Категории

Вы здесь

Русско-европейская лайка

Русско-европейская лайка — это охотничья порода собак, выведена в 60-х годах в СССР от слияния нескольких пород лаек, а именно: карельских, вогульских, архангельских, коми АССР, кировских, марийских, вотяцких, костромских, вотяцких. Русско-европейская лайка универсальная собака, имеет исключительные рабочие задатки, может быть натаскана даже для охоты на носорога. Также собака обладает отличной реакцией, охотничьим азартом и выраженною злобностью к зверю.

Характеристика породы: русско-европейская лайка

Русско-европейская лайка — это охотник от бога, ее используют даже для охоты на медведя и кабана, не говоря уже о прочем зверье и птицы. Для настоящих охотников эта собака станет незаменимым компаньоном в охоте и по жизни.

Такой активный и сильный помощник сможет в любую погоду идти на любые расстояния. Сложно заменить русско-европейскую лайку на более выносливую и надежную собаку. Представители данной породы обладают хорошим здоровьем, обонятельной внешностью, дружелюбностью к человеку и склонностью к охоте на зверя.

Окрас у собак черный с белым или белый черным, то есть она может быть черная, но иметь хотя бы одно белое пятно и, наоборот, собака может быть белая, но хоть с одним черным пятном. Обычно у русско-европейской лайки соотношения черного и белого от 9/1 до 6/4. Почти белые щенки ценятся, потому что все чаще встречаются собаки с черным окрасом, а белые позволяют сохранить красивый черно-белый окрас.

Для охоты практичнее подходят собаки с белым окрасом, поскольку любой зверь стоит лучше под белой собакой. Но пристрастие к черным собакам появилось, когда собаки начали перебираться из тундры в города, где везде грязь, и они нуждались в более тщательном уходе. При выборе щенка не стоит бояться, что на морде много белого, а мочки носа розового цвета, к 4-5 месяцам они почернеют.

Внешне собаки выглядят, как классические собаки среднего размера, крепкого и сухого телосложения. Для данной породы характерны крепкая широкая спина, мускулистые лапы и глубокая грудь.

Размеры: вес, рост

Взрослые кобели по стандарту должны быть 53-57 см, а сучки 49-55. Недостатком считается отклонение от стандарта более чем на 2 см. Вес должен быть пропорциональным росту, обычно 17-22 кг.

Характер

Русско-европейская лайка имеет уравновешенный и самостоятельный характер, подвижный игривый темперамент. С людьми собака всегда дружелюбна и предана, демонстрирует миролюбивый нрав. К посторонним относится с легким недоверием, но не проявляет агрессии.

У представителей данной породы ярко выражена страсть к охоте и злобность к диким зверям, хорошо развита ориентировочная реакция. Собака хорошо уживается с другими при условии ранней социализации.

Чем кормить русско-европейскую лайку

Здоровье, долголетие и активность собаки на 50-60% процентов зависит от правильно подобранного рациона, целью которого является не плотность животного, а обеспечения его всеми необходимыми питательными веществами. Для этого важно учитывать условия содержания, возраст и физические нагрузки. Русско-европейская лайка — это подвижная, крепкая, легкая и средняя по размерам собака, и питание соответственно должно строиться с учетом этих факторов.

Примерно 70-80% ежедневного рациона лайки должны составлять рыба и сырое мясо, поскольку эти собаки плотоядны, то для их организма лучше всего подходит этот тип питания. В среднем, это 10-20 грамм продукта на 1 килограмм веса собаки.

Владельцы русско-европейской лайки часто говорят о том, что собак не стоит кормить сырой рыбой или мясом, так как это опасно из-за возможности заразить их глистами. Такая опасность, конечно же, существует, но при любом типе питания рекомендуется обрабатывать охотничьих собак от глистов каждые 1-2 месяца. При кормлении рыбой и мясом не стоит убирать кости, хрящи, сухожилия и жир, кроме мелких рыбных косточек. Это поможет сохранить зубы и двигательную функцию кишечника. Охотники хорошо знают, как лайки любят поедать кабаньи шкуры. Грубые волокна и шерсть исполняют функцию щетки для пищеварения собак. Также полезно добавлять в еду мясокостную муку. А вот углеводы русско-европейские лайки переваривают плохо, поэтому в рационе не должно быть больше 5 грамм углеводов на 1 килограмм веса питомца.

Перед кормлением необходимо учитывать, что собака ела перед этим, а еще, сколько она двигалась. Если лайка бегала много, тогда суточный рацион необходимо увеличить на треть. А если собака весь день провела в вольере, то ее суточную норму нужно уменьшить на треть, исключив именно каши. Взрослая собака, которая закончила рост, должна завтракать и ужинать. Порции не должны быть большими, но с учетом веса и размера лайки.

Нельзя перекармливать собаку, здоровая взрослая собака не должна набирать вес, а также заметно худеть. Если лайку содержать на улице, ее рацион необходимо немного увеличить, особенно в холодное время года. Усиление следует проводить увеличением количества животных жиров.

При натуральном типе кормления, которое считается предпочтительным для данной породы, в рацион обязательно включать минералы и витамины. Зимой и весной особенно полезно еще добавлять рыбий жир.

Собак ни в коем случае нельзя кормить острым и сладким, это вредно для любой собаки, а для охотничьей еще больше. Острые приправы и копчености притупляют у собак обоняние.

Если же кормить собак сухими и консервными кормами, то следует покупать их в упаковке, где будет указана вся необходимая информация, а не на вес. Главное помнить при таком типе кормления всегда должны быть две миски, одна с кормом, а вторая с водой.

Для здоровья и долголетия охотничьих собак, кроме правильно подобранного рациона, еще очень важным являются прогулки и нагрузки. А других проблем со здоровьем у русско-европейских лаек практически не бывает.