Категории

Вы здесь

Сколько кошка может прожить без еды

Домашние питомцы — создания добрые, верные, но молчаливые. В большинстве случаев хозяин замечает неблагополучие со здоровьем кошки, если меняется ее поведение. В частности, признаком хорошего самочувствия является хороший аппетит. А если животное не ест? Что делать в таком случае? Как восстановить кошачий аппетит? Узнаем детально.

Почему кот не ест?

Такая проблема может возникнуть у каждого владельца животного. Поэтому стоит вооружиться информацией о причинах проблемы. Вот они:

  1. Смена рациона. Если переход на другой вид корма очень резкий, то это плохо влияет на кота. Менять разновидность сухого питания или переходить с него на натуральную пищу нужно в течение недели.
  2. Плохое настроение. Такое случается не только у людей, а и у кошек. Обычно в течение суток все нормализуется, к питомцу возвращается аппетит.
  3. Горячая еда, испорченная, резкий ее запах. У кошек отлично развито обоняние. Поэтому такого рода пища будет их просто пугать.
  4. Смена климатических условий. В жаркое время года питомцы могут вообще отказываться от пищи, пить только воду. Если летом кот не ест сутки, то это вариант нормы.
  5. Стресс. Такие состояния домашние питомцы испытывают очень часто. Их может испугать первая поездка к ветеринарному доктору, переезд на новое место жительства, появление в доме другого животного, смена хозяина, нападение дворовых собак.
  6. Разгрузочный день. Коты могут сами себе их устраивать, если накануне переели, съели что-то жирное, новое.
  7. Половой инстинкт. Обычно за день-два перед эструсом (течкой) самки начинают голодать. Это проходит быстро, аппетит вскоре нормализуется.
  8. Беременность и роды. На первых неделях беременности питомицу может мучить токсикоз. Она теряет аппетит. Голодать кошка может и за несколько дней до приближающихся родов.
  9. Наркоз. После анестезии коты в течение двух суток могут не притрагиваться к еде.
  10. Заболевания внутренних органов. Если кот страдает проблемами системы пищеварения, отравился, у него есть опухоли, то он будет отказываться от еды.
  11. Глистные инвазии. Порой паразиты в организме просто отнимают у кошки аппетит. При гельминтозе кот резко худеет, рвет, становится апатичным.

Голодание и здоровье

Итак, сколько же времени кот или кошка могут обходиться без еды? Если это молодое и здоровое животное, то до 5 дней. Коты старше 7-8 лет без пищи могут жить трое суток. Если же речь идет о полугодовалом котенке, то от 12 до 24 часов. Питомцы с хроническими заболеваниями проживут без пищи не более 2 суток.

Так что не стоит переживать, если животное не кушает сутки, но при этом неплохо себя чувствует.

Надо тщательно следить за своим любимцем при проявлениях голодовки. Держите чистую воду в доступном месте, чтобы не наступило обезвоживание.

Восстанавливаем аппетит животного

Итак, кот должен много пить, чтобы его общее самочувствие не ухудшилось. Но при этом владелец должен стимулировать аппетит животного. Вот несколько вариантов стимуляции:

  1. Поднесите кота к пище. Если он уже старый, то может просто не учуять ее запах. Погладьте его возле мисочки, задержите. Может, вид пищи вызовет выделение слюны и аппетит.
  2. Дайте любимое лакомство. Наверняка у вашего питомца есть «слабое место» — та пища, от которой он никогда не откажется. При голоде как раз время предлагать такую еду.
  3. Предложите пищу из ложки, если речь идет о котятах.
  4. Подогрейте еду, возможно, кошка не хочет кушать холодное?
  5. Воспользуйтесь стимулятором аппетита — кошачьей мятой. Но перед этим надо исключить у животного внутренние заболевания, проконсультироваться с ветеринарным врачом.
  6. Купите в ветаптеке специальные средства для стимуляции аппетита.

Если все эти рекомендации не помогают, то наверняка пора спешить в ветлечебницу. Визит к ветеринару откладывать нельзя, если у животного сухой и горячий нос; его не удается напоить даже с ложки; температура тела превышает 38 градусов; присутствует диарея и рвота. Последнее — это симптомы отравления либо серьезных внутренних заболеваний, в том числе инфекционных. Спешить к ветеринарному специалисту нужно, если кот или кошка сутки не встает с подстилки, мочеиспускание стало редким или, наоборот, участилось.