Категории

Вы здесь

Сколько живут британские кошки

В нашей стране представители этой породы — одни из самых популярных. Британские кошки всегда отличались крепким телосложением и здоровьем. Они могут жить полноценно более десяти лет. Отчего же зависит продолжительность их жизни? Что на это влияет? Как можно продлить года любимому питомцу?

Возрастные особенности котов

Представители британской породы кошек отличаются своей аристократичностью, спокойствием, уравновешенностью. Это не те животные, которые будут взбираться на колени хозяину и преданно тереться мордочкой. Взобраться они могут лишь на шкаф, чтобы со свойственным им величием и спокойствием наблюдать за происходящим внизу. Даже в юном возрасте британцы не слишком игривы и активны. Они скорее спрячутся, нежели позволят себя тискать детям. Именно такая самовлюбленность, медлительность делает их долгожителями. Десять лет — минимальный возрастной рубеж представителей породы. Многие коты живут 13-15, иногда и дольше.

По кошачьим меркам это много. Если сравнивать с возрастом человека, то 1 год жизни у кошки равен 7 нашим годам. Но британскому коту в возрасте одного года по человеческим физическим параметрам порядка 15 лет. Семилетняя кошка по состоянию физической и половой активности соответствует 45-летнему человеку. Редкие представители британской породы могут доживать до 20 лет. Для котов это глубокая старость, которая приравнивается к 95 годам нашей жизни. Конечно же, критерии сравнения приблизительны. Они должны рассматриваться индивидуально. И многое в этом зависит от генетики кошки, здоровья ее родителей. Впрочем, как и у людей.

Об увеличении продолжительности жизни «британцев»

Итак, основополагающим критерием в этом вопросе является наследственность. Не может кот, родители которого не дожили до 10 лет, прожить 15. Очевидно, у них были какие-то хронические заболевания. Если же отец и мать вашего питомца были здоровыми, родословная его отличная, то ваш кот вполне может тоже стать долгожителем и пережить своих родителей при надлежащем уходе.

Грамотный подход к его содержанию — основополагающий фактор долгой жизни. Ветеринары советуют в первую очередь обращать внимание на условия содержания животного. Это систематическое проветривание помещения, поддержка стабильной температуры и влажности. Не менее важным фактором увеличения продолжительности жизни британской кошки является ее физическая активность. Стимулируйте ее, организовывайте игры, покупайте игрушки, занимайтесь с ней. По природе эти животные ленивцы. Они менее подвижны, чем представители шотландской породы, девон-рексы, абиссинцы. Их подвижность скорее сравнима с той, которую демонстрируют персидские кошки. Поэтому задача хозяина — заставлять питомца регулярно двигаться, выводить его на прогулки.

Колоссальное влияние на продолжительность жизни британской кошки имеет ее питание. Именно оно может сделать питомца настоящим долгожителем. Ветеринары советуют кормить представителей породы качественным сухим кормом премиум класса. Это удобно для хозяина, здорово для животного.

Обычные корма для взрослых питомцев (Adult) не могут разгрызаться челюстями британских котов. Они у животных маленькие и слегка приплюснутые. Поэтому нуждаются в мягком для раскусывания, мелком корме. Корма премиум класса в составе содержат натуральное мясо, минералы, витамины, крайне необходимые для здорового развития и поддержки жизненной энергии питомца. Выбирать нужно те, которые предназначены специально для «британцев».

Многие хозяева допускают непростительную ошибку, перекармливая своих питомцев, заменяя свою любовь к ним вкусняшками. Коты британской породы склонны к ожирению. Поэтому важно, чтобы взрослый кот в день съедал порцию пищи, не превышающую 5% собственного веса. Если вес кота достигает 7 килограммов, то в сутки он должен употреблять 350 граммов еды. Когда кот не отличается активностью, а, что называется, ленивый, то порция может быть и меньше. Не нужно кормить питомца с хозяйского стола, баловать его добавками. «Британцам» необходимы витамины, проращенная травка. Тогда и самочувствие котов будет отличным, и шубка всегда будет шелковистой, мягкой.

Чтобы продлить жизнь питомца, необходимо регулярно посещать ветеринара. Он не только вовремя делает прививки животному, но и проводит медицинские обследования. Если заболевания выявлять своевременно, то можно избежать печальных последствий и эффективно справляться с ними, не позволяя переходить в хроническую форму.

Британские кошки — одна из наиболее здоровых пород, меньше других подверженная онкологическим заболеваниям. Так что в силах хозяина сделать жизнь домашнего питомца длительной и счастливой.