Категории

Вы здесь

Сколько живут волнистые попугаи в домашних условиях

Многие хозяева перед тем, как завести себе пернатого питомца, интересуются длительностью его жизни. Этот вопрос играет не последнюю роль в выборе летающего друга. Итак, узнаем, сколько живут попугаи в дикой природе, в домашних условиях, что влияет на продолжительность их жизни.

О длительности жизненного цикла птиц

Сразу отметим, что продолжительность жизни этого вида пернатых в домашних условиях и в дикой природе разная. Дома мы создаем птичке фактически тепличные и безопасные условия, заботимся о полноценности рациона и дарим свое внимание, тепло, что важно для птиц. А вот в дикой природе попугаи вынуждены все время быть настороже. Они — объект охоты крупных птиц. Самыми частыми врагами попугаев в лесу являются скворцы. Последние всю жизнь воюют с ними за места гнездования. Поскольку попугайчики мельче и слабее скворцов, то и вынуждены уступать им, а порой и погибать в острой конкурентной борьбе. Хищные птицы тоже представляют опасность в том плане, что они поедают потомство попугаев, в том числе и волнистых. Взрослую особь хищная птица догнать не может, а вот птенцами и яйцами лакомится часто. Юным попугайчикам не дают вырасти и хищные дикие кошки, которые взбираются на деревья, — они тоже поедают потомство волнистых. Вот поэтому в условиях дикой природы эти птицы живут недолго. Средняя продолжительность их жизни составляет 8 лет, иногда они доживают до 15 лет. Более крупные виды попугаев, которые могут конкурировать с хищниками, живут в дикой природе дольше, примерно до 20-30 лет.

Что касается домашних условий, то они позволяют попугаям жить гораздо дольше, а их хозяевам — наслаждаться певучим обществом умных пернатых. В вольере или клетке длительность их жизни зависит от вида. Так, долгожителями среди многовидового семейства попугаев являются жако. Средняя продолжительность их жизненного цикла составляет 60-70 лет. То есть такая птичка станет хозяину другом до конца его дней. Есть сведения, что отдельные экземпляры жако доживали до 100 лет. Вторую ступеньку рейтинга долгожителей занимают амазоны. Эти птички соседствовать с хозяином могут 50-70 лет. На третьей ступеньке — какаду и ара, они живут до 40 лет. Розелла вас будет радовать 20-30 лет, как и ожереловый попугай. А вот жизненный цикл кореллы длится 15-18 лет, неразлучников — 10-15.

Как долго живут волнистые попугайчики

Они являются самым распространенным видом домашних пернатых на территории России. Почему именно они? Наверняка, основную роль в этом играет умение этих птичек разговаривать и небольшой размер. Многие особи отличаются сообразительностью, умением чувствовать настроение хозяина, понимать его.

Орнитологи констатируют, что срок их жизни в естественной среде составляет не более 10 лет. В домашних условиях он может достигать 10-15 лет, отдельные экземпляры доживают до 20 лет. Рекордсменом среди волнистых попугаев была птица, которая дожила до 21 года.

Птички, обитающие в городских квартирах, ограничены в свободе, но находятся в постоянной безопасности. Им комфортно, тепло и уютно от того, что с ними общаются, кормят, играют. Поэтому дефицита двигательной активности эти пернатые в домашних условиях не испытывают.

От чего зависит жизненный цикл волнистиков?

Опытные птицеводы знают, что это генетика и правильный уход. Первое не всегда можно учесть, потому что многие заболевания у молодых птичек проявляются уже в возрасте после двух-трех лет. Но когда вы видите, что юный питомец не летает, он слаб, малоактивен — не стоит такую птичку покупать, несмотря на ее красоту. Если попугай не может летать, то, скорее всего, он уже болен.

Основой крепкого здоровья и бодрости волнистика является его рацион, отсутствие стрессовых ситуаций и регулярная двигательная активность. Все, как у людей! Правильное питание волнистого попугая состоит из — это специальный корм и витаминные добавки, которые состоят из свежих овощей, фруктов, ягод.

Что касается стрессов, то источниками испуга для птичек бывают чужие люди, другие питомцы, в частности кошки, которые часто будут предпринимать попытки покушения на жизнь пернатых. А еще стрессовыми для этого вида пернатых могут быть звуки бытовых электроприборов (фена, пылесоса, холодильника). Двигательная активность птички — это ее ежедневные вылеты из вольера, исследования жилья, ознакомление с домашней утварью, которая исследуется лапками и клювом.