Категории

Вы здесь

Сколько зубов у взрослой кошки

Наши питомцы часто подвергаются болезням системы пищеварения. Не последнюю роль в их возникновении играет зубной ряд и его патологии. Ведь с пережевывания пищи начинается пищеварительный процесс. Что должен знать хозяин о зубах своего питомца? Сколько их должно быть? Когда начинают появляться, меняться? Какие зубные патологии чаще всего беспокоят котов? Узнаем подробно.

Как растут органы жевания

У котят временные зубы начинают появляться на второй-четвертой неделе жизни. Молочных у них всего 26 штук. Сначала появляются у кошек временные резцы, затем клыки. В возрасте 5-10 недель прорезаются молочные моляры. Последними появляются премоляры.

Постоянные органы жевания у этих животных начинают появляться в 3-5 месяцев. К 7 происходит полная смена молочных постоянными. У взрослых котов и кошек всего 30 таких зубов: по 4 главных коренных зубов и клыка, 10 малых коренных и 12 резцов.

Смена зубов довольно часто сопровождается неприятным запахом из пасти котенка. Но он исчезает сам по себе. Если к семи месяцам от роду молочные зубы не сменились постоянными, то, скорее всего, с организмом животного не все в порядке.

Период смены органов жевания всегда сопровождается общим ослаблением организма. Поэтому ветеринары не советуют в это время делать питомцам прививки.

О чистке зубов кошкам

Почему домашним животным, как и людям, нужно чистить органы жевания? Потому что у них тоже образуются камни. Если домашнего питомца кормят сухим кормом либо твердой пищей, то его зубы самоочищаются. Но когда кот пребывает на натуральном питании, ест фарш, овощи, каши, то на эмали скапливается налет, который со временем твердеет и превращается в зубной камень. Он доставляет кошкам и котам те же проблемы, что и людям: могут воспаляться десны, развиваться кариес, киста. В худшем случае зубы животного расшатываются, и оно их теряет. Чтобы такого не произошло, хозяева должны помнить, что всех зубов у кошки 30, периодически заглядывать в пасть, проверять их количество и состояние.

Конечно же, коты не любят чистить зубы. Но это и не нужно делать часто. Двух раз в месяц будет достаточно для того, чтобы не позволять налету превращаться в зубной камень. Рекомендуется приобрести в ветаптеке специальную зубную пасту с ароматом рыбы, купите и детскую зубную щетку для проведения процедуры. Чистку надо делать аккуратно, лучше вдвоем с помощником.

Второй способ избавления зубов животного от налета — сочетание красного вина с содой и применение вместо зубной пасты. Пищевая сода (1 чайная ложка) растворяется в 50 граммах вина. Раствором протирают все зубы питомца. Винный уксус вступает в реакцию с пищевой содой и отлично удаляет налет, расщепляет еще не отвердевший зубной камень.

Если же ваш любимец категорически отказывается от чистки, то необходимо купить специальный чистящий корм. Порой коту, как и псу, полезно погрызть косточку, на которой есть мясо.

О зубных патологиях у кошек

Кошки подвержены заболеваниям зубов не меньше, чем люди. Порой органы жевания у них способны выпадать. Причины проблемы могут крыться в заболеваниях желудка и кишечника; инфекционных болезнях; приеме антибиотиков и гормональных препаратов; ослаблении защитных сил организма; нарушении обмена веществ. При выпадении органов жевания кошку нужно доставить в ветеринарную клинику. Без обследования и корректного лечения поправить ситуацию не удастся.

Желтые зубы — следствие нарушения микрофлоры. Скрипение органами жевания может быть свидетельством заражения глистами или пародонтоза. Последнее лечится в условиях клиники, с применением санации и анестезии. Паразиты выводятся антигельминтными средствами. А еще причиной скрипа зубов могут быть заболевания печени. В этом случае у котов во рту появляется неприятная горечь, что и вызывает ощутимый дискомфорт. Иногда болезни печени сопровождаются еще и рвотой.

Чтобы избежать появления зубных патологий у взрослых особей, уже с детства котят надо приучать к чищению зубов. Это делают один раз в месяц, но без щетки и паст. Надо просто протереть зубы животного мокрым бинтиком, удаляя зубной налет. Привыкнув к процедуре с детства, взрослая кошка не будет ее бояться и в процессе чистки станет вести себя спокойно.