Категории

Вы здесь

Сколько длится беременность у собак

Обычно такими вопросами задаются новоиспеченные владельцы женских особей, которые собираются их повязать и получить потомство. Действительно, ответственный хозяин должен быть в курсе всех тонкостей процесса вынашивания щенков. Итак, в чем же особенности собачьей беременности? Каковы ее признаки? Чем первая щенность отличается от последующих?

О длительности и симптомах беременности у сук

Средняя продолжительность вынашивания потомства у собак составляет 60 дней. Этот срок ориентировочный. Ведь физиологические процессы в организме каждой женской особи индивидуальны. Ветеринары констатируют, что беременность может длиться от 56 до 73 дней. Превышение этого срока опасно возникновением осложнений. И если хозяин точно помнит дату вязки, видит, что сука перехаживает срок, а никаких признаков предстоящего родоразрешения нет, то надо обратиться к ветеринару.

Что же нужно знать неопытному владельцу питомицы о симптомах беременности? Сразу же после вязки (в первые дни) определить, беременна ли она или нет, невозможно. Женские особи практически не меняют свое поведение, остаются активными. А вот через две недели у некоторых заметным становится состояние подавленности, сонливости, утраты аппетита. Это нормально! На сроке до 4 недель у щенной питомицы набухают соски. Их цвет меняется на ярко-розовый. Визуально видно, что соски значительно увеличились в объеме. В остальном внешний вид будущей мамаши не изменяется. Аппетит нормализуется. Активность не снижается. На сроке до 4 недель рекомендуется перевести собаку с двухразового на трехразовое кормление. При этом важно увеличить именно содержание белка в рационе, поскольку он служит основным строительным материалом для формирования здорового потомства.

С пятой недели срока становится заметным увеличение живота питомицы. Он округляется в области ребер, и это хорошо видно в сидячей позе. Продолжают увеличиваться и молочные железы. Со второй половины беременности собака становится менее активной, больше лежит, прекращает участие в играх.

За две недели до родов объем живота растет просто на глазах. И когда будущая мама лежит, то становятся заметными движения будущего потомства в чреве.

О различиях в протекании беременности у собак

Стоит отметить, что первое вынашивание потомства собакой немного отличается от последующих. Так, основное отличие состоит в количестве будущих щенков. Первый раз их меньше, чем в последующих беременностях. Это может быть 2-3 щеночка, а далее бывает и 7-8. Также и признаки щенности проявляются при первом вынашивании намного позже, чем при последующих. Да и молоко у первородки появляется лишь за день до родов, не раньше.

Различия в протекании процесса вынашивания наблюдаются у питомиц крупных и мелких пород. Последние обладают более хрупкой нервной организацией. В связи с этим их поведенческие реакции выражены сильнее. У крупных сук очень трудно в первой половине срока заметить какие-либо изменения в психологическом и физическом плане.

Еще одна особенность вынашивания состоит в том, что у молодых собак этот процесс, как правило, происходит без проблем, они и потомство на свет производят без посторонней помощи. А вот если суке более 8 лет, то это уже чревато появлением на свет ослабленных щенков. Вынашивать потомство такой мамаше трудно. Да и процесс родоразрешения может протекать с осложнениями. Вот почему женских особей в солидном возрасте надо предохранять от наступления беременности. Так и хозяину будет спокойнее.

О ложной беременности у собак

Порой при отсутствии плодов в матке у суки проявляются все симптомы щенности. Связано это с нарушением гормонального фона у животного. Ложная или мнимая щенность, ее признаки проявляются до 4-5 недель. А далее ожидаемого увеличения живота не происходит. Если беременность ложная на самом деле, то убедиться в этом можно, сделав на 4 неделе срока ультразвуковое исследование. Убедившись в диагнозе, суке увеличивают физические нагрузки, уменьшают рацион, убирая из него белковую пищу, устраивают продолжительные прогулки. И потребление жидкости тоже надо ограничить. Как правило, для устранения признаков ложной щенности ветеринары назначают собакам лекарства, нормализующие гормональный фон. Если питомица не представляет племенной ценности, то ее лучше стерилизовать.