Категории

Вы здесь

Шильб полосатый

В сегодняшней публикации мы хотим поговорить об интересной аквариумной рыбке, которая достигает 30 см в длину и обитает в природе в реке Нил и в других водоемах западной части Африки. Название этой рыбки — шильб полосатый, отряд сомообразных.

Шильб полосатый — довольно крупная рыба, для которой потребуется большой аквариум. Как и у всех сомов, шильб полосатый имеет вытянутое тело и четыре пары усиков у рта. Первая пара расположена на верхней челюсти, а вторая — в уголках рта. Остальные расположены на нижней челюсти.

У шильба полосатого анальный плавник удлинен, а спинной имеет небольшой колючий луч. Грудные плавники также имеют колючие лучи, которые к тому же являются еще и ядовитыми. Поэтому при отлове и транспортировке рыбки будьте максимально острожными.

Окрас рыбы неяркий — темно-серого или коричневатого цвета с чередующимися полосами, благодаря которым рыба и получила свое название. На боках продольные полосы окрашены в темно-серебристый цвет. На анальном плавнике также имеются полосы.

По половым отличиям распознать шильба полосатого достаточно просто: самочки значительно крупнее самцов, более бледно окрашены и имеют плотное брюшко.

Условия содержания шильба полосатого

Шильб полосатый — рыбка хищная, довольно подвижная и стайная. Однако она не является агрессивной, поэтому может содержаться и в общем аквариуме с крупными неагрессивными рыбками. Для комфортного обитания шильба полосатого потребуется достаточно большой аквариум, объемом не менее 150 литров и вытянутый в длину. Укрытия в аквариуме не обязательны, да и растения они не портят. Параметры воды в аквариуме должны быть следующими: температура — 23-27 градусов, жесткость — 4-20°, кислотность — 6.5-8.0 рН.

В аквариуме обязательно должна быть мощная аэрация и фильтрация воды. Менять воду следует один раз в неделю, примерно 1/3 части объема. Что касается кормления, то шильбы охотно поедают крупный мотыль и коретру, головастиков и мальков. Также могут питаться и комбинированным, медленно тонущим кормом.

Размножение шильба полосатого

Для разведения полосатого шильба потребуется аквариум от 150 литров и более. Для стимуляции нереста температуру воды повышают до 32-35 градусов, а затем понижают до 24-26. Остальные показатели, как при содержании. Главное, чтобы вода была свежей. Также необходимо создание течения и аэрация. В нерестовик необходимо поместить нерестовую решетку. Освещенность в нерестовике должна быть слабой.

Нерест у шильба полосатого проходит в толще воды. Рыб лучше сажать группой. Однако перед нерестом, за 10-15 дней, шильба полосатого необходимо кормить мелкой живой рыбой. Это позволит уберечь будущее потомство от поедания родителями.

Разводят рыб методом гипофизарных инъекций. За один нерест самка способна выметать до 1000 икринок. По окончании икрометания моторный фильтр в нерестовике отключают. Инкубационный период длится всего один день, а еще через трое суток мальки начинают самостоятельно плавать и питаться. Стартовым кормом для мальков шильба полосатого становится артемия, мелкая моиноя. Через неделю рыбкам можно давать мотыля.

Важно отметить, что личинки шильба полосатого легко подвергаются водянке, поэтому для предотвращения этого заболевания необходимо ежедневно совершать подмену не менее 2/3 объема воды. В воду рекомендуется добавить раствор поваренной или морской соли (0.5 кг соли на 100 литров воды). Однако соленый раствор обязательно предварительно профильтруйте. Фильтр нужен мощный, с активированным углем.

Мальки шильба полосатого имеют колючки, поэтому при отлове будьте предельно острожными, поскольку яд на иглах способен вызвать отек пальцев и ограничение движений на достаточно долгий срок. Половая зрелость у шильба полосатого наступает в 6-8 месяцев.

Удачи!