет круглую форму.
  4. Экзема. Начало этого дерматологического заболевания характеризуется сильным зудом, что заставляет собаку сильно себя расчесывать и когтями, и зубами. При экземе на теле собак, особенно короткошерстных, могут появляться кровоточащие раны. Чаще всего от этой патологии страдают бока, основание хвоста, подмышки, зона за ушами.
  5. Стресс. Собаки, как и все млекопитающие, на эмоциональные потрясения могут реагировать зудом. Только вот у них ощущения дискомфорта намного сильнее. Замечено, что больше стрессам и выгрызанию шерсти, как их симптомам, подвержены декоративные псы. В отличие от стрессоустойчивых служебных собак эти тяжелее переносят разлуку с хозяином, переезд в другой город, физическое наказание. На почве переживаний шерсть у них сама по себе может выпадать.

Как помочь питомцу при выгрызании шерсти

Начать надо с установления причины. Если это внешние паразиты, то с ними надо бороться грамотно. Одной обработки инсектицидными препаратами будет мало. Ведь эктопаразиты обитают не только на теле пса, но и в траве, на подстилке. Инсектицидная обработка поэтому должна быть комплексной. После использования капель на холку или спрея обязательно надо надеть псу противоблошиный ошейник.

Когда причиной выкусывания кусков шерсти является аллергия, надо постараться выявить аллерген, вспомнить, что нового появилось в рационе, в доме. Если аллергеном все-таки является новый продукт питания, то его нужно убрать из раиона. Вариантом лечения может быть переход из питания обычными сухими кормами на гипоаллергенные. Возможно, причина аллергии — шампунь, новая подстилка. В любом случае хозяину самому бывает очень трудно выявить аллерген. Надо прибегнуть к помощи специалиста. При сильном зуде он пропишет хвостатому питомцу лекарственные средства и схему терапии. До врачебных назначений и приезда ветеринара питомцу рекомендуется дать Экзекан. Препарат поможет уменьшить зуд, облегчить состояние подопечного. Пролечить раны и подсушить их помогут мази Цимакс и цинковая.

Ветеринары предупреждают, что при содержании в доме двух или больше собак и выявлении признаков зуда у одной других нужно изолировать.