Категории

Вы здесь

Рэгдолл

Эта большая домашняя питомица станет для своего хозяина настоящим другом и сокровищем. Послушная, умная, красивая, ласковая — это только отдельные характеристики породы кошек рэгдолл. Какие еще достоинства у этих животных? В чем особенности их содержания и кормления? Что следует знать о характере рэгдоллов?

Характеристика породы

Это кошка была выведена в США. В переводе название породы означает "тряпичная кукла". А объясняется это специфическим поведением животного на руках хозяина: если ее гладить, то она от удовольствия настолько расслабляется, что становится похожей на мягкую куколку.

Для селекции породы использовали сиамских и белых персидских котов. Уже в семидесятых годах прошлого столетия рэгдоллов полюбили все американцы, на них существенно вырос спрос. На границе двадцатого и двадцать первого столетия порода появилась и в странах СНГ. Но американскую популярность эти коты у нас пока не завоевали.

Животные довольно крупные, обладают мускулистым туловищем. Они склонны к набору лишнего веса. Средняя масса тела рэгдоллов составляет 9-10 килограммов.

Благодаря «плюшевому» виду они очаровывают многих любителей котов. Окрас и размер их тела немножко напоминает бирманских кошек. Шерсть рэгдоллов длинная, шелковистая и мягкая. По структуре она схожа с кроличьей.

Особенность породы состоит в том, что задняя часть тела массивнее и тяжелее передней. Стандартом допускается наличие у котов жировой прослойки. Конечности у этих животных средние, лапы сильные, между ними есть пучки шерсти. Хвост у рэгдоллов пушистый, длинный, средней толщины. Важный показатель породистости — голова с выпуклыми щеками. Она посажена на элегантно опушенной шее. Правильными являются некрупные ушки, на внутренней части которых есть шерсть. Глаза представителей породы темно-синие либо ярко-голубые. Особенно ценными считаются особи с насыщенным цветом глаз.

Порода характеризуется несколькими видами окраса шерсти. Это миттед, колорпойнт и биколор.

На выставке дисквалифицировать животное могут за короткий нос, слишком маленькие уши, раскосые глаза, деформации хвоста, недостатки шерсти.

Характер этих животных ласковый и общительный. Они очень любвеобильны и ценят физический контакт. Спокойные, уравновешенные, без проявлений агрессии они порой просто кажутся пассивными ленивцами. С такими животными в доме всегда будет порядок, а придя с работы, вы можете застать своего питомца на том же месте, на котором он был утром, причем в той же позе. Рэгдолл будет следовать за своим хозяином повсюду, настолько важно ему общество человека. У него очень нежный голосок, аккуратные и ненавязчивые повадки.

Заводчики рекомендуют таких питомцев покупать в семью с детьми, поскольку это самые терпеливые и добрые кошки.

Рэгдоллы не проявляют большого интереса к другим животным в доме, не дружат с ними, но и не ревнуют.

Следует учесть, что представителям породы свойственна медлительность, заторможенность мышц. Поэтому они не могут приземляться на четыре лапы, как другие коты. Необходимо беречь их и не допускать случайных падений.

Уход

К сожалению, представители этой породы хорошим здоровьем не отличаются. Их наиболее частыми проблемами являются дисплазия тазобедренных суставов и гипертрофическая кардиомиопатия. Но последнее заболевание проявляется в зрелом возрасте.

У этих питомцев густая шерсть, но благодаря отсутствию подшерстка она прекрасно расчесывается, почти не сбивается в колтуны, не требует процедур по очищению. Будет достаточно еженедельного вычесывания котов и кошек этой породы. Они этот процесс очень любят. Поэтому можно это делать и чаще, чтобы доставить питомцу удовольствие.

Следует контролировать состояние ушек и зубов животного, вакцинировать и регулярно показывать его ветеринару.

Кормление

Наследственные болезни требуют, чтобы в рационе животных всегда было достаточное количество кальция. Это означает, что желательно присутствие молочных продуктов в меню каждый день. Поскольку коты склонны к набору лишнего веса, то творог, сметана, йогурты не должны быть жирными.

Если хозяин отдает предпочтение натуральной пище, то в рационе регулярно должно присутствовать мясо. Это говядина, птица, крольчатина. Когда же владельцу удобнее давать коту сухие корма, то они должны быть качественными.