Категории

Вы здесь

Сноу шу

Оригинальная дружелюбная кошка, «обутая» в белые сапожки, — это представитель породы животных сноу шу. Именно эта внешняя особенность лап питомца послужила основой его других названий: белоснежка, болоножка, снежная туфелька. Какие еще специфические характеристики породы? Как кормить сноу шу и ухаживать за ней? Узнаем подробно.

Характеристика породы

Первые представители этой породы на свет появились случайно. Это была незапланированная вязка сиамской кошечки с котом неизвестной породы белого окраса. Происходило событие в Америке в конце 20 столетия. Сегодня порода зарегистрирована ассоциациями TICA, ACFA и ACA.

Сноу шу визуально напоминают сиамских котов. Но даже внешне представители породы отличаются пропорциями тела и окрасом шерсти. У белолапок голова крупнее, чем у сиамов, а окрас весьма необычен. На их мордочке есть белая маска, которую еще называют «мордой бандита». Также имеется белое пятнышко на груди котов. Что касается лап, то отметины распределяются так, будто бы передние лапы обуты в туфельки, а задние — в глубокие сапожки.

Представители породы некрупные, однако мускулистые. Самки мелкие (от 2,5 до 5 килограммов). Вес самцов достигает в среднем 5-7 килограммов. Туловище этих котов восточного типа. Оно отличается небольшими размерами, аккуратными пропорциями, тонким скелетом. Его задняя часть немного приподнята. Шея сноу шу стройная и тонкая, конечности средней длины, лапки овальной формы. Хвост котов и кошек этой породы не слишком длинный, он сужается к концу.

Голова питомцев клиновидной формы. Ее очертания округлые. Подбородок крепкий, лоб немного плоский. Нос прямой среднего размера. Ушки этих животных большие, широко посаженные. У белоснежек широко распахнутые глаза, которые всегда выражают удивление. Они овальные, ярко-синие, расположены к носу под углом.

Шерсть представителей породы короткая, блестящая, густая. Она близко прилегает к туловищу. Подшерсток у этих животных выражен незначительно. Что касается окраса, то самым распространенным является сил-пойнт. Это цвет топленого молока с коричневыми отметинами. Также часто встречается оттенок блю-пойнт — голубой с серыми отметинами.

Общительная и нежная, ласковая и доброжелательная — это черты характера сноу шу. Кошки этой породы очень быстро привыкают к своим хозяевам, служат им преданностью и верой, подобно собакам. Питомцы активны и веселы, игривы и любопытны. Они очень любят игры с детьми. По отношению к маленьким детям проявляют заботу и терпеливость. У них приятный убаюкивающий мелодичный голос. Белоснежки отличаются высокой степенью коммуникабельности, они найдут общий язык с другими котами и собаками в доме.

Заводчики рекомендуют покупать таких животных людям, которые хотят дома иметь надежного друга. Он будет сопровождать в отдыхе, на кухне, за компьютером и при общении с другими людьми.

Белоснежек легко дрессировать, они быстро соображают, с удовольствием приносят тапочки и газету своему хозяину. Кошки весьма аккуратны, послушны, не склонны вредничать и проявлять агрессию.

Любимое их занятие — водные процедуры.

Уход

Сноу шу — неприхотливая порода котов. Расчесывать таких питомцев можно раз в 7 дней, что обеспечит им удаление отмерших волосков и красивый блеск легкой шубки. Более тщательно ухаживать за ней необходимо в периоды линьки. Кошкам и котам нужно будет периодически подстригать когти. Они очень быстро отрастают у представителей этой породы. Также важно осматривать зубы, десны, ушки животного.

Кормление

Особых требований к рациону сноу шу не предъявляется. Если хозяин останавливает выбор на сухих кормах, то они должны быть качественными, в поилке всегда должна находиться свежая вода. Есть время готовить кошке натуральную пищу? Покупайте нежирное мясо, морскую рыбу, овощи. Регулярно в рационе должны присутствовать нежирные молочные продукты.