Категории

Вы здесь

Сердечный кашель у собак

Сердце может беспокоить не только старых домашних животных. Страдают сердечными недугами и молодые псы, а их хозяева просто не замечают первых тревожных «звоночков». Таким как раз и является сердечный кашель. Детально узнаем о такой патологии.

Кратко о проблеме

Многие хозяева замечают, что их псы кашляют, но считают это обычным проявлением простуды. А это явление может возникать на фоне сердечной недостаточности. Ведь сердце и легкие между собой тесно связаны. Сердце из-за возникающих патологических процессов утрачивает способность нормально прокачивать кровь по малому кругу кровообращения. Вот и возникает застой в легких. В их полостях появляется небольшое количество жидкости (выпота). Она раздражает рецепторы и вызывает сердечный кашель. Таков механизм этого явления.

К сожалению, развивается сердечный кашель не сразу при возникновении проблем с сердцем, а через 6 месяцев, а может, и позже. Что же надо учитывать владельцу собаки? Как не довести домашнего питомца до безнадежного состояния?

Прежде всего, важно не пропустить период снижения физической активности животного. Ведь это является прямым следствием слабости сердца. Пес становится пассивным на прогулках, утрачивает интерес к играм, а если внимательно прислушаться к его дыханию, то после небольших нагрузок он начинает хрипеть, дышит тяжело. Это явление называется тахипноэ. Вскоре у собаки развивается одышка, и проявляться она может даже в том случае, когда пес радуется вашему возвращению с работы. Стоит заметить, то тахипноэ может быть признаком глубокой старости, а также особенностью брахицефалических пород собак. Помимо этого, одышка всегда проявляется у домашних животных в жаркое время года, при повышении температуры тела, проблемах с желудочно-кишечным трактом. А еще тахипноэ сопровождает глистные инвазии, в частности, наличие в организме пса сердечных гельминтов. Это один из вариантов недугов сердечно-сосудистой системы.

Внимательный и предусмотрительный владелец обязательно должен показать своего питомца ветеринару, заметив у него проблемы с дыханием, пусть даже после незначительных нагрузок. Только так можно уберечь собаку от серьезных неприятностей. Просто нужно быть внимательными. Если же к клиническим признакам сердечных проблем относиться «спустя рукава», то можно собаку потерять. Ведь проблема будет только усугубляться, она никуда не денется. Со временем владелец заметит, что у пса снизился аппетит, ухудшилось самочувствие. Изначально редкие приступы кашля учащаются. Собака уже не сможет нормально дышать. И это уже запущенная форма сердечного недуга. В таком случае животное обречено до конца жизни «сидеть» на лекарствах. Без медикаментов, поддерживающих сердце, пес долго не протянет: прогноз будет неблагоприятным.

Стоит знать, что в группе риска по развитию проблем находятся представители крупных пород. Мелким и средним такие патологии почти не угрожают, разве что имеется генетическая склонность к ним. Доги, сенбернары, мастиффы, ньюфаундленды — типичные «кандидаты» на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. И обусловлено это физиологическими особенностями представителей данных пород. Их мышечная масса большая, а размер сердца такой же, как и у представителей средних пород псов. Вот и получается, что на основной орган кровеносной системы создается повышенная нагрузка, а сердце с ней не справляется. Его резервы исчерпываются намного раньше, нежели у мелких и средних животных.

У многих владельцев собак бытует мнение, что их большие питомцы обладают отменным здоровьем, являются прекрасными спортсменами. Они их тренируют, повышают нагрузки. В таком режиме эксплуатации сердце псов уже к 5-6 годам сильно изнашивается.

О лечении сердечного кашля

Поскольку это явление — всего лишь признак проблем с сердцем, то специфического его лечения не существует. Нужно точно диагностировать сердечный недуг. А пока обследование не сделано, необходимо при первых же проявлениях патологии прекратить физические нагрузки, перевести собаку на диету, исключающую все жирное. Идеальное питание пса с сердечными патологиями — это бульоны, овощи, нежирное мясо с добавками рыбьего жира, каши.

Для снижения спастических приступов ветеринары назначают симптоматическую терапию. Прописывают муколитики, лекарства, снимающие спазмы. Для снижения риска отека легких рекомендуют мочегонные препараты. Основное лечение заключается в устранении болезней сердца. Терапию прописывает ветеринар, учитывая возраст, вес, степень запущенности недуга. Задача хозяина — четко следовать врачебным назначениям и окружить питомца заботой, лаской, вниманием.