Категории

Вы здесь

Слизь в кале у собаки

Слизистые фрагменты никогда не появляются в испражнениях питомца просто так. Как правило, присутствие в них слизи свидетельствует о нарушениях в работе желудка, повреждении его стенок, воспалительных процессах. Итак, детально ознакомимся с проблемой, факторами, которые способствуют ее возникновению и терапевтическими мероприятиями.

Возможные причины появления слизи в собачьем кале

В основном такой элемент испражнений свидетельствует о том, что с системой пищеварения не все в порядке. Слизь в экскрементах может возникать по таким причинам:

  1. Колит. Так называется воспаление толстого отдела кишечника. Спровоцировать его возникновение могут простейшие и патогенные бактерии. Они вызывают воспалительный процесс, сильную боль. Животное чаще пытается ходить в туалет по большому, и во время таких попыток выделяется слизь. Частые позывы к дефекации — типичный признак колита. Иногда собака не может испражниться, а выделяется только слизь. Порой даже с примесями крови. Неопытные хозяева путают этот недуг с обыкновенным запором. Пытаясь его лечить своими силами, лишь усугубляют ситуацию. Запущенный колит сопровождается еще и рвотой.
  2. Дисбактериоз. Это состояние, характеризующееся изменением состава микрофлоры желудка и кишечника. Органы системы пищеварения при этом теряют защиту. Провоцируют дисбактериоз чаще всего антибактериальные препараты, сильные стрессы, антисанитарные условия содержания собак. Патология сопровождается не только появлением слизи в кале, но и утратой интереса к пище, апатией, сонливостью.
  3. Гельминтозы. Это одна их самых частых причин появления посторонних примесей в испражнениях питомца. Коварство паразитарных инвазий в том, что они длительное время могут спокойно обитать в системе пищеварения животных и не сигнализировать о своем присутствии. Единственным способом избавиться от паразитов является дегельминтизация. Кстати, слизь в испражнениях собаки можно обнаружить и после чистки организма от глистов. Ведь погибая, черви перевариваются и выходят в виде слизистой массы.
  4. Гастрит, гастроэнтерит, язва. Эти заболевания поражают желудок домашнего питомца, который выделяет слизь в количестве, превышающем обычное, что приводит к гниению пищи, возникновению дальнейших проблем с пищеварением.

Диагностика и лечение

Каждая из вышеуказанных причин возникновения проблемы требует проведения диагностических мероприятий. Но анализ кала проводится в обязательном порядке, вне зависимости от присутствия других признаков неблагополучия. Биохимический и общий анализ крови позволит исключить присутствие вирусов, простейших, гельминтов. Терапия базируется на результатах проведенной диагностики. Итак, лечение патологии предлагается следующее:

  1. Если ее причиной стал колит, то назначается симптоматическая терапия и коррекция питания. Обычно ветеринары рекомендуют прием Лоперамида и Сульфасалазина. Дополнительно могут назначаться ректальные свечи, в редких случаях — иммуносупрессоры, кортикостероиды.
  2. Когда слизь в кале пса является симптомом дисбактериоза, лечение подразумевает комплекс мероприятий. Используются пробиотики — специальные средства, заселяющие флору кишечника полезными бактериями. Назначаются гомеопатические препараты, средства для очищения кишечника.
  3. Если причиной присутствия слизи в кале собаки стали глисты, то начинать надо с дегельминтизации. Сегодня существует немало ветеринарных препаратов, которые отлично справляются с разными видами паразитов на стадиях яиц, личинок, взрослых особей. В целом, большинство таких лекарств для собак безопасно, но только при условии точного соблюдения дозировки. Универсальные антипаразитарные средства смертельны для любых видов гельминтов, а узкоспециализированные уничтожают только определенные их виды. Как правило, первые используются в профилактических целях, специализированные — по результатам анализов животного. Для лечения щенков рекомендуется использовать Дирофен, Празител, Дронтал Джуниор. Взрослым псам прописывают Вермокс, Азинокс плюс, Гелминтал и другие средства.
  4. Когда у питомца диагностированы болезни желудочно-кишечного тракта, то лечение зависит от того, какой именно недуг поразил животное. В любом случае оно проводится на фоне соблюдения диеты, позволяющей ускорить выздоровление больного.