Категории

Вы здесь

Шубункин

Шубункин имеет второе название — Калико. Это рыбка семейства Карповых, селекционно-выведенная форма Золотой рыбки. Она неприхотлива в еде, содержании и даже может переносить недельные голодовки. Итак, как же создать ей оптимальные условия в аквариуме? Что нужно знать о разведении рыбы?

У Шубункин чешуя на теле прозрачная, а плавнички удлиненные. Тело немного упрощено с боков. Наибольшую ценность представляет окрас этой рыбы. Это комбинация белого, синего, красного и желтого цветов. А проявляется он полностью по достижении Шубункин годовалого возраста. Особо ценными считаются рыбы с преобладанием сине-фиолетового либо чисто синего цвета. В этой породе есть вид с характерным укороченным телом, высоким спинным плавником и раздвоенным хвостом. В длину Шубункин вырастает до 16 сантиметров.

Условия содержания

Спокойный характер золотой рыбки Шубункин позволяет держать рядом таких же спокойных соседей. На одну рыбу нужен аквариум объемом 50 литров, но поскольку так этих рыб не содержат, то сразу надо брать столитровый рыбный домик, чтобы там поселить пару рыбок. При увеличении плотности заселения рыбой Шубункин нужно учесть, что в аквариуме должна быть хорошая аэрация воды.

Эти рыбки просто обожают рыться в грунте. По этой причине лучше использовать вместо грунта гальку либо крупный песок. Тогда этим рыбам будет нелегко его разбрасывать.

Рыбный домик для содержания Шубункин желательно иметь видовой и просторный. Там надо поместить аквариумные растения с крупными листьями. Шубункин портят нежные растения, и это надо учитывать. Поэтому лучше сажать в рыбный домик растения в горшочках или с очень мощной корневой системой. Отлично для этой рыбы подойдут кубышка и валлиснерия, сагиттария и элодея. Последняя — наиболее выносливая.

В аквариуме надо обеспечить природное освещение и качественную фильтрацию. Все виды золотых рыбок любят хорошую аэрацию.

К показателям воды в рыбном домике Шубункин не особенно требовательны. Жесткость может быть в пределах 8-25°, кислотность — 8 рН. Одну треть воды нужно подменивать каждую неделю.

В еде эта рыба неприхотлива, она всеядна. Ее рацион должен содержать живую и растительную пищу. Шубункин принадлежат к рыбкам прожорливым. Поэтому перекармливать их не нужно. Количество ежедневной пищи должно быть на уровне 3% веса рыбки. Желательно соблюдать двухразовый режим кормления. Взрослые представители этого вида рыб спокойно могут выдерживать недельные голодовки.

Разведение

Размножать рыб можно в возрасте 2 года. Шубункин может метать икру в нерестовом аквариуме емкостью 20 или 30 литров. Туда вначале надо поместить песчаный грунт, высадить растения с мелкими листьями. Обычно на нерест сажают одну самку на двух-трех самцов. Перед нерестом производителей обязательно нужно рассадить на 2-3 недели.

В аквариуме-нерестовике рекомендуется поддерживать показатель температуры 24-26 °С. Для стимуляции нереста необходимо повышение температуры. Это активизирует самцов, которые начинают быстро гонять самочек. Последние в процессе побегов просто теряют икру. Они разбрасывают свое потомство по всему периметру рыбного домика. Икра оказывается на растениях. Следует отметить высокую производительность самки Шубункин. За один нерест она способна выметывать около 10 000 икринок! Сразу по окончании нерестового процесса обоих производителей удаляют из аквариума. Для маленьких Шубункин начальным кормом обычно хорошо служит живая пыль. Кроме нее, кормить молодняк Шубункин можно и специальными кормами, которые в наше время в большом ассортименте есть в продаже. Это корма, предназначенные для выращивания мальков разных видов золотых рыбок. По мере вырастания мальков их необходимо сортировать по размерам во избежание каннибализма. Кстати, легче всего разводить рыбку Шубункин весной.