Категории

Вы здесь

Собака постоянно чешется

Зуд является симптомом многих дерматологических заболеваний животных. И если пес постоянно чешется, то не заметить это хозяин просто не может. Но как же определить, почему именно пса беспокоит зуд? Порой причины патологии, как говорится, лежат на поверхности. Итак, узнаем о них.

Внешние паразиты

Вши, блохи, клещи — кровососущие эктопаразиты. Они вызывают зуд, являются переносчиками инфекций. Стоит внимательно осмотреть шерстный покров и кожу вашего пса, убедиться в том, что именно насекомые стали причиной сильных расчесов, нервозности, беспокойства. Обнаружив эктопаразитов, не стоит откладывать обработку животного. Ведь насекомые очень часто приводят к более опасным заболеваниям, лечить которые гораздо сложнее, нежели просто вывести эктопаразитов. Например, одно из них — пироплазмоз, вызываемое клещами и приводящее к поражениям почек и печени собак. Сегодня ветеринарные аптеки предлагают владельцам животных немало инсектицидных средств, которые в течение суток прекрасно справляются с проблемой. Животное успокаивается, насекомые гибнут, качество жизни питомца повышается. Надо только внимательно знакомиться с инструкцией к таким препаратам, соблюдать дозировку и учитывать все противопоказания.

Стресс

Если вы хорошенько осмотрели своего подопечного и не выявили у него паразитов, то вполне вероятно, что причиной зуда является сильное эмоциональное потрясение. Да, собакам это тоже свойственно. Они точно также реагируют на травмирующие психику обстоятельства, но их ощущения сильнее. Особенно, если речь идет о декоративных питомцах, служебных псах. Если причиной зуда кожи у пса стал стресс, то сопутствующими симптомами могут быть общее беспокойство, выпадение шерсти, ухудшение аппетита. В таком случае лечение пса заключается в обеспечении ему полного покоя, создании максимально комфортных спокойных условий жизни.

Есть немало ветеринарных препаратов успокоительного действия, в том числе гомеопатических. Пусть вам их порекомендует ветеринар. А еще специалисты в подобных случаях советуют отказаться от групповых прогулок. Например, если вашего пса покусала другая собака, то каждая очередная прогулка будет ассоциироваться у него с травматическими обстоятельствами. Этого допускать нельзя.

Аллергия

Это одна из самых тяжелых патологий в плане диагностики. Когда пес чешет мордочку, из глаз и носа наблюдаются выделения, стала ломкой шерсть, то, скорее всего, причина в аллергической реакции. Аллергеном может быть пища, бытовая химия, лекарство. Часто это пыльца, пыль, полимеры, металлы, выброс отходов в атмосферу. Довольно сложно определить, на что реагирует организм собаки. Не в каждой ветеринарной клинике проводят анализы, позволяющие выявить конкретный аллерген. Подозревая, что причина сильного зуда у собаки кроется именно в аллергии, купите антигистаминные препараты. Они помогут уменьшить зуд, снять отечность тканей, справиться с гистаминами, попадающими в кровь собаки.

Дерматологические недуги

Лишай — заболевание, которое передается от псов к их хозяевам. Шерсть животных выпадает, кожа чешется, и пес постоянно трется о твердые поверхности. Поражаются лишаем сначала передние лапы, мордочка питомца. Облысевшие участки кожи имеют форму кругов.

Экзема у псов проявляется не только сильным зудом, но и отечностью кожи, присоединением вторичного инфицирования. Часто оголяются целые участки шелушащейся кожи или видны кровоточащие раны. Экземой у собак поражаются зоны хвоста, боков, подмышек.

Себорея отличается от экземы тем, что она не мокнет. На облысевших участках кожа утолщается. Она покрывается чешуйками и грубой коркой.

Стоит отметить, что дерматологические заболевания и их симптомы очень похожи. В каждом конкретном случае только ветеринар после соскоба и проведения микроспории может точно установить диагноз, назначить правильное лечение. В большинстве случаев оно заключается в применении местных препаратов.

Ушные заболевания

Собака, помимо чесания лапами ушей, постоянно трясет головой, нервничает, повизгивает. Отит и ушной клещ сопровождаются выделениями из слухового прохода. Их запах неприятный, резкий. Для точности диагностики тоже следует сдать мазок. На ранней стадии ушные заболевания хорошо поддаются лечению.