Категории

Вы здесь

Скалярия

Скалярия — аквариумная рыбка, которую называют рыбой-ангелом за ее спокойный характер. Именно этот вид есть практически в каждом домашнем аквариуме и является одним из самых любимых среди всех представителей водного мира. В природе скалярия встречается в Южной Америке и бассейнах рек Ориноко и Амазонки. Обитает она в спокойных участках водоемов с заросшим тростником.

Тело у этой рыбки дисковидное с сильно удлиненным анальным и спинным плавниками, которые образуют полумесяц. Брюшные плавники по форме напоминают длинные нитевидные «усики». Благодаря такому строению тела рыбка лавирует между растениями и легко прячется в укрытиях в случае опасности. Окрас у скалярии может иметь множество оттенков — от оливкового с серебристым отливом до зеленовато-серого. Брюшко рыбки значительно светлее спинки. Также у рыбки на теле имеются вертикальные полосы, которые проходят через все тело. Состояние рыбы можно определить по насыщенности этих полос.

Важно отметить, что в результате продолжительной селекции аквариумистами были выведены скалярии таких оттенков: мраморные, черные, полосатые, дымчатые, золотые, зеленые и даже трехцветные. Более того, встречается и вуалевидная форма скалярии, характерными для которой являются удлиненные плавники. Длина этих рыбок в природных условиях достигает около 20 см, а высота до 30 см. В аквариуме они редко достигают 10 см.

Условия содержания скалярии

Как мы уже отмечали, скалярия отличается спокойным и миролюбивым характером. Обитать она предпочитает стайкой из 4-6 особей. Медлительные и изящные рыбешки украсят любой аквариум. Содержать их рекомендуется с миролюбивыми соседями такого же размера. Самыми лучшими соседями для скалярий будут мезонауты и сомики рода коридорас. А вот с барбусами, живородящими карпозубыми и харациновыми этих рыбок лучше не содержать. Эти разбойники часто откусывают у неторопливых скалярий их нитевидные отростки плавников.

Важно учесть, что, будучи голодной, взрослая особь рассматриваемого вида может поживиться мелкой рыбой, поэтому таких представителей, как неоны, лучше со скаляриями не держать в одном аквариуме.

Для комфортного обитания скалярии потребуется высокий аквариум объемом от 100 литров, который необходимо задекорировать различными укрытиями в виде коряг и грота. Аквариумные растения также служат ей местом для укрытия, поэтому их тоже необходимо посадить в аквариум. Рыбки не повреждают растения и грунт, поэтому на дне аквариума вы можете поместить мелкую гальку или крупный песок темного цвета.

Что касается параметров воды, то они должны быть следующими: жесткость — 6-15°, рН 6,5-7,5, температура 24-27 °С. Аэрация и хорошая фильтрация — обязательны. Также в аквариуме должно быть достаточно яркое освещение. Подмену воды лучше проводить один раз в неделю из расчета 20% от общего объема воды в аквариуме.

Кормить скалярий можно любым кормом, так как они охотно поедают и живой, и сухой корм. Однако помните, что, как и все цихлиды, эти аквариумные представители склонны к перееданию, поэтому кормить их следует умеренно. Продолжительность жизни рыбки при комфортном содержании составляет до 10-15 лет.

Размножение скалярии

В возрасте 8-12 месяцев скалярии достигают половой зрелости и образуют пары. Нерест проходит в общем аквариуме. Для размножения выбирают создавшуюся пару и пересаживают в нерестовик объемом не менее 80 литров. Нерестовик рекомендуется засадить крупнолистными растениями и обеспечить аэрацию. Температуру воды повышают на несколько градусов.

Самка выметывает икру ровными рядами на очищенный прочный стебель или лист. Далее самец оплодотворяет икру, следуя за самкой. Весь процесс нереста продолжается около 4 часов. За это время самка способна выметать от 300 до 700 икринок.

Скалярии — заботливые родители, которые постоянно чистят и вентилируют кладку. В редких случаях производители съедают икру. На 7-9 сутки мальки уже самостоятельно плавают и питаются. Стартовым кормом для мальков скалярии служит инфузория и живая пыль.