Категории

Вы здесь

Сиамская кошка

Гибкое, изящное, ласковое, умное, активное животное — это представитель сиамской породы котов. У него миндалевидные глаза, хлыстообразный длинный хвост и чрезвычайно развита прыгучесть. Чем еще характеризуются представители породы? Как и чем кормить? В чем особенности ухода за сиамскими котами?

Характеристика породы

В Тайланде (его раньше называли Сиамом) котов этой породы почти боготворили. Животным отводили роль хранителей храмов, участников религиозных обрядов. В Европу животных привези в 19 веке. Коты вызвали интерес у англичан. И даже королевская семья стала расположенной к этим кошкам. Именно в Великобритании был создан первый клуб любителей сиамских котов. Вскоре порода стала популярной и в США.

Эти животные обладают гибким, изогнутым туловищем, подвижными лапками, тонким хвостом. Внешность их экзотична. Раскосые глаза очень яркие, миндалевидной формы.

Сиамы благодаря длинным конечностям могут совершать виртуозные прыжки на большие расстояния.

Для них характерным является окрас шерсти колор-пойнт. Основная ее пигментация представлена на лапах, ушках, кончике хвоста, мордочке. Остальные зоны тела светлые. Самый распространенный вид окраса — сил-пойнт, которому характерны пятна темно-коричневого цвета.

Кстати, котята сиамов рождаются белыми. И только к 6 месяцам у них проявляются все цветовые особенности шерсти.

Важный показатель породистости — трубообразная форма мускулистого тела, стройная шея, пропорциональные конечности с лапками овальной формы. Мордочка у сиамов узкая, голова образует треугольник с вершинами на ушках и подбородке. Глаза сиамских котов не должны косить.

Дисквалифицировать кота на выставке могут за наличие белых пятен, деформации хвоста, не синие глаза, неправильный прикус.

Что касается характера этих питомцев, то они очень ласковые, общительные, активные. Им крайне важен физический контакт с владельцем. У сиамов уравновешенный характер. Они коммуникабельны и не могут находиться в одиночестве длительное время. Животные отлично поддаются дрессировке. Кошки могут мяукать с различными интонациями голоса.

Представители породы требуют постоянного внимания, присутствия во всех делах своего хозяина. Они преданные друзья на всю жизнь.

Уход

Сиамские кошки — обладатели отличного здоровья. Обычно они живут дольше других котов. Продолжительность их жизни при надлежащем уходе достигает в среднем 20 лет. Заводчики советуют избегать переохлаждений этих животных. Необходимо контролировать, чтобы в доме не было сквозняков. В периоды отсутствия отопления в доме следует позаботиться об утеплении места отдыха питомцев.

Надо также тщательно следить за состоянием ушек и глаз животных. Дважды в неделю сиамских котов вычесывают гребнем для удаления мертвых волосков. Для придания шерсти блеска рекомендуется поглаживать питомца кусочком замши.

Эта кошка игрива, способна налету схватывать команды хозяина, обучаться.

Чистоплотность, легкость приучения ее к лотку облегчают хозяину заботу о питомце. Кошка отлично понимает запреты.

Кормление

Чем же кормить представителей сиамской породы кошек? Сразу следует подготовиться к тому, что у этих животных бывают периоды, когда они два либо три дня не притрагиваются к тарелке, особенно если еда им не пришлась по душе.

Основой питания является сырое мясо. Его перед подачей ошпаривают кипятком, режут на небольшие кусочки. Полезно сиамским котам давать телятину и конину, говядина и курятину. Можно предлагать им и субпродукты. Любят эти животные вареные яйца.

Особенность желудка представителей породы состоит в том, что он плохо переваривает клетчатку. Поэтому злаки и овощи коты едят неохотно.

Сиамы любят рыбу, но давать ее следует лишь два раза в неделю, потому что избыток может вызвать аллергию. Ее признаки — опухание мордочки под челюстью, вялость, трудности дыхания. В таких ситуациях надо срочно обращаться к ветеринарам.