Категории

Вы здесь

Сколько времени кошка спит в сутки

Многие хозяева своим питомцам просто завидуют, ведь те спят и едят, не обременяя себя никакими другими обязанностями и действиями. Они могут отдыхать в условиях шума, холода, при свете. В этом плане им действительно можно позавидовать. Итак, сколько же времени в сутки спят наши подопечные? О чем хозяину может рассказать сон кошки? Существует ли какой-то режим?

От чего зависит длительность сна у кошек

В наше время многих людей объединяет одно желание — хорошенько выспаться. Поэтому логично позавидовать домашним кошкам. Установлено, что в сутки они спят по 16 часов. А это две рабочих смены! Вот почему юные питомцы, выспавшись, могут превратить дом в сущий кавардак. Энергии на это у них хватает. Установлено, что как раз коты являются главными сонями среди всех млекопитающих. Собаки спят гораздо меньше.

От чего же зависит длительность сна котов и кошек? От возраста, породы, индивидуальных особенностей. Средняя продолжительность сна у них составляет 16 часов, но может быть от 14 до 22. И это абсолютно нормально. Конечно же, владельцы домашних питомцев не замечают и не считают, сколько времени те проводят во сне. Периоды отдыха у них могут быть длительными и короткими. Питомцы могут засыпать на несколько минут у хозяина на руках, на спинке кресла, где только что он сидел, на кровати. А разбудить их может шуршание пакета с кормом, звук открывающейся дверцы холодильника или квартиры. Новорождённые котята практически не выходят из состояния сна. Они пробуждаются лишь ради еды.

Чем старше кошка, тем длиннее периоды её сна. Животные в солидном возрасте уподобляются котятам, они спят намного дольше. Также влияет на продолжительность отдыха домашних питомцев их сытость. Именно поэтому кошки, обитающие в квартире, спят дольше, нежели уличные. Ведь последние вынуждены длительное время искать себе пропитание. У сытого кота сон крепче, дольше.

Если животное проживает в условиях городской квартиры, и ее жители отсутствуют весь день, то, конечно же, ничего другого, кроме сна, ему не остается. Такой кот от скуки будет спать дольше, чем другие здоровые животные.

Секреты кошачьего сна

Особенности отдыха подопечных о многом могут рассказать их хозяевам. Если котейка любит дремать вблизи хозяина, прикладывается к нему бочком, забирается на руки, то таким образом признается ему в любви и полном доверии. Такое же отношение животное демонстрирует, когда ночью спит в ногах, выше головы хозяйки или хозяина. Если кот постоянно спит на спине, выставив свой животик и раскинув в стороны лапы, значит, ему в доме очень комфортно, чувствует он себя там защищенным и любимым. Такая поза во сне — показатель идеальных условий проживания и взаимопонимания с владельцем. А вот когда питомец всегда спит, свернувшись клубочком, значит, полностью он не расслабляется и не чувствует себя в безопасности. Сон в позе клубочком свидетельствует и о том, что доверия и полного взаимопонимания между питомцем и хозяином тоже нет.

Каждый кот имеет выработанный график бодрствования и сна. Например, многие животные просыпаются вместе с хозяином, «провожают» его на работу и вечером спать укладываются рядом с ним. Если четко выработанный режим сна нарушается, и питомец вдруг начинает ночью бродить, мяукать, то рекомендуется обратиться к ветеринарному специалисту. Может быть, такое поведение — свидетельство развивающего заболевания, которое причиняет боль. Ветеринары предупреждают о том, что нарушение графика сна у кошек может быть признаком гипертиреоза. При этом эндокринологическом заболевании вырабатывается чрезмерное количество гормонов щитовидной железы. Это, в свою очередь, нарушает обмен веществ, животное страдает от того, что не может уснуть.

Когда же утром ваш питомец будит вас слишком рано, может быть, на его лежанку попадает солнце и мешает спать. Если это действительно так, то нужно позаботиться о комфорте ночного сна, передвинуть лежанку в затемнённое место. Не стоит идти на поводу у кота, который вас будит по утрам, и сразу же его кормить. Это войдет в привычку, животное начнет доминировать, манипулировать своим владельцем. Такая особенность свойственна представителям некоторых пород. Главным в доме должен быть хозяин. Его сон нужно уважать.