Категории

Вы здесь

Симптомы укуса клеща у собаки

С приходом тепла многие собаки подвергаются опасности нападения на них иксодовых клещей. Опасность этих кровососущих насекомых заключается в том, что присасываясь к коже собаки, они пускают в кровь возбудителя такого неприятного заболевания, как пироплазмоз. Поэтому следует внимательно в теплое время года наблюдать за своим питомцем. А лучше провести профилактику от нападения клещей.

Какую опасность таит в себе укус клеща?

Укус клеща может вызвать развитие различных инфекционных болезней. Также стоит отметить то, что слюна клеща содержит в себе аллергены и токсические вещества. Поэтому насекомое может вызывать как общие изменения патологического плана в организме, так и локальную реакцию в виде красноты, припухлости и зуда.

Возможны нейротоксические реакции — клещевой паралич, дисфония, при которой нарушается лай собаки, нарушение глотания, одышка, удушье и в результате этого возможная смерть.

Имеют место локальные нарушения в месте укуса — местное покраснение, район укуса становится горячим, появляется зуд и боль.

Если говорить об инфекционных патологиях, которые могут развиться после укуса клеща, то они следующие:

  1. Пироплазмоз (бабезиоз). Возбудитель болезни — одноклеточный микроорганизм Babesia canis. Переносчиком инфекции считается клещ. Другими путями инфекция не передается. Распространение болезни приходится на активное размножение клеща, а именно — на теплое время года. После укуса питомец становится вялым, отсутствует аппетит, возможно поднятие температуры выше нормы на 1-2 градуса. По мере развития бабезиоза у пса ухудшается состояние, он практически не встает. В качестве осложнений могут выступать почечная, печеночная недостаточность или сбои в системе пищеварения.
  2. Гепатозооноз. Трансмиссивная патология паразитарной направленности, переносчиками которого служат клещи из группы Rhipicephalus sanguineus. Чаще болезнь развивается из-за поедания клеща собакой. Признаки патологии в большей части схожи с прочими инфекционными недугами.
  3. Эрлихиоз. В острый период наблюдается повышение температуры тела, воспаляются небольшие кровеносные сосуды и лимфатическая система.
  4. Бартонеллез. Трансмиссионная патология бактериологического типа, при которой происходит внутриклеточное поражение эритроцитов, макрофагов и эндотелийных клеток, что приводит к сильному пролиферативному изменению в сосудах собаки.

Как обнаружить, что собаку укусил клещ?

Сам по себе кровосос не несет опасности, но его укус может навредить собаке, так как в кровяное русло попадут вирусы и бактерии, которые вызывают различные заболевания.

Заподозрить укус животного клещом можно по следующим проявлениям:

  1. Питомец становится вялым и апатичным, теряет интерес к еде, играм и хозяину.
  2. Животное чаще спит.
  3. Нежелание передвигаться.
  4. Высокая температура тела, иногда до 39–40 °C.
  5. Собака только пьет, а иногда даже отказывается от воды.
  6. Селятся клещи часто в области ушей, в этом случае поведение пса изменится, он будет вертеть головой, пытаться почесать ухо, проявлять беспокойство.

Помимо общих симптомов появляются и отличительные признаки. Например, побеление слизистой глаз и рта.

Во всех этих случаях необходимо как можно раньше найти клеща. Стоит осмотреть собаку, раздвигая ей шерсть. При обнаружении паразита нельзя вынимать его голыми руками, понадобится хотя бы пинцет, иначе головка клеща может остаться в коже собаки.

Как правильно вытащить клеща у собаки?

Желательно сразу надеть хирургические перчатки. Вынимать клеща нужно пинцетом или нитью, ухватившись за паразита как можно ближе к поверхности собачьего тела.

Все движения должны быть неторопливыми и плавными. Паразита нужно раскачивать или крутить против часовой стрелки. Другая рука должна поддерживать кожу пса.

Если имеется возможность, то лучше купить в аптеке специальное изделие для извлечения кровососущих насекомых под названием Tick Twister. Средство это в виде ухвата с двумя вариациями: для насекомых в обычном состоянии и для клещей, которые стали больше в размерах за счет полученной трапезы.

Что делать, если собаку укусил клещ?

Если вы в курсе того, что пес подвергся укусу клеща, то предпринимать что-то нужно сразу. Важно доставить собаку в ближайший отдел по ветеринарной помощи. Если это невозможно, то придется действовать самостоятельно.

При отказе питомца от питания и жидкости главное — не допустить обезвоживания организма. Придется каждые полчаса вливать в пасть своего любимца по 50-100 мл воды. Если присутствует рвота, то придется делать клизму или инъекцию под кожу с необходимым количеством жидкости. Так организм получит недостающую влагу.

ВАЖНО! Существует экстренная терапия, которая заключается во введении подкожно три раза в день уколов с глюкозой, витаминами В6 и В12.

Эта поддерживающая терапия важна, но понадобятся и лекарственные препараты, которые должен назначать ветеринар после проведенной диагностики.

Если собаке совсем плохо или нет возможности тут же показаться врачу, то разрешено провести инъекцию Азидином или Верибеном, рассчитав точную дозировку лекарства исходя из веса животного.

После стабилизации общего состояния собаки рекомендуется сразу же сдать кровь животного в лабораторию, чтобы выявить возможное заболевание.

В этом случае лечение будет нести комплексный характер. Недолеченное же заболевание может привести либо к осложнениям, либо к хроническому течению недуга.

В последующем понадобится терапия для восстановления кишечной микрофлоры, других поврежденных органов и укрепления иммунитета собаки.

К противопаразитарным препаратам относятся:

  1. Пиро-Стоп — чаще всего применяется при таких патологиях, как анаплазмоз, бабезиоз, эрлихиоз.
  2. Верибен — устраняет такие протозойные инфекции, как пироплазмоз, бабезиоз, трипаносомоз.
  3. Азидин — в основе препарата содержится феназон и диминазена ацетурат.

Какие бывают осложнения после укуса клеща у собаки?

К наиболее частым и опасным осложнениям укуса кровососа относятся:

  1. Нарушения в работе центральной нервной системы.
  2. Недостаточность работы почек.
  3. Развитие анемии.
  4. Серьезные сердечные патологии.

Порой не только укус клеща приводит к осложнениям, определенную роль в этом играет и неправильно подобранное лечение, а также вынужденный прием токсических препаратов, которые вызывают побочные эффекты. Например, такой препарат, как «Имидокарб» способен нарушить баланс нейромедиаторов, приводя к различным аллергиям. Поэтому многие ветеринары, назначая данный препарат, советуют параллельно давать собаке антигистаминные средства.

Осложнения в виде анемии сохраняются длительно, даже после выздоровления пса они могут присутствовать еще около полумесяца. В это время стоит ограничить животное в физической активности, предоставив питомцу право отдыха.

Лечение пироплазмоза у собаки после укуса клеща

Лабораторные анализы не всегда дают необходимую информацию по поводу пироплазмоза, в особенности если микроб в крови в небольшом количестве. Поэтому важной информацией для ветеринара будет наличие характерных симптомов у собаки и знание того, что животное действительно укусил клещ.

Наиболее результативной является диагностика методом полимеразной-цепной реакции (ПЦР).

В качестве терапии при пироплазмозе используют средство под названием Верибен. Применяется средство в качестве внутримышечных уколов. Для этого лекарственный порошок разводится водой для инъекций или физраствором.

Если пироплазмоз находится на начальной стадии, Верибен бывает очень эффективным. Улучшение здоровья собаки наступает уже на 2-3 сутки.

Если болезнь находится в стадии прогрессирования, то Верибен следует принимать с особой осторожностью, так как из-за массовой гибели бабезий происходит разрушение эритроцитов, что вызывает ряд осложнений. Часто может развиться почечная недостаточность, анемия и сердечные проблемы.

Поэтому основное лечение должно сопровождаться поддерживающей терапией с применением глюкозы, витаминов и гепатопротекторов.

В крайне запущенных случаях может понадобится почечный гемодиализ и переливание крови.

Собака на период лечения переводится на кислородную диету. После стабилизации состояния каждую неделю в течение месяца необходимо сдавать кровь на анализ с целью подтверждения того, что бабезии отсутствуют в эритроцитах животного.

Заключение

Клещи любой разновидности представляют опасность для собак. Поэтому задача хозяина защитить своих питомцев от этого паразита, в особенности в период размножения насекомого, который приходится на теплое время года.

Специально для pitomcy.net – Ира Романий