Категории

Вы здесь

Сахарный диабет у кошек

Это серьезное заболевание является следствием недостаточности инсулина в организме животного, что чревато повышенным уровнем глюкозы в крови. Сахарный диабет провоцирует целый ряд внутренних патологических изменений. Излечить до конца этот недуг не представляется возможным, но лечить необходимо, чтобы сохранить жизнь четвероногому другу. Итак, узнаем о признаках и терапии диабета у кошек.

Виды болезни

Недостаток гормона, отвечающего за здоровье животного, может быть абсолютным либо относительным. Диабет первого типа — это когда инсулин не вырабатывается в организме кошки ввиду удовлетворительного функционирования поджелудочной железы. При относительной недостаточности инсулина возникает сахарный диабет второго типа. Тогда вещество вырабатывается нормально, но наблюдается устойчивость тканей кошачьего организма к воздействию такого вещества.

Нередки случаи, когда у кошки диагностируют признаки и первого, и второго типа диабета.

Признаки недуга

Заболевание зачастую появляется у кошек пожилого возраста. Но иногда симптомы наследственного характера сахарного диабета могут возникнуть у новорожденных котят. Также существуют породы кошек, которые имеют генетическую предрасположенность к развитию этой болезни.

Ожирение сопряжено с риском возникновения диабета у кошек и в нередких случаях является вторичным симптомом данного заболевания.

Заподозрить эту хворь у домашних любимцев помогут следующие признаки:

  1. Резкая потеря в весе или его прибавление.
  2. Апатия.
  3. Снижение активности.
  4. Слабость.
  5. Истончение кожи.
  6. Непрекращающаяся жажда.
  7. Увеличенное образование мочи.
  8. Слабые задние лапки.
  9. Походка с упором на всю стопу, а не на кончики пальцев лап.
  10. Сонливость.
  11. Одышка.
  12. Тусклый взгляд.
  13. Взъерошенная шерсть.
  14. Запах ацетона из кошачьего рта.

Бывает, что кошка начинает требовать и употреблять много еды, чтобы возместить ущерб инсулина в организме. Но низкий порог этого вещества не дает возможности глюкозе усвоиться. Как результат — уменьшается вес животного.

Запущенная форма диабета провоцирует острый криз, то есть диабетический кетоацидоз с последующими симптомами:

  1. Трудное дыхание.
  2. Обезвоживание организма.
  3. Фруктовый аромат из ротовой полости кошки.
  4. Бездействие, вялость, усталость.

Диагностика сахарного диабета у питомца

Вид заболевания определяет исключительно ветеринарный врач на основе осмотра кошки и результатов лабораторных исследований. Это анализы крови и мочи на уровень сахара. На их результаты может негативно повлиять сильное стрессовое состояние животного. Именно поэтому для правильности и точности результатов лабораторных исследований мочу и кровь необходимо брать на анализ от трех до пяти раз на протяжении суток.

Лечим и устраняем недуг

Борьба с сахарным диабетом у кошки представляет собой весьма продолжительный процесс, и в нередких случаях он продолжается в течение всей жизни питомца. В период терапии огромным терпением необходимо запастись не только домашнему другу, но и его хозяевам.

Чтобы победить болезнь, нужно ликвидировать все сопутствующие факторы, которые осложняют патологию:

  1. Отмените прием лекарственных средств, если они провоцируют сахарный диабет, и замените их другими, не влияющими на уровень инсулина в организме.
  2. Осуществите коррекцию рациона питания кошки. Недуг можно победить, снизив вес у тучных животных.
  3. Устранение заболевания при помощи диетического питания — один из основных этапов лечения. Есть специальный сухой корм для животных с сахарным диабетом, содержащий достаточное количество протеинов и не много углеводов. Незначительное количество углеводов, уменьшая объем сахара, всасываемого из желудочно-кишечного тракта, снижает потребность кошачьего организма в инсулине.
  4. Если изменения в режиме питания не приводят к положительному результату, то врач назначает адекватное лечение. Запущенную форму диабета у животного лечат инсулиновыми уколами либо гипогликемическими препаратами. Инсулиновая терапия обычно за несколько дней (в сложных случаях недель) приводит в норму состояние здоровья больного животного. Препараты кошке вводятся в этот период однократно в течение дня (в сложных случаях — дважды) с применением очень тонкой маленькой иглы, не вызывая у четвероногого пациента боли и дискомфорта.

Кошку лечит только врач, придерживаясь точных доз, чтобы избежать непредсказуемых осложнений.